Как бороться с муравьями, которые не дают раскрыться пионам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Что делать с муравьями, который каждый год толпами сидят на бутонах пионов и высасывают нектар? Бутоны в итоге не раскрываются.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1591 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ирина, пион надо опрыскивать любым ядом против колорадского жука, это карбофос (фуфонон), децис, алатар и другие. При их повторном появлении можно повторить опрыскивание не ранее чем через 15-16 дней.
У нас нормально растут и пионы и живут муравьи, если муравьёв слишком много: просто выкапываем муравейник и в ведре относим подальше «в лес». Обычно вред приносят не сами муравьи, а тля, которую они разводят.))
Мы в этом году по весне, когда пионы только-только выбросили бутоны, опрыскали их раствором «БИ-58». Пропала и тля, и муравьи. Вообще, у меня на участке много было муравейников, боремся с ними уже четвёртый год, Стало уже гораздо меньше. В основном устраняем их радикальным методом — супруг разрывает муравейник, а я поливаю его кипятком. В таком случае, тли становится меньше. Если пионы можно обработать химией, то фруктовые деревья и овощи это делать опасно, вот и пользуемся кипятком. Например, в этом году мы высадили огурчики на грядки и в 30 см от одного из рядочков появился большой муравейник с большими лесными муравьями. Пришлось муравейник раскопать, полить кипятком буквально за 5 см от рассады. Затем, через пару дней ещё раз пришлось заливать. Думала, что огурцы погибнут, но ничего с ними не случилось. Растут дальше и дают урожай, а муравьи исчезли.
Я в этом году вокруг кустов посыпала средством от муравьев (гром 2 нравится). Прямо круг очерчивала. Правда это дней на 5 или до первого дождя/полива, потом обновлять.
Спасибо всем! Буду пробовать
Продавец из любимого садово/огородного магазина поделилась способом борьбы с муравьями. Еще не пробовала, но собираюсь.
Предлагает в выбранном месте на участке насыпать кучу еловых шишек и утверждает, что все муравьи соберутся в этой куче… и там их всех скопом можно потравить (громом или муравьином и тд.).
Правда немого сомневаюсь… что они все в эту кучу сбегутся)) ведь каждый муравейник… это отдельная колония. С какой радости им всем сбегаться в одно место?)))
Спасибо. Попробую
Муравьям бутоны пиона глубоко параллельны. Их привлекают выделения самого пиона. Они сладкие, вот муравьи и лезут собирать их. А если бутоны не раскрываются, значит им чего то не хватает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: