На самшите огневка. Гусеницы уже всё съели, самшит стоит без листьев и весь в яйцах огневки и гусеницах. Вырезать или опрыскивать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Самшит. Весной увидела гусениц на самшите и стала опрыскивать. Вроде, самшит опять зазеленел. Но сейчас случайно увидела, буквально за день-два самшит стал весь серый и без листьев. И куча гусениц и яиц огневки. Что делать? Вырезать или всё же опять опрыскивать? Боюсь, гусеницы или яйца все не погибнут.
С уважением, Елена.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я за обработку инсектицидами типа (Актара, Фуфан-Нова и т. д), через 10-14 дней повторить. Самшит после обрезки практически не восстанавливается.
У нас самшиты стояли в виде шариков. И вот уже лет 5 огнёвка не даёт бедному растению покоя. Делали всё, что только могли. Проливы актарой под корень не помогают. Самым эффективным оказалось опрыскивание обычным дихлофосом перед ночью. Сразу же после опрыскивания каждого куста нужно надеть плотно пакет так, чтобы воздух не поступал туда. Утром обязательно снять, чтобы солнце не нагрело.
Однако в вашем случае, если листвы почти не осталось, лучше выбросить и не мучиться.
Эта огнёвка- просто беда! Мы уже сами подумываем чем бы заменить наших красавцев, потому что сколько же можно отравой прыскать и дышать этим? За сезон не менее 3 раз получается.
Еще смотрите в комментарии к этому вопросу: Самшит объела огневка, остались одни стебли. Можно ли спасти растение и как? информацию по 2-м ссылкам.
Альтернатива самшиту уже есть, смотрите на сайте вот эту статью: Достойная замена: кустарники, которые можно посадить вместо самшита

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: