Какой это паук на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первый раз в жизни увидела такого паука, да ещё у себя во дворе, на кусте крыжовника! А знакомая позвонила и сказала, что у неё на огороде на кустах с помидорами сидят такие пауки, и она боится зайти на огород! Действительно страшно! Что ждать от этих пауков?  У меня, кстати, тот куст, где он сидит, на половину засох. Может пропасть куст благодаря этому пауку или так совпало? Он вредитель? Он опасный?

паук
Паук
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1901 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Это паук Агриопа Брюнниха, или паук-оса, у нас именно августе такие встречаются часто. Нет, они не вредят растениям никак, да и не особо опасные они
Не хватать — так ничего страшного, да и схватишь — максимум ущипнет. Яда опасного для человека у него нет и сила челюстей мала, чтоб кожу прокусить.
На Вашем снимке самка вида Аргиопа Брюниха — Argiope bruennichi (Scopoli, 1772). Семейство пауки — кругопряды — Araneidae. В этом году Аргиоп много расплодилось, куда ни глянь, всюду Аргиопы и Крестовик Обыкновенный — Araneus diadematus (Clerck, 1757). Аргиоп, несмотря на их размер (до 20 мм.), боятся не стоит. Они довольно пугливы, и чуть что падают на землю и прячутся. А пользы от Аргиоп много, не однократно видел как в их паутину попадают всякие вредители, кузнечики, цикадки, мухи и другие не полезные насекомые. Даже если Вы разрушите её паутину, к утру она сплетёт новую.
Черно-желтый паук — Агриопа. Для растений он не опасен, т.к. питается насекомыми. Поэтому — полезный для огорода! Для человека тоже не опасен. Просто большинство людей испытывают к паукам определенный страх — так называемую арахнофобию. Страшновато, конечно))) Но… бояться не стоит!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: