Как правильно подготовить молодой (1 год) ревень к зиме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Уже больше года я практически ежедневно читаю ваш сайт. Огромное вам спасибо за прекрасные и очень интересные материалы. Они очень помогают мне (начинающему дачнику)! Но вот на один вопрос не смогла найти ответ… Этой весной я посеяла три лунки семян ревеня. Выросли отличные кусты. Но вот передо мной встала дилемма: из внимательно изученных здешних статей, я уяснила, что обрывать листья с них первые два года не рекомендуется, однако скоро зима и мне хотелось бы знать как быть? Все листья сами отомрут или их все же необходимо удалить? Пожалуйста, подскажите как подготовить моих первогодочек к зиме правильно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 15731 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Марина, когда листья отомрут, тогда их можно убрать. Пусть ревень наращивает корни, а не тратит силы на восстановление после обрыва листьев.
Копирую свой комментарий к моему посту Шикарный ревень для тенистых мест и для компота:
Чтобы весной получить максимальный урожай черешков ревеня, осенью с растений убирают все отмершие листья. Землю вокруг растений разрыхляют, отгребают и делают глубокие лунки, которые «заправляют» перегноем, засыпав его сверху землей; и так оставляют зимовать. Весной землю возле каждого растения перекапывают на штык лопаты, рыхлят. Это способствует активному нарастанию молодых листьев.
Большое спасибо всем, кто отозвался. Теперь все понятно! Буду ждать когда отомрут…
Так как это молодые растения первого года, листья срезать нежелательно. А со второго года под зиму, как и у любых многолетников, нужно срезать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: