Сорта клубники, купленные как ремонтантные, не дают второго цветения и урожая. Это правильно или мне продали не то?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом и прошлом году купила в свою коллекцию новые сорта земляники садовой (клубники). Выписывала через интернет, покупала как рассаду фриго, в солидном хорошем интернет магазине, работающем с надежными производителями.

И результат:
— Флорентина (ремонтантный сорт), дающий мало усов — второй год растет, выросли крупные кусты, куча усов, не второго цветения. Покупала весной прошлого года, сейчас сентябрь.

— Сан Андреас, Вима Рина, Свит Эви, Свит Мери (ремонтантные сорта) — не зацвели второй раз, покупала весной этого года.

Что это? Может ли быть такое с ремонтантной клубникой? Может, ей нужно развиться? Или мне продали не то?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветение, урожай, , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 661 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Уверенность в продавце дает основание предположить, что Вы столкнулись с особенностями сортов, о которых не знали.
Не знаю. У ремонтантных сортов могут быть такие особенности? Или молодые еще.
Вам надо изучить то, что выращиваете.
ИМХО «впарили КСД».
Ремонтанты сельхозпроизводители год выращивают, потом новые высаживают. Так что молодыми они никак не могут быть.
С моими сравнивать немного некорректно, т.к. выращивал из семян: Мурано, Мальга, Альбион, Кабрилло цветут до сих пор, не переставая. Правда первые цветоносы удалял, а потом после нашествия серой гнили делал капитальную обрезку. Альбион высеивал поздно, толком ягоду не дал, так усы с него сейчас выстреливают цветоносы, обрываю.
Не захотел приобретать в интернете, т.к. можно получить подарок в виде «западного трипса» например. С ним целые институты борются, не могут побороть. Пакость хуже клеща. Вот эту ветку читаю, не могу дочитать
Правда умудрился выписать КСД Азию и Элиани из местного питомника. Клеща и трипса не увидел, но белую пятнистость залечивал Ридомилом.
А по вкусу и форме ягод во время первого сбора Вы сравнивали с описаниями сортов?
Мой знакомый приобрел в местном магазине Анию… так она не дала ни одного уса. Похоже «впарили» поделенный куст.
Вы корни осматривали? Если куст старый и поделенный на рожки, то может ограничиться одним цветением.
Спецы по землянике молчат. Поэтому выложил свою точку зрения начинающего дилетанта. В любом случае оставьте на второй год, ибо «утро вечера мудренее».
Действительно оставьте на второй год, первый не показатель. Альбион в этом году дал 3 урожая, но прошлый первый год не цвел вообще ни разу. В этом году еще 4 ремонтантных сорта высадила из хороших крепких прошлогодних усов, но поздно, в конце мая-начале июня. Тоже не цвели, силу набирают.
Если КСД продали, значит, несоответствие сорту, т.к. покупала конкретные сорта Флорентина, Фурор, Сан Андреас, Свит Еви, Свит Мери, Вима Рина, Альба, Портола которые характеризуются как ремонтантные. Я покупала в интернет магазине Беккер, который уже давно на рынке, является крупной известной компанией, они дают какие-то гарантии качества своего товара. Покупала рассаду как фриго. Корни были большие, характерные такой рассаде фриго. Были ли они получены делением рожка или от усов, сказать не могу. Флорентина и Фурор у меня были посажены в прошлом году весной. В прошлом году от них ягод по-моему не было, или по 1-2 с куста в сезон, а второго цветения не было. Летом, в нормальный сезон, дали неплохой урожай, но второго цветения почти нет. Только Фурор дал несколько цветочков. Сейчас конечно уже наверное и не надо, т.к. дело к осени и зиме идет.
Остальные покупала в этом году весной. Все дали сразу цветоносы, но я их немного оборвала, чтобы окрепли кусты. С каждого кустика по было по 1-2 ягоды. На второе цветение никакого намека нет. Странно как-то — неужели все 8 сортов (прошлый год и этот год) — ошибка и подсунули что-то не то (КСД)? Если так, то оставлю как КСД неизвестного сорта. В сезон они неплохо плодоносили и ягоды неплохие были.
Получается, никому доверять нельзя — закажешь одно, а привезут неизвестно что? Ассортимент конечно у них очень большой, не удивительно, что могли что-нибудь напутать.
У интернет-магазина Беккер очень плохая репутация. Поэтому немудрено, что клубника не нитрал. Про Беккер много раз читала, что или мертвое придет, или полное несоответствие заказанному.
У меня ремонтантной клубники только один сорт Шарлота. Опыта у меня не много. Но маточный куст летом дал несколько усов, я не успела отделить от маточного куста, а этот ус уже цветет и ягоды завязывает.
Видимо, правда в этом есть. Конечно, так, чтобы 8 сортов не в тему — это слишком! У меня тоже есть из ремонтантных сортов королева Елизавета. У нее всегда от уса даже крохотная розеточка дает цветы и ягоды. Всегда гарантированно дает 2-3 урожая. Размножается, правда, плохо. Еще Остара все лето без перерыва цветет и ягоды дает. Осенние ягоды у нее даже еще крупнее получаются. Но ни одного уса за сезон не дала. Еще есть Аромас — у него тоже второй год ягоды летом и осенью, с первого года, усов мало. А из Беккер не пойми что прислали. Сортов у них сейчас в ассортименте много, каждый год только прибавляются. Но похоже, что всех из одной кучи берут, фасуют и штампуют этикетки. Еще в этом году у них же купила Купчиху в горшочках (ЗКС). Но ягоды были как обычные, совсем на Купчиху не похожие.
Тогда уж лучше у себя в магазине покупать. Королева Елизавета например у меня из магазина.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: