Подскажите, пожалуйста, название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, название растения.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , комнатные растения, определитель
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Пуансеттия ( пуансетия ) или рождественская звезда. Что-то она совсем печально выглядит.
Спасибо большое! Да, печально, но думаю, выходим...)))
Вот не думаю. Пуансеттия — растение одноразовое. Выращивают его из семян или черенков, — точно не знаю, не интересовался, — по довольно хитрой промышленной технологии к праздникам, и продают. После окончания цветений его преполагается выбросить, что для российских цветоводов в принципе дико и нелепо.
Но факт остается фактом: чтоб заставить его цвести повторно, нужны ещё более замысловатые ухищрения включающие тщательную обрезку и выдерживание под светонепроницаемым укрытием довольно долгий срок.
И то авторы подобных рекомендаций признаются, что в итоге растение все равно будет выглядеть значительно хуже, чем из магазина.

Представленный же экземпляр явно давненько растет как бог на душу положит и стараний по приведению в в изначальное состояние наверняка не оправдает.
У вас обязательно все получится. Если хотите сохранить цветок и он вам нравится.
Да, пуансетия загадочное растение. Давным-давно у меня так и не поднялась рука его выкинуть. Я обрезала, прятала в темное место, а потом решила не издеваться над растением и просто поставила на окно. А спустя 1,5-2 года оно самостоятельно решило зацвести, никаких манипуляций я не делала. Зато теперь не знаю как быть ?!?
пуансетия цветет
пуансетия цветет
При данной ситуации, думаю, что лучший способ восстановления растения — это обрезка и черенкование.
Елена, тоже хотела посоветовать сделать черенки. Именно так в свое время у меня и появилась пуансетия. И укоренилась очень быстро. Правда, потом я ее передарила дальше)))
Цветок «живет» на работе и за ним действительно никто давно не ухаживал. Но вот сегодня обрезали его весь, черенки поставили в воду, как говорится «попытка не пытка», посмотрим, что из этого выйдет...)))
Пуансеттия — это молочай прекраснейший. Молочаи лучше укоренять в стерильном слегка влажном песке, желательно с применением корнеобразователей (Корневин, Гетероауксин). Температура не ниже 15. Сквозняки не переносит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: