Комментарии к записи (стр. 1)

Купили земельный участок под ИЖС. Мы пенсионеры, живем в  Калининградской области.  Хотелось бы построить  дом для семьи из 3-4 человек. Много рекламы о домах из СИП панелей, бруса и т.п. Что выбрать, чтоб было дёшево и сердито?
Давайте расшифруем, что значит — сердито. Предлагаю под этим термином подразумевать дешевую эксплуатацию дома. А это значит, что минимально тратить деньги на отопление. А это, в свою очередь значит, хорошо теплоизолировать дом. У нас на сайте немало об этом написано специализированных статей.Если интересно, могу дать ссылки.
Реально предлагаю каркасную технологию.Каркас
Делаете каркас из деревянных столбов, прогонов, досок, я нсыщаете стены современным теплоизолятором, примерно 150 мм толщиной. С обоих сторон обшиваете ЦСП. Внутри клеете обои, а снаружи монтируете сайдинг. На крыше  — битумная черепица. все названные материалы носят сугубо бюджетный характер.Надумаете, напишу более подробно.
Фасад этого дома ныне покрыт акукратным сайдингом


безмерно благодарны за ответ и за совет  Ждём ссылки
 
Большое спасибо! Обязательно воспользуемся!
Давайте сделаем так — вы изучите этот «труд», наверное, возникнут вопросы. Готов с вами их обсудить. Есть еще 1-2 статьи, но давайте двигаться от простого к сложному. Высший пилотаж в домостроении — это пассивный дом. Я вас выведу на эту тему позднее. Рад буду летом получать от вас фотки о сооружении вашего семейного дома. Удачи.
Мои соседи делали пристройку к дому. Пристройка площадью, как небольшой домик, квадратов восемьдесят. Они сказали, что на фундамент и стены потратили (в ценах того 2013 года и наших региональных реалий) примерно 80000 рублей. Фундамент заливали сами, но ров для него копали нанятые работники. Стены тоже заливали сами. Материалы для стен: опилки со стружкой, цемент, вода и, кажется, какой-то клей либо того же качества связующее вещество. Все работы были выполнены за один теплый сезон, крыша тоже была сделана. В следующем сезоне облагородили все внутри. У них там банно-прачечно-душево-кабинное помещение.
Последний раз редактировалось
спасибо большое! Надо подумать
 
Здравствуйте. У меня тоже такой же вопрос как и у вас только для многодетной семьи. Расматриваем каркасное строение, но тогда возникает еще один вопрос какой лучше фундамент под каркасный дом?
Наталья из НОВОКУЗНЕЦКА., прошу отнестись к изложенному  благосклонно. 
Крайне советую прочесть имеющуюся на этом сайте ПОСТАНОВОЧНУЮ СТАТЬЮ — Нужен ли проект при сооружении дома?
Это я к тому клоню, что надо делать проект, в котором бы все гармонично связано и предусмотрено.Там и ошибки всплывают.
А отдельно выхватывать тему и думать, как-бы ее решить — путь к гарантированным ошибкам. Рассказы о таких ошибках вы найдете на этом сайте по 3 в неделю. 
Есть еще одна нужная для вас статья —  О ФУНДАМЕНТАХ. Там найдете ответы на свои вопросы. 
Сидя перед дисплеем компьютера невозможно дать вам совет, не догадываясь, о том, какой у вас на участке грунт. может быть у вас скала и фундамент вообще не требуется. Возможно такое — вполне.
Предлагаю четко сформировать ответ + грунтовые условия и наши читатели с удовольствием квалифицированно вам все доложат. По рукам? 
проект уже есть. грунт без скалы( к сожалению))) ). Вода глубоко.Проект есть. Но  расчитывали делать дом из пено или газоблоков… Но в силу обстоятельств, дом придётся строить  нам.самим Поэтому и задумались о бюджетном варианте
Отвечаю Lfinke.
 Проект выполнен под ячеистые блоки. То что вы называете газо и пено бетоном. Там учтен такой важнейший параметр, как толщина блока. А это около 600 мм.
Если вы переходите на каркасный вариант, с минераловатным утеплителем, который в разы более эффективен чем ячеистый бетон, то стена становится существенно уже (У-ударная буква), до двух раз.
Значит, ваш проект тут же «потечет». Отвечая как бы параллельно и Наталье из Новокузнецка, то одноэтажный каркасник вполне можно поставить и на винтовые сваи. Но это с учетом ваших Lfinke грунтов.
Здравствуйте Олег. Проект дома уже есть. Дом в два этажа общей площадью 120 кв.м., но в отличии от Lfinke участо склон грунт скальник, но там где более ровно хорошая мягкая земля.Там где планируется расположение дома первая часть дома будет на мягкой земле, а вторая часть дома на скальнике и перепад в высоту около полутора метров вот и поэтому всплывает какой лучше поставить фундамент.
Последний раз редактировалось
Вот это задача!!! А автор проекта знал о такой грунтовой чересполосице???
Или вы взяли проект со стороны, так сказать проект повторного применения?
Теперь только я вас начинаю понимать, что вопрос про фундамент — у вас совершенно законный. В данную секунду определенного решения у меня нет. Просто в практике с такой ситуацией не сталкивался. Беру тайм-аут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий