Ух ты, дыня!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Перенимая опыт семидачников, всё-таки решила посадить дыню и арбуз. Конечно, в теплице, не в открытом же грунте хоть и Южного, но Урала! Купила по пакетику семян. Посадила всё. Как специально, чтобы я в дальнейшем не принимала мучительные решения о свободных местах, получились один арбуз и одна дыня.

У наших садоводов тоже растут дыни
У наших садоводов тоже растут дыни

Арбуз жил в теплице с помидорами и прекрасно… цвёл до вчерашнего дня, когда я начала эту теплицу готовить к зиме. Арбузным плетям, украшенным симпатичными цветочками, пришлось сказать «Прощай! Встретимся с твоими братьями следующей весной».

А вот дынные плети в огуречной теплице занимали целую грядку, они тоже продолжали цвести, но обнаружился и «сюрпрайз!» 

Как она туда забралась???
Как она туда забралась???

Прикрытая листьями и спрятанная под трубами — основанием теплицы, замаскировавшись под цвет листьев, дыня обнаружилась, как только я сгребла плети. Пришлось её откапывать лопатой.

Вот она, рядом с лопатой, со следами деформаций
Вот она, рядом с лопатой, со следами деформаций

Размером с небольшой кабачок, наполовину в земле, подпёртая со всех сторон неудобствами, без солнца, укрытая листьями, она всё-таки доказала свою тягу к жизни.
Отмыла, привезла домой. Её бы положить и дать ей время дозреть, но есть одно маленькое пятнышко — просто удивительно, что одно! — похоже, её буквально накануне решил отведать слизень. Храниться с нарушенным твёрдым покрытием она, конечно, не будет. Придётся, наверное, разрезать и хотя бы попробовать на вкус. 

Разрезать?
Разрезать?

Или пусть полежит, как думаете?

Обязательно буду сажать снова! Опыт считаю удавшимся...)))

Запись размещена в разделах: , , выращивание, ,
3 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 2173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Я её всё-таки решила отведать. Запах — дынный, вкус частично сладкий (не все места дозрели). Сорт правильный для наших условий. Наверное надо с неё хоть семян набрать, чтобы жизнь её была прожита не зря.

Дынька, которая играла в прятки
Дынька, которая играла в прятки
Люся, респект!
Я с прошлого года «завязала» с такими растюшками, не дружат они со мной, или я их слишком люблю, что они не выдерживают напора моей любви
Не забуду никогда, как отец выращивал дыни и арбузы… теплицы тогда не было — ОГ, плюс пленка… Так вот… арбузы были что-то типа «Огонек» — темно-зеленые снаружи и ярко-красные внутри… вкус вроде тоже хорош был… а вот дыньки — не дозрели… сорвали их по осени, одну разрезали сразу — трава-травой… а другую положили под стол, дозревать… и забыли про нее… вспомнили про неё, когда дух дынный пошел по кухне… в декабре у отца именины, вот и отведали тогда её… такой вкусной я не ела даже в Узбекистане, хотя там-то толк знают… В этом году у меня люффа растет в теплице, еще не убирала…
Свои семена — лучшие… главное, чтоб не F-ка была
Вот начну итоги по семенам подводить, посмотрю пакетик, а то они пока по месяцам разложены: посадила в марте, посадила в мае… некогда перебирать. Но я ЭФки не люблю, вообще неестественность не люблю, так что вряд ли. Засушу семена, потом проверю всхожесть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: