Теплицы садоводов нашего СНТ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
К вопросу о белокрылке и фитофторозе. И о насмешившем некоторых членов нашего семидачного сообщества термине «напаривают фитофтороз» (это было моё выражение, обозначающее процесс развития болезни). Я вообще раньше столько разговоров о фитофторозе не слышала, как на сайте. Хорошо, что в нашем СНТ практически нет глухих заборов. Прошлась и сделала снимки теплиц недалеко от своего участка. Все теплицы открыты постоянно.
Ставьте диагноз, может, я чего-то не понимаю. 

***

***

это внутри предыдущей теплицы. урожай снят полностью
это внутри предыдущей теплицы. урожай уже снят полностью

***

уже холодный дождь был
уже холодный дождь был

***

***

***

***

это уже в моей пк-теплице
это уже в моей пк-теплице

в ней же
в ней же

в моей стеклянной теплице
в моей стеклянной теплице

Что у нас не так? Где здесь фитофтора?

А это пк крыша моей стеклянной теплицы
А это пк крыша моей стеклянной теплицы с «системой естественного проветривания»))))

И как сюда можно поставить автоматические форточки, сколько будет стоить герметизация теплицы, чтобы потом поставить форточки на автомате, и, главное, сколько будет стоить наемный труд? И стоит ли это делать, как считаете?

Всех люблю. Но делаю по-своему.

Запись размещена в разделах: , томаты, , , , болезни растений
11 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 4298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Удивительно… в открытом грунте! в Челябинской области! растут себе помидоры… а я помидоры из ОГ давно выкопала и сожгла (уже недели 3 как)
сейчас глянула прогноз Гидрометцентра для Нижегородской и Челябинской областей. А ведь вам там обещают + 30*… а у нас +25*. И еще у нас ночи холоднее.
Я за этот помидорный сезон сделала выводы такие:
Теплицу надо обязательно проветривать, а не открывать и закрывать. И для этого повесила на обе двери с торцов марлю, а двери чуть прикрыла (все же у нас прохладно). И когда большие перепады температур — это на иммунитет растюхи влияет так же, как перепад температур на незакаленного человека, и чуть ослабло… сразу подцепилась бяка. Поэтому растюхи как-то надо закалять…
Поливы помидоров — обильно, но редко.
Своевременные правильные подкормки — комплексные, но для каждого периода развития преобладание необходимейшего элемента (ов). Причем я за органику: зола, травяная бражка,…

А у Вас теплица с «естественным проветриванием» хорошая и даже отличная)) оставляйте как есть)) у нас когда холода и дожди были — я, дурак, ее закрывала на ночь, утром с растюх аж вода капала — все сырое, дак я форточку на крыше ПТ готова была вырезать ножницами (муж не дал), потом додумалась до марли на дверях — спасло от сырости, потом на 1,5 недели жара наконец-то пришла, как-то урожай спасло)
Сегодня было больше 30. Я в озере еще купаюсь. Даже дети купаются еще.
Люся, у меня в стеклянной теплице с поликарбонатной крышей фитофторы тоже никогда не было, и нынче нет, но вот кладоспориоз, т.е. бурая пятнистость, второй год подчистую уничтожает листья помидоров. Из-за этого урожай, естественно, уменьшается. Проветривание в теплице частично естественное: щели в крыше и специально прорезанные дырки около крыши. В прошлом году в жару держала открытыми форточки и дверь днём и ночью. Нынче, по совету экспертов семидачья, на ночь форточки и двери закрывала, чтобы не было перепада температур, и поливала не поздно вечером, а пораньше, часов в 4-5 вечера, потом проветривала, потом закрывала двери и форточки. Листья всё равно пожелтели, правда чуть позднее, не в июле, а в начале августа, пришлось их оборвать, ну и, конечно, урожай не такой, каким мог бы быть.
На фото остатки после сбора урожая.

Последний день августа
Последний день августа
Да, действительно, кладоспориоз появляется от избыточной влажности. С этим можно только смериться или работать по томатам химией. Вы сами прекрасно понимаете зависимость температуры от влажности. Вечером и рано утром эта влажность и приходит в виде росы и т.д.
У меня тоже щели под крышей я не парюсь. Пока листья нормальные.
Людмила, не понятно, что этим постом Вы хотели сказать.
Фитофтороз это грибное заболевание, очень-оч-ь сложно поддающееся лечению. А как известно грибы в принципе растут только при высокой влажности. Поэтому Вам и рекомендовали держать теплицу закрытой в периоды поздний вечер-раннее утро, в момент наиболее возросшей влажности, а при снижении атмосферной влажности в периоды утро-день-вечер, держать теплицу открытой для снижения в ней температуры и проветривания.
У моего друга участок в СТ находится в овраге. Если его соседи убиваются от фитофтороза, то он просто не знает, что это такое. Сам факт «плилетания» фитофтороза из вне подтвержден.
А если Вы не хотите идти в ногу с прогрессом так это Ваше дело…
Максим, так и не понял, о чем я...
Во, во! и я о том же!
Люди приобретают теплицы, чтобы получать ранний урожай и защиты его от разного рода заболеваний. А зачем Вы приобретали теплицу если фитофтороза в Вашем регионе нет?
Кстати напомните Вашим соседям, что защитная пленка с поликарбоната снимается после монтажа! Иначе… Первое фото.
Соседи сами знают, что делают. Чего это я полезу с советами, которых никто не просил?
Да, да, пленку надо снимать. А еще у на 1 фото поликарбонат установлен не той стороной наружу. Пленка под которой находится УФ фильтр изнутри теплицы??? Это поликарбонат быстренько разложится на солнышке и полопается. УФ защита должна быть снаружи а не внутри. Поправьте меня если не я не права.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: