Можно ли сеять землянику из семян сейчас, чтобы высадить осенью растения в грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите по срокам, можно ли сеять землянику из семян сейчас, чтобы высадить осенью растения в грунт на постоянное место? Земляника такая:

Земляника
Земляника

А вот такие условия посадки:

условия посадки земляники
Условия посадки земляники
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, , ,
20 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 4335 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Сеять летом можно, причём сразу в грунт. К осени будут хорошие кустики, их можно в сентябре высадить на постоянное место. Первый урожай будет на следующее лето.
Летом я обычно высевала семена земляники в касетницы, в августе рассаду пересаживала на подготовленную грядку.
Тоже интересно, остались две пачки семян «Любаша», хочу посеять…
Александр, лишь бы ливнями не залило семена, многое зависит от погоды, в стаканчиках/касетницах надёжнее — точно не потеряется, да и насекомые не растащат.
Наталья, земляничку не посеяла?
Александр, у меня же новую, выращенную через рассаду какие то зверюги грызли,
еле выходила,
пока хватит, моя самосевом по всему огороду разлетелась, нужно собирать и делать полноценную грядку, цветёт как сама себе режиссёр

с розовыми цветочками августовской пересадки в прошлом году начинает плодоносить
эту то же пытались сгрызть((
эту то же пытались сгрызть((
А я приготовил посадочный ящик, грунт, собрались с внучкой сеять, а пакетики то пустые, лежали на виду, кинулся по магазинам, нет семян земляники! Вот незадача, завтра опять поеду на поиски…
Александр? это как так получилось?
Да обыкновенно, зимой сеял, пакетики обрезал, ягодку посеял, пакетики оставил, потом забыл, пенсионер, блин…
Бывает особенно когда аккуратно пакетик обрезаешь у меня такое было с семенами ибериса
Надо искать и сеять, в этом году ярмарки не было, на рынке никого с рассадой земляники, так что надежда только на доморощенную…
Александр, в магазинах у вас нет семян земляники?
Увы, нет, ещё пара магазинов осталась…
Если есть опасения «потерять» мелкие сеянцы в грядке, можно прикопать в грунт рассадный ящичек, обязательно с дренажными отверстиями, и в этот ящичек уже сеять. Не забывать о поливе, земля в идеале не должна пересыхать.
В естественных условиях семена всходят лучше, и растения развиваются тоже лучше. Посев летом даёт больший процент годной рассады по сравнению с зимним. Ещё лучше, если семена будут свежесобранные, спелую ягодку раздавить и подсушить на салфетке. Такие семена всходят быстро и дружно.
Татьяна, хочу рассадный ящичек вообще в парник поставить, у меня там сейчас подросты в стаканчиках, теплицы заняты, а на улице свежо пока ещё…
Александр, можно и так. Как раз взойдут в парнике, а ящичек можно позже переставить куда угодно.
Я сама сеяла мелкоплодную земляничку в грунт месяц назад. Погода за месяц была разная, от заморозков до ливней, а сейчас вот жара держится несколько дней.
Сегодня разглядела всходы. Земляника всё пережила успешно, теперь будет подрастать.
У меня пока с семенами земляники не получалось, ни с покупной ни с соскобами с ягод. В этот зимневесенний сезон делал рассаду из плодов покупных помидоров, перцев… ВЗОШЛИ (неожидано) соскабливал семена с разных клубник, от зеленоватых до перезревших, часть в пакетиках… не получается(())
Можно ли семена земляники высевать сейчас для последующей пересадки (пикировки) в грунт? Думаю: не только можно но и нужно. Семена пока не прорастали, но с нашей реки кустики клубники благополучно приживались при пересадке и осенью, и весно, и… летом-зимой, только что бы не слишком жара и не сильные морозы. В крайнем случае выращенная землеклубника может сезон и на подоконнике подождать ))
Вчера подготовил ящики, сеять буду по новой технологии, пришло в голову после мелькнувшего комментария уважаемого мной Василия о применении в теплицах матов из минеральной ваты. На дно пенопластовой коробки уложил обрезки базальтовой маты, будет служить и дренажом и аккумулятором влаги. Грунт Терра Вита(неплохо показал себя в этом сезоне)в смеси с песком и вермикулитом, пролил Фитоспорином, уплотнил. Семена купил последние 4 пачки у заезжего продавца, сорт«Сладкий поцелуй». Теперь только внучечку дождаться, обещал без неё не сеять, потом накрою стеклом, поставлю или в теплицу, или в парник.
вот такие пенопластовые коробки
вот такие пенопластовые коробки

постели базальтовую вату
постели базальтовую вату

наполнил грунтом
наполнил грунтом

готово к посеву
готово к посеву

вот такая ягодка от Гавриш
вот такая ягодка от Гавриш
Антураж, конечно, вокруг не очень, пристрой к садовому домику, окно б\у, полы тоже из б\у рейки…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: