Какие растения хорошо зимуют в больших горшках на открытой террасе (в Ленинградской области)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие растения хорошо зимуют в больших горшках на открытой террасе (в Ленинградской области)?
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, , , выбор, ,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 8827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
На открытой террасе и в больших горшках замёрзнут растения!
Да, почва промерзнет. Если такое желание есть, то горшки все же лучше прикопать на зиму. Правда, у меня в этом году обычная елка перезимовала (была посажена для нового года в горшок, ибо выросла самовольно в ненужном месте).
На открытой террасе в Ленинградской области в любых горшках растения точно замерзнут. У нас в Карелии похолоднее, но в Питере температуры очень близки к нашим. Я один раз просто забыла на веранде выкопанное растение осенью прикопать для посадки весной, на Новый год приехали — оно замерзло. Растение было с большим комом земли, завернуто в холст, если бы оно было в горшке, навряд ли его это спасло. А вот саженцы хвойников, в горшках, на закрытой лоджии в квартире, в городе почти все выжили. Лоджия уменьшает температуру наружную примерно на 15 градусов.
У меня зимовала на балконе в большом двухведерном горшке альпийская роза, дополнительно укрывала нетканым тонким полотном, обматывала. Через 2 зимы перенесла на грядку, не пострадала, цветет.
Natalia, приятно, когда растение не гибнет, а ваша альпийская роза пусть радует вас обильным цветением еще много-много лет.
хотелось бы посмотреть на вашу альпийскую красотку в цвету…
Я живу в Ленинградской области, земли нет, только терраса. Поэтому и экспериментирую, выращивая растения в больших горшках.
Мой трехлетний опыт показал, что:
ива козья на штамбе,
гейхера,
девичий (пятилисточковый) виноград — зимуют, живы!
В прошлом году посажена хоста (с нетерпением жду её появления!) и горная сосна.
Всем удачи и спасибо!
У меня не Ленинградский климат, но за растения в горшках оставленных с осени во дворе на весь холодный период всё-таки немного переживала.
Однако вот хочу показать кто же у меня перезимовал:

Такая сочная зелень мяты создаёт прекрасное настроение. Сегодня мяте усекла верхушки, надеюсь на яркий пучок внутри горшка среди лета. Приткнутый черенок розмарина за холодный период прекрасно укоренился! И в стороне появляется новые побеги Фаляриса-Канареечника...
Такая   сочная зелень   мяты  создаёт  прекрасное настроение. Сегодня мяте усекла верхушки, надеюсь на яркий пучок внутри горшка среди лета. Приткнутый   черенок розмарина за холодный  период прекрасно укоренился! И в стороне появляется новые  побеги    Фаляриса-Канареечника...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: