Зацвела на подоконнике жимолость. Что делать с бутонами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
День добрый. В конце января 2022 года купила в «Дарвине» однолеточку жимолости с ОКС. Дома пересадила в земельку. Сейчас жимолость набрала бутоны. Что делать с ними?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , саженцы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2247 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я советую оборвать бутоны, чтобы жимолость не тратила силы на плодоношение. Пусть корни наращивает!
Полностью солидарен с Татьяной. И снижайте температуру выращивания.
В первую очередь снизить полив и оборвать все бутоны. Перенести в прохладное место, умеьшить освещение, постепенно переставляя все в более холодные места.
Правда, тут есть проблема: раз собралась цвести, значит, у нее на биоритме сейчас весна. А мы делаем ей осень. В природе так не бывает. Поэтому, в стрессе находящееся растение может погибнуть. И бывает это нередко.
Зачем было покупать зимой? Саженцы осенью покупаются. И тогда же высаживаются. Можно и весной (но желательно тогда у проверенных покупать).
И тут, кстати, кроется ответ еще на один вопрос «Почему у многих продавцов саженцы такие чахлые, угнетенные?». Потому что у них сбит биоритм. Вместо природных условий их хранят в помещениях, что ли? Раз они зимою цветут…
Андрей, день добрый. Я покупала в садовом центре «Дарвин», жимолость с ОКС в коробочке из Тимирязевского питомника. Не удержалась… На коробочках всё так красиво! Но у меня был некий опыт с похожей покупкой саженцев роз. Все живы ) цветут ежегодно с весны до осени. С жимолостью последовала совету знатоков — цветы оборвала, в прохладно место убрала… поцеловала их и помолилась ))
Ну да. Это и привлекает. Красивая упаковка — половина успеха товара.
Хорошо, что с розами норм. Если с жимолостью будет тоже норм, то считайте вам повезло. Но лучше все же не рисковать, а брать в сезон посадки — осенью и в проверенных местах — еще и весной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: