На хвое сосны обыкновенной рыжие крапинки. Что это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, что с соснами? 15 апреля 2023 года купили в питомнике 7 сосен, уже тогда на хвое я заметила крапинки, но их было немного. Высота сосен 3-4 метра. Корни были во льду, как глыба. Посадили сосны, вроде все ок. Через неделю полили, как нам сказали в питомнике: 20 л воды + 10 л воды с корневином на 1 сосну. И в этот же день все сосны опрыскивали зеленой иглой. Сегодня у нас пошел дождь (Московская обл., Дмитровский р-н), и вот такая картина с хвоей(((. Такое ощущение, что вчера было лучше...

Ветка сосны обыкновенной
Ветка сосны обыкновенной
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Предположу, что это грибное заболевание шютте, диплодиоз и т. д. Обработайте фунгицидами компоексные: Оксихом…
Системными: Скор, Абига Пик, Строби…
От шютте не обрабатывали, а вот от лубоеда — да (Карате Зенон и Клипер). Еще опрыскиваем НВ-101. И поливаем корневином со спиртом.
Вы знаете, крапинки — это наименьшее зло, что сейчас грозит вашей сосне. Пересадка сосен в таких размерах очень тяжело ими переносится. Более-менее соотносимый ком должен быть 1 м в диаметре и естественно воды там надо не 2-3 ведерка, а раз в десять больше. Обработать фунгицидами тоже можно, но упор надо делать на полив и приживаемость. А это на пару лет точно.
Вот нам агрономы приблизительно так и сказали, только 3-4 года назвали срок(((. Про полив — у нас суглинок, поэтому воды льём столько, пока «стоять» не начинает. На одну сосну где-то 3-4 ведра.
Я, как только, начал разбираться со своими соснами купил бочковый насос.
Модель Sterwins для полива из бочки 5000 л/час.
После посадки деревьев из питомника поливал по 200 литров под одно только дерево. Было это в прошлом году. Сейчас поливаю, но значительно меньше, сами растут отлично…
А что значит «корни во льду», без земляного кома? Выходит, что вы приобрели сосны с мертвой корневой системой, да еще, видимо, обрубленной, да еще и с бонусом — сосны, больные грибным заболеванием шютте. Даже полив сразу после посадки ( а это надо делать обязательно) не спас бы ситуацию.
«Корни во льду» — это я имела ввиду земляной ком. На шютте агрономы сказали пока «забить». Оказывается, очень важно сразу же после покупки сосен опрыскивать их от лубоедов. Нам это не сказали. Сейчас вот опрыскиваем, посмотрим, что будет дальше. Хвоя «отваливается» (((.
Высокие сосны конечно выбрали. Я в прошлом году, тоже в апреле, брал в питомнике 4 сосны 1.5 — 2 метра высотой максимум. Поначалу всё было хорошо, но потом сосны начали сбрасывать хвою, причем изнутри, от центра дерева. Я был в панике просто, боялся что вообще всю хвою потеряют, поливал почти по 200 литров под дерево теплой водой под корень каждые выходные.
Ближе к августу интенсивность потери хвои существенно замедлилась. Теперь они внутри имеют просто голые стволы внутри дерева, хвоя сохранилась по периметру за прошлый год и за предыдущий. В целом выглядят удовлетворительно, но вот такие же хвоинки как у вас тоже встречаются.
Да, если что, Ленинградская область южное направление.
Добрый день!!! У нас сейчас также, хвоя прям «отваливается»(((. Агрономы сказали, что это норм, сосны приживаются, и так может быть 3-4 года(((
В питомниках растения кормят по-другому! Соответственно у них там проводится предпродажная подготовка — накачивают удобрениями, стимуляторами и т.д.
После продажи и посадки на участок клиента — действие растворов постепенно пропадает, никаких рекомендаций они не дают. По крайней мере я не смог от них ничего добиться…
Мне в питомнике предложили взять их удобрение, щас не вспомню как называется, очень дорогое и редкое, за 500мл отдал что-то около 2500 рублей. так вот, эта штука показала себя только ближе к осени — у одной сосны начали распускаться почки в сентябре! так и ушли в зиму маленькими побегами! Часть побегов всё же пережила зиму, часть нет, пришлось их убрать просто.
Вообще я считаю что сброс хвои — это не нормально.
Можно попробовать дать им например сульфат магния, возможно циркон (эпин) + HB101, всё зависит от того, как сажали, точнее что давали после посадки…
Посмотрел ещё раз ваше фото. Есть подозрение, что это что-то грибное. Возможно ржавчина.
Попробуйте в качестве профилактики опрыскать ракурсом.
Хорошо, спасибо большое!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: