Как сделать душевую кабину своими руками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш подписчик Павел спрашивает: Как сделать душевую кабину своими руками? Решили установить вместо ванны душевую кабину. Но, если установить готовый вариант, между стенкой кабины и стеной ванны останется сантиметров 20 свободного пространства, как ни крути. Если заказывать нестандартные размеры, ценник взлетает. Мне пришла в голову мысль сделать душевую самостоятельно под нужные мне габариты. Хотел бы узнать, какие бывают варианты такого рода конструкций и, может быть, есть нюансы, с которыми кто-то уже столкнулся в процессе строительства и последующей эксплуатации? Если есть фото дизайна самодельных душевых кабин, буду рад.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , своими руками, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ну, на свете (в продаже) много чего сейчас есть, у меня например болтается древняя стальная квадратная ванна (мелкая, эмалированная), видимо предназначенная для таких идей. Правда как я понял стальные ванны холодноваты, с другой стороны они живучее акриловых (у меня она правда заварена и в ней утки купаются как в корыте, правда она тяжелая и я ей чаще пользуюсь на улице, нежели таскаю в хлев — потом выливать неудобно). О чем это я вообще… А! Короче очень много материалов — есть акриловые, есть стальные эмалированные, ну и отделка — пластик, иногда даже хулиганят поликарбонатом и т.п., ну и кафель, всё как обычно. Еще зависит от местонахождения. у меня, например в хлеву (извиняйте у меня все мысли там) есть самодельная «ванная» по аналогии пригодная для душевой — т.е. там железобетонный пол, на нем расположена была труба (сливная), и там в опалубку я залил прямо на бетонный пол железобетонную ванну (с арматурной сеточкой), а что бы это дело не пропускало воду, это дело тщательно облицевал кафелем (но — внизу соседей нет и какие-то капельные протечки никому проблем не создадут, а вот если бы там были соседи то наверное стоило бы хорошо думать о гидроизоляции всего этого безобразия). Эту идею я передрал с одной (советской еще) гостиницы, где мне как-то доводилось ночевать, там вообще оригинально — ванны никакой нет, а душ льёт прямо на кафельный пол помещения санузла, и в другом углу этого же санузла еще и унитаз установлен (ну то есть то что в унитазе конечно в другой слив), но явно видно что всё там было долито и доделано, стены все кафельные и видимо гидроизолированные. Вот, и они как-то достигли того что на этаж ниже протечки не идут.

Поэтому играть можно как угодно, лишь бы соседей не залить. К сожалению самих идей по фото у меня нет, но там смотреть-искать, не знаю, гляньте душевые в ресторанах, например, где моется персонал. Там в тесный пятачок делают душевую, но у неё нет никаких нагороженных конструкций, там тупо стены, пол, и душ. Можно так. Главное не накосячить с гидроизоляцией. Не знаю правда что у вас там за полы, и выдержат ли они бетонную, например, ванну, залитую по месту и какой там бетон и какой кафельщик, а то налепит всё отвалится. Да и кафель надо выбирать, скользкий не особо годится.
Добрый день Павел!
В вашем самодеятельном случае лимитирующими размерами являются длина и ширина выпускаемых поддонов. Именно они гарантируют 100% гидроизоляцию пространства. Итак, открываем поисковик и на нем выбираем тот размер, который вам наиболее подходит по размерам. Им и украшаете свою ванную комнату. Из чего сделать ограждающие стенки. Я бы рекомендовал Вам, Павел, познамоиться с АКВА-ПАНЕЛЬю компании КНАУФ. Она специально создана для исключения негативного влияния влаги (во всех ее проявлениях) на ограждающую поверхность. Коли вы делаете эту конструкцию самостоятельно, то имеете возможность заметно повысить комфортность ее эксплуатации. А в чем еще может быть комфорт в ограниченном пространстве кабины? Вот тут имеет смысл внимательно посмотреть в самый левый край второй фотографии. Видите решетку белого цвета? Так вот, это откидывающаяся скамеечка. Крайне удобно для лиц старшего возраста. Фото сделано в чешском городе Марианские Лазни.
Самодельная душевяа кабина
Самодельная душевяа кабина

Душевая кабина с откидывающейся скамейкой
Душевая кабина с откидывающейся  скамейкой
Павел, душевую кабину мне делали сыновья.Дом у нас в деревне кирпичный, душ сделали в углу санузла, поставив перегородку вполовину силикатного кирпича, внутри отделено плиткой Пол герметично зацементирован, приподнят, сделан равномерный уклон в сторону сливного отверстия.В Леруа купили пластиковую дверь с вставленым стеклом. За девять лет не было никаких протечек.


Мне кажется, тут есть два варианта. 1. Сделать слив в душе без поддона, но тогда нужно переделывать систему гидроизоляции пола в ванной, что может стоить недёшево. К тому же, нужно быть полностью уверенным в качестве такой гидроизоляции, чтобы не затопить соседей снизу. Лично я бы не рискнула. Поэтому я бы сделала по-другому. Вариант 2 – установить максимально приближенный к габаритам пространства поддон, а оставшееся место между поддоном и стеной оборудовать, например, под сиденье. То есть будет нужно лишь вмонтировать поддон, обыграть сиденье и установить защитный экран или просто повесить душевую занавеску.
Примерно так можно оборудовать душ с сиденьем. Фото из интернета
Примерно так можно оборудовать душ с сиденьем. Фото из интернета

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: