
Чашка Петри с влажным ватным диском

На семена укладывается второй диск и смачивается водой

Жена тщательно приминает второй ватный диск вокруг семян

Приминает

Чашки Петри в контейнере

Чашки Петри закончились. Сеем в соусницы из-под соевого соуса

Соусник с семенами))

Всё убрал в контейнер

Контейнеры поместил на шкаф с контролем температуры. 14.02.2020
Вот, к сожалению, процесс сева не сфоткал, да, собственно, и не нужно. Обычный горшок, обычное семя. Сеем, поливаем и в тепло. Единственное, что мы сделали не так как всегда, это музыка. Обычно при посеве семян я включаю В. Высоцкого, а в этот раз звучал Ю. Антонов. Используем одну и туже технологию многие годы, но то ли Антонов помог, то ли хорошие семена, но проклевываться перцы стали на третий день. Мы отправляли семена на проклевывание в пятницу 14 февраля, а в понедельник уже были видны первые клювики. Сеяли семена в горшки уже во вторник, на 4-й день. Впервые в жизни все семена заказывал в интернет-магазинах. «Гавриш», «Семко» и «Хупта». До сего дня покупал чаще в садоводческих магазинах. Посеяли проклюнувшие семена во вторник, 18 февраля.

Поближе к батарее с контролем температуры. Ноты Моцарта, Шопена и Бетховена, без них никак!
20.02.2020

Первые всходы. 20.02.2020

21 февраля 2020 года

21 февраля 2020 года
Еще раз скажу! Хорошие семена — это 50% успеха!!! Возможно, кто-нибудь спросит: «А почему перцы сидят не в технологических горшках?» Отвечу, что провожу эксперимент по выращиванию перца и томатов с удлиненной корневой системой. Пересаживать-переваливать будем в высокие технологические горшки от 1,2 до 2,1 л.
Этот метод не только разовьет корневую систему перца вглубь, но и позволит переждать возможные холода до высадки в теплицу и в открытый грунт из-за большого количества почвы в горшке.
Кому интересно:
Про технологические горшки: Здоровая рассада начинается с горшка. Технологические горшки.
Про семена: Хорошие семена — это 50 процентов успеха!
Про выращивание перца: Выращивание сладкого перца в теплице. Записи дилетанта.
Про подкормку перца: Выращивание сладкого перца в теплице. Записи дилетанта. Дневник.
Про посев перца: Выращивание перца. Начало.
Про полив перца: Как не допустить перелив рассады перца.
Такие сорта и гибриды были посеяны:
| № п/п | Сорт/Гибрид | Оригинатор | Фасовщик |
| 1 | Аристотель | Monsanto, Голландия | Хупта |
| 2 | Бандай | Sakata, Япония | Хупта |
| 3 | Джемини | Nunhems, Голландия | Хупта |
| 4 | Забор Желтый | Семко | Семко |
| 5 | Забор Красный | Семко | Семко |
| 6 | Испанский Бык | Гавриш | Гавриш |
| 7 | Какаду | Гавриш | Гавриш |
| 8 | Карлоне | - | Сады России |
| 9 | Квикли | Семко | Семко |
| 10 | Клаудио | Nunhems, Голландия | Хупта |
| 11 | Красное копьё | Поиск | Поиск |
| 12 | Магно | EnzaZaden,Голландия | Хупта |
| 13 | Мазурка | Rijk Zwaan, Голландия | Хупта |
| 14 | Омброне | Sakata, Япония | Хупта |
| 15 | Помпео | Nunhems, Голландия | Хупта |
| 16 | Раннее Чудо | Семко | Семко |
| 17 | Сентонове | - | Сады России |
| 18 | Симпати | Rijk Zwaan, Голландия | Хупта |
| 19 | Стенли | Bejo Zaden, Голландия | Хупта |
| 20 | Тевере | Sakata, Япония | Хупта |
| 21 | Телестар | Hazera, Израиль | Хупта |
| 22 | Тещин Язык | Аэлита | Аэлита |
| 23 | Турбин | Bejo Zaden, Голландия | Хупта |
| 24 | Халиф | Sakata, Япония | Хупта |
Как-то так! Удачи!
Я не использую термин «замачивание» и не использую такой способ, просто семена кладутся между двумя влажными ватными дисками, и это не замачивание, это проклевывание!!!
Это мне не подходит, говорил и я, когда впервые использовал ватные диски. Корешки очень легко проходят через ватный диск, впиваются в него. Я раньше тоже был против ватных дисков, это было мое заблуждение. Теперь, даже если корешки семени входят в вату, я просто раздираю этот ватный диск, чтобы извлечь корешок семя. Да, порой не удаётся извлечь корешок семени из ваты. Ну и, что. Отрезаем или отрываем вату от корешка и всё. Много раз сеял и ватой. Разницы никакой!!!
Удачи!
А вату можно обрезать по периметру корешка!!!
Я как раз сегодня поместила семена перцев в гидрогель. В прошлом году мне понравилось так проращивать семена. Всё видно, гель не пересыхает, все 12 сортов поместились в одну формочку из-под фрикаделек. Расшифровку квадратно-гнездового метода записала в тетради. Чтобы случайно не смыло надписи.
Надеюсь ограничиться 30-ю корнями. Замочено с небольшим запасом на невсхожесть.
Как-то так:
Семена перца в гидрогеле.
Да, в прошлом году я по Вашему совету проклевывал семена перца в гидрогеле. Не знаю, что пошло ни так, но перцы выпустили корешки, а дальше они загнили. Но к радости, после посева, все перцы прижились, даже с загнившими корешками!!!
В этот раз решил вернуться к проклевыванию перца на вате!!!
А Вы перец выращиваете? Каких сортов?
Так всё равно места на всё не хватает…
Чёрный конь
Посмотрите!
Из цикла "Записи дилетанта". Хорошие семена - это 50% успеха. Перец
У кого и праздник, а мы перец сеем
Кстати, уже давно появились мини прорашиватели из губок, Лабиринт!!!