Какой бюджетный вариант пола подойдет для открытой террасы на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подайте, пожалуйста, идею, какой бюджетный вариант пола подойдет для открытой террасы на даче. Сейчас там просто стяжка, по периметру лежат доски толщиной 5 см. Размер 1,90 х 2,30 м. Думал о садовом настиле (декинге), но как-то дороговато получается… либо просто уложить на стяжку рубероид, а на него плотно оставшиеся доски толщиной 5 см и закрепить дюбелями.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
На бетон сосновые доски — не очень хорошо. Я бы сделал лаги, желательно из лиственницы, а на них уже доски. Чтобы вентиляция была.
Согласен с Вами, по уму так, конечно, лучше. «Затык» в том, что по периметру стяжки талантливые строители плотно уложили эти самые сосновые доски. То есть сейчас лаги там вентиляции не помогут… всё закупорено. Разве что под досками пробить в стяжке перфоратором отверстия для воздуха, а потом уже класть лаги, как Вы советуете…
По периметру лежат доски вровень со стяжкой? Если вровень, то на них и кладите лаги. Я думаю брус 50×50 в самый раз будет. Если выступают над стяжкой, то можно либо пропилить под лаги, либо выломать две противоположные доски. Лаги тогда класть параллельно оставшимся доскам.
По периметру лежат сверху на стяжке. Выломать так просто не получится… на них, получается, вся эта конструкция и стоит. Прикладываю фото
Терраса
Терраса
Да уж… Уже и перила сделали. Тогда лиственницу. Дороговато по сравнению с сосной, но другого выхода не вижу. Продухи бить — это такой геморрой! А если положить плитку, а сверху какую-нибудь плетеную циновку или коврик, чтобы босиком можно было ходить?
Какие-то продухи бить все равно придется… иначе осенью вода стоять будет между этими досками. Я так понимаю, при любых обработках они все равно портиться будут… только медленнее.

Кстати, насчет плетеной циновки — вполне себе идея. Менять их периодически явно проще и дешевле, чем возиться с дощатым полом.
У нас на открытой веранде второй год обычные половые доски сосновые. Но только потому, что конструктивно нельзя было положить плитку. Если бы была стяжка, я бы лучше плитку положила. В обуви по доскам не походишь, краска(лак, масло и т.д.) быстро стираются и выглядят не эстетично. Надо постоянно подкрашивать. Это из минусов.
Татьяна, я Вас поддерживаю в плане того, что с плиткой проще и ухода особого она не требует. Но… семья просит «чтобы можно было босыми ногами наступить», поэтому придётся что-то с деревом мудрить
Добрый день Алексей! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». В вашей ситуации я бы рекомендовал отталкиваться от «семья просит «чтобы можно было босыми ногами наступить». Взвешивая рассмотренные выше варианты, прихожу к выводу, что лучше известного ВАМ деккинга ничего не найти. Да, к бюджетному сектору его отнесешь. Но при покупке. Заметьте, при покупке.
А вот при эксплуатации… ВЫ об этом забудете на десятилетия! Ни гниения, ни подкрашивания, ни вентиляции.
Есть совсем другой вариант. Только для летнего использования. Ваша страна богата на этно продукцию. Вот такой пэчворк коврик обеспечит вам и дешевизну, и теплоту ногам, и задаст стиль всему загородному дому.
Правильно ди я понимаю, что дом предназначен для летнего использования?

Пэчворк коврики
Пэчворк коврики

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: