Почему засыхает мята?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пытаюсь растить мяту, но она всегда сохнет. Думала, что сохнет из-за того, что ей не хватает грунта (часто ставила черенки в воду, через месяц примерно всё ссыхалось), поэтому пересадила в горшок. Сначала всё было хорошо, прижились, начали пускать новые побеги, но снова начала замечать сухость уже новых листочков (пару сухих листиков уже оборвала). Я только начала этим заниматься, поэтому многое не знаю, не подскажете, что делать?(

Мята
Мята
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4664 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
По-моему, там мучнистая роса. А еще — перелив. И грунт, может быть, ей не подходит. Еще досветка нужна в квартире.
Поняла, спасибо
Да, Татьяна права: ваша мята не выглядит здоровым растением. Слева новый побег сильно вытянут из-за нехватки света. А дренаж на дне горшка делали из битых кирпичей или кусочков старого треснувшего глиняного горшка? Поддерживаю мнение Татьяны, что имеет место перелив. Я бы сейчас не стала мяту обрабатывать химикатами, ведь вы ее явно растите для использования в чай, но вновь ее зачеренковала и потом черенки с корнями посадила в один горшок по 3 шт. Проблему со светом нужно решать. Если вы живете на юге, то поменяйте местоположение мяты на подоконник южного окна, а, если в средней полосе и севернее, то необходимо досвечивать. И еще один очень важный момент — сухость воздуха в помещениях с отоплением. Её повышают различными увлажнителями, комнатными фонтанчиками и просто мокрыми полотенцами, размещенными на батареях.
Людмила, добрый вечер!!! А имеет смысл вырастить мяту из семян? Посадить, допустим весной? И в зиму она уже будет кустом? Или нет смысла в таком занятии?
Или лучше весной выкопать в горшочек маленькие растения?
Инночка, я вам так отвечу. Если вы имеете дело с сортовой мятой, то лучше не морочить себе голову, а размножать ее вегетативно. Но, если речь идет о видовой мяте, то за исключением мяты перечной, которая является гибридом и практически не завязывает полноценные семена, то есть смысл посеять ее весной (начало апреля) в горшок. Посев поверхностный по увлажненному субстрату, далее полив из пульверизатора, посевы накрыть стеклом, периодически снимать на проветривание.
Людмила, большое спасибо за ответ!!! Все очень подробно!!!
Поняла, спасибо большое за развернутый ответ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: