Сегодня у меня радость

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кажется, настало лето! У меня радость!
Долго думающая яблоня белый налив зацвела, хотя все яблони в округе уже отцвели. Чего-то ей не хватает, что ли? В прошлом году, помню, она тоже зацвела позже всех.

белый налив цветет
Белый налив цветет

Купленный годовалый саженец Северный синап посадила, как и посоветовали семидачники, и обернула сеткой, и притенила.

годовалую яблоньку посадила
годовалую яблоньку посадила

вон она там спрятала и притенена
вон она там спрятана и притенена

А самое главное счастье, всё-таки ожила яблонька, про которую я тоже на днях задавала вопрос, потому что думала, что она из зимней спячки не вышла. Правда, антоновка не вышла, аминь. Одну яблоню я всё-таки потеряла.

ожила!
ожила!

Сразу пришло настроение! 

вишня
вишня

Сегодня наконец-то отмыла свои прудики, и потеплело, и вода прогрелась.

отмыла прудики
отмыла прудики

отмыла прудики
отмыла прудики

буйство тюльпанов
буйство тюльпанов

буйство тюльпанов
буйство тюльпанов

и ирисов
и ирисов

любимый сорт
любимый сорт

и так
и так

спирея и тюльпан
спирея и тюльпан

у дома
у дома

клематис
клематис.

А сортовой фиолетовый тоже нынче почил в бозе, много потерь этой весной.

Самое сложное дело: берег. Левую сторону пришлось разгребать почти до воды, притащила и укрепила колеса (вертикально), закопала наполовину. Приехала подруга, помогла немного, вдвоем притащили дверь, уложили её  на валежник, теперь можно аккуратно ходить по берегу. Фактически в прошлом году лабуза осела примерно на метр, вода сильно подмыла. Дверь практически лежит над водой, вот такие потери площади.
В колеса (горизонтальные) посажу тыквы.
Когда несли дверь, увидела проползающую змейку в серую клеточку сантиметров 20. Внимательно смотрела, пока она уползет, чтобы до конца разобраться: змейка или ужик? Раньше у нас было много ужей, черных, с оранжевыми «ушками», с этими всё понятно. А «шахматную змею» я видела в прошлом году впервые, подумала, что гадюка, я не знала, что есть такой уж «шахматная змея», в клеточку. Много искала в интернете, нашла, что у воды гадюки не живут, что гадюки и змеи не живут вместе, и наконец, что у змеи голова треугольная, а у ужа овальная. Вот я старательно рассматривала голову. Она не треугольная, но «скулы» все-таки заметны. Может, когда она вырастет, голова станет треугольная? В общем, до конца так и не решила кто это. Буду наблюдать.

порядок навела
порядок навела

Хворост сложила, надо его наломать для бани, дорожка теперь свободна. Под забор сложили бревна — стволы ив, которые буду пилить на дрова.

дорожка расчищена
дорожка расчищена

брёвнышки попилю
брёвнышки попилю

А потом была гроза. Первая. С громом и молнией. Подружка уехала, а я развела костер. Первый костер этого года. Мелочь-прутики сожгла.

первый костер
первый костер

В озере своя жизнь.

утки
утки

трясогузка
трясогузка

Моя Выдра начала выходить на бережок лабузы и глодать ветки. Посмотрите, как она их добела объедает, ест только кору, еще она ест камыш и рогоз. В огород она не ходит.

нутрия по имени Выдра
нутрия по имени Выдра

чайка в зеркале воды
чайка в зеркале воды

Лодочный сезон тоже сегодня открыли наши садоводы.

выход "на байдарках и каноэ"
выход «на байдарках и каноэ»

по глади озера
по глади озера

катание на лодке с детьми и собакой
катание на лодке с детьми и собакой

вечер
вечер

И снова мои красивые пейзажи.

вечером
вечером

Присоединяйтесь к моей радости!

Запись размещена в разделах: , , , , яблони, цветение
47 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 3431 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (47)
Как все таки весна настроение поднимает!!! И смотрится все вокруг совсем по-иному. Белый налив в моих глазах имеет один несомненный плюс — они очень рано созревают!
Я люблю белый налив, но в прошлом году потеряла одну яблоню, которой было много лет. Теперь у меня одна яблоня белого налива. И я переживаю за её закидоны с поздним цветением.
Обалденное яблочко. Тоже его люблю. А червяки как его любят)))
Нет, у меня червивых практически нет.
Людмила, какой у вас берег… так можно вообще без участка остаться… ((
А яблоньку прямо как учили )) класс, я как на свои посмотрела, у меня точно так же «укутаны» в сетки и притенения )
Да, Катя, берег требует много внимания, но ведь оно того стоит.
Утренний кофе-медитация на берегу:



Катя, сегодня проверила яблоньку, снова радость! Тук-тук-тук, чтобы не сглазить. Листики потемнели, стали хорошего темно-зеленого цвета, а то были, как салат. И стволик-веточка из зеленого стал коричневым! Прижилась! Это погода помогла, с неделю прохладно-тепло, частично пасмурно, и по ночам дождики. По жаре, да без дождя она бы не выжила, или я бы что-то не успела (Франс Хасанович сказал, 6 раз в день опрыскивать листья). Раскрывать ее не буду, пусть так и растет. Правильно?
Отлично, поздравляю! Притенение можно снять, я бы через недельку сняла, а сетки и прутья однозначно оставить. У меня некоторые уже второй год в сетке, а то боюсь, сломаются.
Но вот подумала, вы же там не живете, может, лучше на жаркий июль и оставить притенение, чтобы не опрыскивать.
Кать, практически живу. Дней 3-4-5 живу, потом на 1-2 домой еду. В конце июня уезжаю на 2 недели в отпуск по Волге, так что оставлю, а то невестка не уследит.
Значит, по фактической погоде ))
Катюнь, привет!))) Люся говорит, что ты её научила вокруг молодых яблонек сетку ставить. Скажи, а это зачем? А то я посадила 5 саженцев, но сетку вокруг не ставила.
Таня, я пока в инет вылезла, смотрю, ты уже сама все выяснила
Это чтобы тонкие саженцы не сломались. Главное, узкий тубус из сетки делать и на штырь надеть, штырь в землю заглубить.
Таня, вот так на острове Свияжск (Казань) молодые деревья закрепляют. Специально сфотографировала.




Катя, вчера проверила, что ещё надо сделать «перед зимой». Колготками окутать — это я запомнила, на неделе сделаю. А вот вопрос: яблонька выглядит практически так же, как четыре!!! месяца назад. Ни сантиметра прироста. Как прижилась и стал коричневым цвет стволика, так и всё на этом закончилось. Думаю, если она наращивает корневую систему и поэтому не растит веточки, то это хорошо, тем более я с этим столкнулась, когда лечила яблоню (в другом топике недавно описала). А может ей ещё чего надо?
Людмила, ничего не надо. Обмотать и все. Только листья чтобы в замотку не попали!!! Они гниют там.
Коричневая кора это хорошо, она вызрела и не отмерзнет. Прирост будет в следующем году. У меня яблони махнули с меня ростом за это лето. А то сидели тоже. А декоративные посадила из отводков, так они крайне медленно растут, зато корни нарастили, еле вынула из горшков.
Ну я тоже так решила. Удобрения в ямке заложены. Тубус, благодаря твоему совету, сыграл свою благоприятную роль. Золы подсыпала. Корни она растит под землёй, поэтому я не вижу изменений сверху.
Очень красиво сочетаются город и озеро. И все пейзажи у Вас очень, очень красивые. Если честно, я в первый раз увидела выдру так близко. Присоединяюсь к Вам с большим удовольствием. Ещё хотела спросить — белый налив спеет когда? В детстве, у бабушки, мы ели яблоки в августе, слышала «белый налив». А здесь самые ранние — конец сентября. И все продавцы говорят, что нет более ранних…
Белый налив раннее яблоко. Я ем уже в июле, люблю сочные и даже недозрелые.
Ганна, это Выдра, это её имя, потому что она нутрия
Спасибо большое, а то я уже сомневаться начала. Будем искать.
Я сейчас смотрел «из космоса» на ваши края… На Ваших фотографиях — это Большая Нанога?
Да, Олег, это Большая Нанога.
Люся, спасибо за прогулку! Я тоже заметила, что не все яблони просыпаются одновременно, правда, яблоки практически не ем, поэтому как-то все равно, есть урожай, или только зелень… Тюльпаны обалденные! Люсь, а рядом — это уже роза цветет? так рано…
Вечером так уютно окошки светятся
Нет, Ира, это не роза цветет, это те два куста, которые переродились в шиповник. Я так думаю. Потому что два года уже не цветет. ПОэтому если в этом году не зацветет, выброшу. Просто поставила украшение
Никогда раньше не замечала, чтобы яблони цвели в разное время. Что-то с моими яблонями происходит
Люсь, да вообще что-то происходит… не совсем ладное… я еще с месяц назад обратила внимание — у нас на Ленина липы либо не проснулись, либо по одной-две ветки живые… совсем которые распустились — мало… а тут намедни, статейку прочитала, что аж комиссию по этому поводу собирать будут… решать проблемы — почто да почему...
а яблони до сих пор оклёмываются после прошлой осени, когда не успели к зиме подготовиться… это, думаю, последствия и прошлой осени, и малоснежной зимы, и холодной весны, которые мы долго еще разгребать будем...
Ученые имевшие смелость пойти против сложившейся лживой системы «глобального потепления» писали статьи, выступали в СМИ, писали обращения к лидерам государств, но их никто не слушал. Наступил 2017 год и уже все в мире сами видят и начинают осознавать, что с погодой на земле творится, что-то непонятное и пугающее.
С сайта earth-chronicles.ru/news/2017-06-08-105184
Что-то с солнечными пятнами, глобальное потепление-похолодание, может что-то похуже, магнитные бури))
В общем, Земля в Космосе.
Хорошо что планеты-гиганты защищают от межзвёздного мусора ))
Да не сильно защищают. Наш метеорит «Челябинский» тому наука.
Саш, ты как-то по зиме удивился, когда я про радиацию написала. Вот это прочти.
Люсечка, твои тюльпаны чудо!
И еще — у тебя два водоемчика!? И вообще — уже все цветет! У вас что там — юг?
Да, Нина, у меня два прудика. Один возле дома, «во дворе», а второй купила, когда баньку поставила, чтобы выйти на крылечко, сесть и любоваться. Оба в цветах. А весной вода есть, пока садовый водопровод не подключен. Еще у меня две ванны, так что воды хватает как раз на половину посадок. Далеко не все цветет, но уже много.
Люся, клематис твой очень жалко… Может, еще оклемается?
А у нас такие холода, что растюхи только еще нос высовывают. Или вот ландыш — ему и заморозки нипочем.
Тюльпаны, нарцисы — да, цветут… А все остальное еще с покрасневшими носами.
Тюльпаны, нарцисы - да, цветут... А все остальное еще с покрасневшими носами.

Ландыши не мерзнут.
Ландыши не мерзнут.
Ниночка, нет, клематис ёк. Больше не буду сортовые покупать. И розы не буду, не розовая я девушка, погибли последние (две парковые и одна — нынче купила — плетистая, не прижилась). Остались эти два кустика, которые не цветут, тоже выброшу нынче.
Людмила, хорошо, что яблоня «Белый налив» позднее зацвела, будет урожай. У меня яблони и груши цвели, когда был холод, никакой летающей живности и в итоге — урожай на 50%, а может и больше, потерян. А цветы просто прелесть, у моей племяннице в Коркино черные тюльпаны, это что-то… Композиция «спирея и тюльпан», белое и красное, смотрятся как нежность и красное лето. Специально так посажено? Очень красиво!
Да, Зина, специально посадила, только почему-то всего один тюльпан, надо будет досадить побольше.
Если честно, я иногда думаю, что эта яблоня очень старая и очень умная, позже всех просыпается. А иногда мысль мелькает, не болеет ли она чем? Груша нынче почти не цвела, отдыхает, три года урожай давала запредельный.
Какая красота — дача на берегу такого шикарного озера! С удовольствием полюбовалась на ваши тюльпаны — мои отцвели-отгорели месяц назад. А махровые в живую вообще никогда не видела.
Ну а выдра вообще отпад. Она дикая ил ваша?
Выдра дикая, они в озере нашем появились лет 5 назад, размножились. Сегодня наблюдала, как она хрумкала какой-то стебель и подплыла утка, начала травку щипать. Я думаю, как она друг на друга отреагируют? Смотрю, утка Выдру заметила, отплыла, и другой стороны подальше травку нашла, снова начала щипать. Махровые тюльпаны впервые посадила осенью, любуюсь первый раз, действительно, очень красивые.
Здорово когда совсем рядом с жильем можно наблюдать за нашими «дикими братьями».
Значит тюльпаны на следующий год уже зацветают… Я всё голову ломала увижу их следующей весной или нет — заказала разных луковиц. Хотя наш новый участок порадовал меня весной моими любимыми цветами.

Люся, поздравляю с наступлением лета))) Яблоньке передай пламенный привет! Люблю белый налив)
Передам
Люсь, спасибо! Подскажи, а для чего молодую яблоньку в сетку окутывают?
Это меня Катя Федорович научила.
Поняла, ага. Надо тоже к осени соорудить, чтобы зимой от снега не поломались.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: