Из какого материала самый "выносливый" забор?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В прошлом году в нашем районе прошла кадастровая комиссия. Результатом стало предписание перенести границу участка ближе к дому, очень близко — между стеной и границей метра 2. Проблема в том, что в этом месте по всей длине дома с крыши сходит весной снег, а это не одна тонна веса. На каком материале остановить выбор, чтобы поставить забор и не поднимать его каждую весну?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, заборы,
32 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 2509 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
И пусть в меня кидают тапками😀, я — за внешний забор из профнастила… Ничего не могу с собой поделать, не люблю, когда «глаза оставляют» на моем участке. Если на такой забор будет падать глыба снега, думаю, о тонкий край она расколется и упадет на две стороны, в лучшем случае. У нас забор стоит тоже примерно в двух метрах от домика, между ними посажена сирень, но ни разу за это время сугроб, с крыши падающий, даже до сирени не достал… Только вот при монтаже надо учесть толщину опор — нам столбы поставили хорошие, а вот перемычки, на которые крепятся листы, оказались хлипковатые — они, конечно 20*40, но этого оказалось мало, чтоб противостоять штормовому ветру в 2020 году, и теперь наш забор малость волной идет🤓по верхнему краю… Если не особо приятен вид такого забора, так можно его задекорировать — я виноград девичий посадила да актинидию. Да кусты сирени разрослись, его и не видно совсем 😉
Если профлист тонкий, то снег, сошедший с крыши, лист профнастила либо выгнет, либо сомнет как бумажку. Если забор делать из этого материала, то на кровлю придется ставить снегозадержатели. Что тоже не очень хорошо, учитывая вес снега, особенно когда он начинает таять — как бы крышу не повредило. Наблюдаю вышеописанную картину уже пару лет, сосед напротив примерно в такой ситуации. Этой зимой и снегозадержатели оторвало частично, и опять забор пострадал.
Ну, не 0.2мм же толщиной! Я не знаю, 1...1.5 там, может потолще, если вообще такой профнастил есть. Цена, конечно, от боинга будет… Но, что доску поломает и рабицу сомнет, это точно.
Просто наша крыша устроена так, что снег с нее сползает, не копится, толстых слоев не бывает, хоть с юга, хоть с севера…
У вас шикарная крыша! вот честно, завидую( Моей крыше не хватает какого то мизерного градуса, чтоб снег сам скатывался. Снега наметает в мой рост.
Снежная лавина и 5 мм запросто согнёт. Без вариантов.
В любом случае, забор нужен. Во избежание, так сказать… ибо нечего испытывать судьбу 😉
Профлист можно, но прожилины почаще и столбы через 1,5 метра.
Верхнюю и нижнюю прожилины вдоль края листа. Крепить в каждую волну на саморезы с резиновой прокладкой (не на клёпки).
Ну и сам профлист минимум 0.5 мм. Хорошо бы с волной поглубже — жестче будет.

Столбы из хорошей трубы, минимум 60х60 профтрубу с заглублением сантиметров на 70, не меньше. С бетонированием.

А можно сетку Рабица натянуть. Хотя мокрым снегом и ее может смять.
Металлический штакетник красиво, но не практично. Отдельные дещечки смять проще, чем лист целиком.
Вот рабицу-то корежит с страшной силой. Видел не раз такое: снег выпал, подтаял, замерз, ОСЕЛ! Всю сетку повело, местами оторвало от верхней обвязки. Возможно, что у Вас, в климате близком к европейскому такое редкость, а у нас Север ближе.
Так и я о том же, что и рабицу может помять.
Крыша у вас на доме из чего? Просто ставят ещё на крышу снегозадержатель. Тогда не будет лавинный сход снега с крыши при таянии, что сбережёт забор и не только.
здравствуйте! крыша оцинкованный профиль. Сторона северная, сам снег не сходит, только в марте. Наметает очень быстро и много, сугробы в 1,5 метра получаются. Если скидываю, падает как раз в эти 2 метра перед домом — проблема его оттуда выгребать.
В нашем регионе по весне жалкое зрелище, а не заборы. Мятые, вырванные листы. Некоторые умудряются вывести крышу до границы забора, чтобы лавина снега рухнула за пределы участка на проезжую часть. У нас очень Выносливый оказался деревянный штакетник. Старенький, лет 15 ему, но от схода снега не страдал. Столбики из трубы, забетонированы. Слой утрамбованного снега на крыше с северной стороны бывает более 70 см, установленные снегозадержатели иногда выламывает.


Как будто мою крышу сфотографировали
Да уж… у нас давненько такого нет, чтоб ТАКИЕ шапки наметало…
сошел снег, пол на уровне 1 от земли. Т.е. сугроб около 2 метров получился
сошел снег, пол на уровне 1 от земли. Т.е. сугроб около 2 метров получился
Моя крыска в обмороке… Ёлки, аж жутковато, что столько снега… Мы от такого отвыкли. Нас заметает, конечно, но… все же поменьше как-то
Смотрю, у соседей забор тоже не высокий
оптический обман) 1.5 метра соседский забор
хм… ошиблась аж на полметра🤓думала, забор — метр высотой
Ну, и опять же, высота профнастила на забор тоже имеет значение. Можно же не 2 метра высотой делать, а ниже, с метр, или полтора. Это, конечно, не отпугнет лихих людишек, но какая-никакая ограда будет… например, у бабули на улице не принято было ставить высокие глухие заборы вдоль дороги (огораживание палисадника), разрешен был только метровый штакетник… ворота, да, были высокие и глухие, во двор не заглянешь, между соседями тоже появились со временем высокие заборы. Бабушкин дом со стороны улицы был «замаскирован» вишневыми деревьями, лишнего особо не увидишь…
Лихих людишек никакая высота забора не отпугнёт. При желании они и собакой «договориться» могут.
Ну, в частном секторе как-то меньше лазят, хотя, смотря где, опять же… а вот по садам, это да… но, если кто хочет, тот войдет, там и 4 метра не спасут🙁 У бабули в доме всегда кто-то был, ну, и ворота стали на запоре держать, хотя в детстве, помню, до ночи не закрывали
это правда. Уже год без забора, а мы, вороны, то телегу бросим около дома, то лопаты раскидаем, один раз баллон газовый забыли убрать вечером в сарай. Обзор с дороги отличный, но ни разу ничего не пропало.
Хотя стараемся не испытывать судьбу, но рассеяна как с улицы Бассейной(
Среди кучи только видны огрызки забора. Вот так сходит снег на только почищенную проезжую часть. Если бы сосед напротив не чистил у своих ворот, выезд был бы затруднён.
Среди кучи только видны огрызки забора. Вот так сходит снег на только почищенную проезжую часть. Если бы сосед напротив не чистил у своих ворот, выезд был бы затруднён.

К примеру соседние постройки идут сплошняком до конца участка вдоль лилии границы. Высота, цвет и материал разный. Очень просится сплошной высокий забор, Снег с крыши сходит к нам на участок. Вот как и чем тут замаскируешь?
К примеру соседние постройки идут сплошняком до конца участка вдоль лилии границы. Высота, цвет и материал разный. Очень просится сплошной высокий забор, Снег с крыши сходит к нам на участок. Вот как и чем тут замаскируешь?
Моя крыска в тихом обмороке… Тут, ничем, конечно, всё поломает… Я такие сугробы только в детстве и видела…
Наверное, это специфика больших городов — у нас снег сгребают в кучи и быстро вывозят (ну, в течение недели обычно), даже во дворах чистить стали по несколько раз за зиму… В саду по улице грейдер проходит, тогда, конечно, надо ворота откапывать — дорога чистая, а обочины завалены…
Ого, сколько снега! Это ж когда он расстает?
Растает во второй половине мая на солнце. Надеюсь..В апреле опять метели. А В тени лёд ещё долго тает.
А после такого люди из Красноярска бегут на юга (краснодарский край, Сочи, Крым), мол у нас зима длинная. Сколько у вас тогда должно быть беглецов…
Ставьте кирпичный или бетонный забор… Точно выдержит. Или проще сетку рабицу обратно вешать. Как то так. Удачи.
Не выдержит же. Снег лавиной его запросто завалит, разрушив кладку. И бетонные плиты (готовые бетонные заборы) постоянно валятся от таких дел.
Я бы рекомендовал решетчатый, из толстых прутьев, только БЕЗ штырей наверху, а просто с горизонтальной балкой, потому что мало ли, крышу чистить, или просто по сугробу лазить — не нужны они там.

Вот примерно такой сварить. Только в качестве столбов поставить трубы или двутавры 150 мм, вбетонив в землю метра на два, а сверху оставить только горизонтали. без штырей. Есть шанс, что снег просто проедет через этот забор, не смяв его, сделать зазоры между этими ломами сантиметров, не знаю, 20. Хотя прям уж 100% гарантии и это не даст.
Вот примерно такой сварить. Только в качестве столбов поставить трубы или двутавры 150 мм, вбетонив в землю метра на два, а сверху оставить только горизонтали. без штырей. Есть шанс, что снег просто проедет через этот забор, не смяв его, сделать зазоры между этими ломами сантиметров, не знаю, 20. Хотя прям уж 100% гарантии и это не даст.
Ох, Паша… 20 см🤓Ладно, кошка пролезет, так и любая собака пролезет — башка пролезла, значит, вся там будет… А это не есть хорошо, чужие собаки в своем дворе🙁 У нас 10 см между штакетинами, и то пролазят🤓 И опять же, если штакетины полые — сомнет, а если из арматуры, то стоить будет ого-го🤓 У нас забор именно из таких «пустых трубочек», легкий довольно таки, мы арматуру не потянули по средствам🙁🤓🤓
Ну, как вариант снизу можно метр-полтора прикрыть мелкой сеткой.
А так да, металл нынче весьма недешев. У меня помню та еще история была, я вечно подгребаю арматуру где валяется, помню поехал я в Москву за запчастью к мясорубке. а до Икши отправился не на автобусе, а через лес и по старой там бетонке, где еще мусорная свалка была. И там кто-то когда-то вывалил зачем-то прям на дорогу строительный мусор кучи две или три, кирпич битый, оргалит какой-то гнилой, пенопласт мусорный крошкой, ну и я иду там и вижу — толстая арматурина оттуда торчит. Ну я взял её да и выдернул, фигли, раз никому не нужна. А куда девать? Обратно я по другой дороге поеду, скорее всего, не пойду я вечером через лес без навигатора, да и вообще там через речку надо было перебираться, она мелкая совсем, но в то время была с водой, а не высохшая, ну и в общем так я с этой арматуриной в Москву и поперся и так с ней там и ходил, словно с дубиной 😀 Бог миловал, в полицию меня за это не забрали. Привез, потом как раз пригодилась — надо было железную калитку варить для козьего загона. Но тоже — пошел в кафешку с арматуриной, обратно выхожу — меня чуть охранник не сцапал, реально прям ко мне побежал, решил что я там чет наделал в кафешке. А я просто ел сидел. Я главное поворачиваюсь к нему, мол чего надо-то, а он с бега останавливается и не говоря ни слова разворачивается и медленно обратно уходит. Чудной какой-то. Наверное решил что я там с дубиной кассу грабил или еще чего 😀 Глянул в зал, там порядок. ну и всё, инцидент исчерпан. Вот и ходи с арматурой по Москве. А как не взять? С полтинник погонный метр.

Можно было конечно в самой Икше где-нить в кустах припрятать, но я боялся. вдруг я обратно поеду и не вспомню, мимо проеду.
спасибо большое за советы) решение принято, будем обходить проблемное место. «Золотой» забор не по карману, а другие со временем тоже выйдут в золотую цену.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: