Как распланировать участок с обременением ЛЭП?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kssyun kssyun
Ксения
Здравствуйте! Недавно приобрела участок 10 соток в Калининградской области. Через него проходят линии электропередач, от которых нужно отступить 10 м при строительстве. Дом будет на 100 квадратов, также хочу навес для машины, беседку, зону отдыха. Огород не планирую, только кусты с ягодами. Баню бы тоже неплохо было, но не уверена, что она поместится из-за ограничений. Участок по бокам граничит с соседями, с севера упирается в лес. Въезд возможен только с одной стороны. 

Участок
Участок

План 1-го этажа
План 1-го этажа

Кухня и каминный зал
Вид на детскую, кухню и каминный зал

Не хочу, чтобы детская и кухня смотрели в забор. План, скорее всего, придется отразить слева-направо. Было бы удобно, если бы из кухни было видно детскую площадку, чтобы следить за детьми. В общем, я понятия не имею, как все это грамотно расположить. Буду очень рада любым советам. 

Чуть не забыла, ещё где-то на участке должна быть скважина и септик. Пробу грунта пока не проводили.

Соседний участок вообще тоже принадлежит мне, но он почти полностью в обременении. Да и мне бы хоть с одним разобраться. Но если возможно распланировать сразу 20 соток, была бы очень благодарна. 

Оба участка
Оба участка
Попробовала набросать план. Детская площадка между зонами отдыха, чтобы полностью просматривалась. Зону барбекю сначала хотела за домом, рядом с каминным залом, но так как детская прямо над ним, то перенесла к бане, чтобы взрослые не мешали детям спать. А там можно просто качели мягкие поставить для тихих посиделок за чаем. Очень хочу прудик с бассейном и мостиком, но так чтобы со входа на участок его не было видно. В общем, вышло как-то так. И зона ЛЭП вся пустая… Сад камней там устроить, что ли… И с таким расположением не знаю, где скважину делать. Может, на границе ЛЭП, рядом с прудом?

Я пыталась...
Я пыталась...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (4)
Ксения, добрый вечер! Безусловно, надо планировать сразу два участка и смотреть на них, как на единое целое, иначе потом связать их будет очень сложно. Я работаю над планировкой, учитывая Ваш вариант.
Спасибо большое, жду)))
Ксения, здравствуйте! Готов показать Вам свою концепцию благоустройства, основанную на Ваших идеях. Фактически под планировку идет треть участка в 20 соток, поэтому все получилось достаточно плотно. Но несмотря ни на что, уместились все пожелания.
Обращу внимание на угловую баню, которая не занимает много места и, на мой взгляд, здесь она вписалась в габариты. К ней пристроен навес и небольшая открытая площадка-подиум с выходом в зону отдыха, а затем к водоему с мостиком. Охранная зона отдана поз газоны и лужайки, знаю, что нельзя на этой территории проводить земляные работы глубже, чем на 30 см, поэтому нарушений нет. И здесь можно разбить цветочные клумбы, посадить невысокие кустарниковые растения.
В целом, важно соединить все строения и плоскостные объекты, на эскизе показаны основные пешеходные направления, которые выполняют эту роль. Главные дорожки идут от жилого дома и имеют ширину около 1 м, дальше они становятся уже и имеют ширину в 80 см. Перед домом и автонавесом, показаны площадки с жестким мощением.
Не забывайте про вечернее освещение участка, это немаловажный момент в организации планировки территории.
Сомневаюсь я насчет расположения хозблока, но думаю, что его можно будет вынести из охранной зоны к детскому домику.
Надеюсь, эскиз поможет Вам в работе по благоустройству. Удачи!

эскиз планировки участка с обременением
эскиз планировки участка с обременением
Большое вам спасибо, Виктор Григорьевич. Мне очень понравилось диагональное расположение домиков и диагональные дорожки. Также посмотрела другие ваши проекты и начерпалась идей и вдохновения. Правда, все-таки решила разделить два участка из финансовых соображений. Очень благодарна вам за ответ и уделённое время. Вы не против, если я и в дальнейшем в процессе планирования буду обращаться к вам за советом? Особенно по поводу освещения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: