Кто-нибудь обрабатывает огород от клещей? Стоит ли это делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
liliya1999purtova liliya1999purtova
Лили Попова Москва
Добрый день, огородники, дачники и любители своего огорода))). Хочу спросить, обрабатываете ли вы свой огород или дачу от клещей? 

Ни разу не обрабатывали свой участок (кроме сорняков), поэтому хочу узнать, стоит ли обрабатывать? Есть ли эффект от таких средств? Не хочется обрабатывать, так как (опять химия) боюсь навредить «экологической системе» в своём огороде (знаю, звучит смешно, и без химии никуда).

Вот, средства которые имеются в продаже от клещей, для обработки дачного участка!
Вот средства, которые имеются в продаже (от клещей) для обработки дачного участка! (источник фото)

Второе средство!
Второе средство!

Нет химии — есть клещи, есть химия — нет клещей! Хочется обработать, так как еще есть собаки, постоянно ловят клещей, даже в огороде! А сейчас особенно пик — май и июнь! В общем, подскажите "+" и "-"! От сорняков тоже не люблю опрыскивать этой химией! Потом боишься, кабы собаки не съели эту траву или еще чего-нибудь! Поэтому выход с сорняками можно найти, а с клещами что скажете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Если уже приобрели, конечно лучше обработать… ну и собак на обработанные места в течении какого то времени не выпускать (наверняка на инструкции есть информация в течении какого времени). А собак лучше дополнительно обработать. Я своему таблетку Бравекта скармливаю… хватает на сезон… ни блох ни клещей после таблетки ни разу не поймал. До того как посоветовали таблетку… капельки от клещей масляные на загривок мазала… тоже хорошо защищают
Спасибо). Нет, еще́ препараты не купила! В раздумьях! Скорей всего придётся купить, подумаю!
От клещей, конечно для животных много средств! У всех свои + и -! Таблетки более эффективней, но нужно строго соблюдать дозу на вес животного! Конечно, все́ это печень садит!
Но, что делать 1 раз в месяц приходится обрабатывать! Самый пик -» это май и июнь + июль! Сейчас, ух они дикие какие!
Кстати, заказала для своих собак -» вот такие костюмчики (если, совершать длительные прогулки, то самое то, в качестве дополнительной защиты)!
Защитный костюм, от клещей!
Защитный костюм, от клещей!
Такой «костюм» не защитит, муж у наших котиков прямо из ушей вытаскивал((
когда была собачка вытаскивала около глаз((
Да, конечно 100% нет в не́м защиты! Но, хотя бы есть вероятность, что до дома успеешь дойти и клещей меньше успело добраться в область: шеи и грудной части, и под подмышки присосаться!
Небольшое препятствие для клещей!
Особенно хорошо, помогает больше -» для низкорослых собак! Когда трава больше их! Кому конечно, как! А, я за дополнительную защиту!
А в любом случаи, клещи присосутся -» даже с применением препарат (они присосутся), просто благодаря препарату они погибнут в первые часы и уже дальше не смогут пить кровь (их парализует)! А чем дольше клещ пье́т кровь (по дня) -» тем больше шанс и вероятность, что животное может заболеть «пироплазмозом» и «бабезиозм»! Ох, уж эти клещи! Вот, тока из-за них лето, становится не летом!
Хм… не замечала присосавшихся… решила, что от таблетки клещи отказываются собаку кусать)) Маловероятно… что моя мелочь не найдет на участке клеща!!))
Неа! Клещи не как не могут определить по животному и по человеку -» с препаратом его организм или без него! У клещей все́ рассчитано на укус + а затем уже всасывание крови! Таблетка, что и капли на холку -» все свои активнее действия распределяют на кровоток!
А, так клещи ощущают жертву по запаху!
Возможно, вы не замечали, так как препарат (таблетка) действовала и клещи сами отпадали!
Отпугивать -» могут, на малое время лишь репиленты или ошейник с запахом, от клещей!
Последний раз редактировалось
Нужно будет присмотреться в этом сезоне. Хотя клещ не комар… не сразу кусает… и на руки опять же часто беру. Наверное место укуса можно будет заметить!
Такую собачку час осматривать наверное нужно)) У меня мелкая… поэтому и осмотреть проще… повернув… да развернув пару раз))) И таблетка нужна на минимальный вес. В мае скармливаю… а через три месяца уже и клещи отходят… во всяком случае по участку не ползают! Печенка… ну да… может и садит, но глистогонные тоже не особо полезны. В этом году третий раз дам таблетку… вроде никаких изменений по здоровью пока не замечаю
Лена, спасибо, записала, посмотрю таблетки в вет/аптеках.
Не обязательно в ветаптеках… у нас и в зоомагазинах продают. А в прошлом году купила в ветклинике, когда на прививку носила
Если клещи есть — надо обрабатывать. Я работаю препаратом Фитоверм. как то так. Удачи.
Заходя домой нужно себя осмотреть с ног до головы, и животных тоже, но себя в первую очередь! клещ сразу не впивается, можно его просто убрать, но это актуально в течении суток.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: