Три способа укрыть виноград

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На календаре уже середина ноября, холодает, листвы почти не осталось в саду. Пора приступать к подготовке винограда к зимовке. Я выращиваю виноград не так давно, у меня три куста вкусного крупного винограда. Все три я укрываю разными способами. 

Подготовка винограда к зиме
Подготовка винограда к зиме

Начинаем подготовку с обрезки и обработки кустов. Первым делом собираю всю опавшую листву и обрезаю все лишнее. Плети, которые выбраны для плодоношения на будущий год, я обрезаю на определенное количество почек. На каждом рукаве оставляю по два вызревших побега, поскольку мои виноградные кусты еще очень молодые, стараюсь их не перегружать. Оставляю сучок замещения, он находится ближе к основанию куста и должен быть крепким. Обрезаю его на две-три почки. Вторую плеть обрезаю на восемь-десять почек. 

Готовим виноград к обрезке
Готовим виноград к обрезке

Обрезка
Обрезка

После обрезки обрабатываю свои кусты препаратами, которые на данный момент есть в наличии. Многие советуют обрабатывать осенью железным купоросом, а также бордоской смесью. Конечно, есть большое количество препаратов, которыми следует проводить обработки перед зимой. Итак, разводим выбранный препарат по инструкции и обрабатываем кусты винограда со всех сторон. Я стараюсь проводить обработку и укрытие в один день, чтобы кусты хорошо просохли перед укрытием. Итак, приступаем к укрытию.

Обработка винограда
Обработка винограда

Первый способ
Пользуюсь этим способом с самого основания моего виноградника. На просторах интернета услышала тогда, что лучшее укрытие для винограда — это земля. Всех своих малышей я укрываю именно так. На обработанные и просохшие плети я одеваю мешки от сахара, щебенки — смотря какие есть. Обматываю хорошенько бечевкой, чтобы мешки хорошо держались. Прижимаю их к земле и сверху засыпаю все землей равномерно, слоем не меньше 25 см. С таким способом укрытия виноград отлично зимует, конечно, большие кусты укрыть таким способом проблематично физически.

Первый способ укрытия, молодого винограда
Первый способ укрытия, молодого винограда

Второй способ
После строительства дома у нас остались деревянные тумбочки, сколоченные для фундамента. И в этом году они послужили каркасом для еще одного моего молодого винограда. Всего на каркас понадобилось три штуки. У одной из них я сняла одну боковину, поставила ее над центром куста. По бокам от центра разместила еще по одной деревянной конструкции, продев в них осторожно рукава винограда. Сверху всю эту конструкцию накрыла геотекстилем. Материал очень плотный и подходящий для укрытия не только винограда. Края прижала трубами по периметру всей конструкции. 

Второй способ укрытия
Второй способ укрытия

Третий способ
Последний способ достался самому большому моему кусту. Укрываю его так каждый год, зимует он вполне хорошо. Все оставленные плети связываю между собой, под рукава кладу доски, чтобы он меньше соприкасался с землей. Обматываю плети лутрасилом и фиксирую бечевкой. По всей длине устанавливаю дуги, стараюсь ставить их крест-накрест. Сверху натягиваю два слоя лутрасила 60. По периметру укладываю утяжелители.

Третий способ укрытия
Третий способ укрытия

Осенних забот хватает в саду, но так приятно осознавать, что все твои любимые растения готовы к предстоящей зимовке. И мы спокойно можем ждать наступления весны, не беспокоясь о своих подопечных.
Развернуть ▼ Свернуть ▲
Предложения магазинов:

Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , виноград, , , ,
1 комментарий 18 спасибо за запись   в избранное 3193 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Прошла по ссылке с поста сегодняшнего про укрытие винограда. И увидела вполне приемлемый совет для моего малыша. Спасибо и Татьяне за вовремя открытый пост и вам спасибо. Все чётко и понятно написано!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: