Перегной: покупаем и не ошибаемся. Как сделать выбор?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И снова вопрос новичка ) 
В книжках по садоводству часто пишут про внесение в почвы перегноя, а где его взять, если участок только начали осваивать?
Купить? С этим проблем нет — зашел на Авито и заказал Камаз перегноя.  
Но как не ошибиться в том, что покупаешь именно перегной и как определить, что он такой, какой нам надо?
Надеюсь, что с этими вопросами помогут разобраться 7дачники!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5986 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Ловели-гарден. Если в общих чертах, надо посмотреть в кузове нет ли камней, булыжников, красной глины и прочего ненужного мусора. Перегной это рассыпчатая черная землистая масса. Хорошо, если в кузове окажется темная мажущаяся масса. Это перепреший навоз, тоже содержит много питательных веществ. Такая масса год пролежав, как раз превратится в перегной. Я думаю лучше купить свежего соломистого коровьего навоза, складировать его организовав навозохранилище и использовать, когда он превратится в перегной. Но для начала можно купить конечно, и перегной, но прочитав только комментарии вряд-ли удастся избежать ошибок: опыт приходит методом проб и ошибок. Врач окончивший мед ВУЗ это еще совсем не врач, он станет врачом через года три и то, если будет стараться. Но и садовод так же… успехов!
Франс Хасанович, мне тут сказали, что лошадиный подстилочный навоз (перегной) — самый лучший в качестве питательности, но в то же время, в нем могут быть медведки. А разве с коровьим перегноем медведку нельзя занести на участок?
Ирина, да по питательности лошадиний, козий, овечий навозы самые богатые питательными веществами. Но коровий самый распространенный — легче найти. Медведку можно занести любым навозом. Медведку даже ловят сделав осенью навозые ловушки в саду. Если в саду есть медведка в разных местах выкапывают небольшие ямки и заправляют навозом. Медведки, которые поздно осенью готовятся к зимовке, находят эти кучи и собираются там на зимовку. Садоводу остается вилами, или лопатой поднять эти кучи, собрать накопившихся там медведок и отдать курам.
на борьбу с медведкой уйдет 2-4 год а и в первый год она уничтожит 50 % рассады
это пока придет осень.
у меня все 80% рассады помидор подгрызла как то.
она просто с соседних участков придет в гости или прилетит а не только с навозом прибудет.
Поэтому боюсь покупать навоз, уж пусть будет свой компост или перегной от кроликов.
изложил исключительно свой печальный опыт
А перегной то переводится как humus))) вот и весь ответ)
Правильно! Ибо верхний плодородный слой почвы -гумус- как раз и образуется в процессе переработки отмерших растительных остатков и опада почвенным микро- и др.организмами.
Прочитал здесь комментарий. Мой совет. Хотите делайте, хотите не делайте — это желание каждого.
Совет первый: не покупайте перегнивший навоз, почему? Да потому, у нас в последние года появились промышленные теплицы. Проезжая на работу, видел, как возле теплиц находятся несколько Камазов перегноя, я удивился столько дают навоза-перегноя. Ну это было видно с автобуса. А потом узнал, что через 3-4 года меняют почву в теплицах. Почему? Да потому, что из-за применения химикатов почва превратилась в шлак. У меня сосед-агроном работает в этих теплицах, проходя мимо его участка, увидел несколько машин перегноя, да, на вид очень хороший. Я попросил у него номера телефона, чтобы и себе заказать. А он ответил, найди машину и дай 200 рублей, чтобы водителю выписать документы. Я не нашел машину. И так и не привез перегной. А он привозил перегной, чтобы равнять свои участок, этим перегноем. И после этого, когда заказываю навоз, водитель спрашивает, надо свежий или перегнивший. Я ему говорю: надо свежий. Через год перегниёт.
И совет второй: как может находиться в свежем навозе разные личинки вредителей. Ведь в свежем навозе температура выше, чем в перегнившем навозе. А вот перегнившем навозе находятся медведки и личинки майского жука, это место для них комфортное. Я когда даю в огород перегнивший навоз, хотя и свой просеиваю через, как говорят, ь через сито, сделал сам.

Вот мой навоз. Перегниёт и станет навозом-перегноем
Вот мой навоз.Перегниёт и станет навозом-перегноем.

Вот так держу опилки, тоже перегнивают, свежие опилки в огороде не даю
Вот так держу опилки ,тоже перегнивают,свежие опилки в огороде не даю.

В это компостерную яму готовлю, а рядом чуть выше храню навоз, обтянуто синим целлофаном
В это компостерную яму готовлю,а рядом чуть выше храню навоз,обтянуто синим целофаном.
Нет такого понятия «навоз-перегной»! Есть либо навоз, либо перегной! То бишь, сначала он навоз, а после перегнивания и созревания из него получается перегной. Не вводите, пожалуйста, начинающих дачников в заблуждение!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: