Как удержать всходы земляники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Коротко: купленные сорта и способ проращивания на фото. При пропитывании таблеток в кипяченую воду добавил немного раствора, который готовил для размножения биопрепаратов (состав: кипяченые дрожжи + по щепотке разных минеральных удобрений). Али-бабы насыпали больше всех. Другие производители, наверно, ещё вручную эти 10 семечек пересчитывали после фасовки автоматом. Ну, и как следствие, у Али все давно повыскакивали, у других только одна семечка Вечности S1 дала отросток. С выводами не тороплюсь, ещё рано, да и стратификацию делал как-то не по-взрослому — 6 часов в морозилке. Али засажена уже 3-я кювета. После появления всходов верхние крышки снял. Задумка на будущее — попробовать выгнать кустики до холодов в мешках с Алиэкспресса (заказаны 5 штук, жду пока, материал дышащий), дать подготовиться к зимней спячке, потом спустить в подвал (там у меня в самые лютые морозы около +10). Ну и ранней весной на теплую лоджию, а в мае уже в сад-огород.

Теперь к сути вопроса: многие земляниководы сталкивались с массовым падежом побегов после появления дружных всходов. Что поможет мне избежать этой же участи? Люди добрые, помогите, пожалуйста, 40 разбойников ждут сладкую и ароматную ягоду...

Сладкий водопад, Али-баба и Вечность S1
Сладкий водопад, Али-баба и Вечность S1

Тампоны, вода с перекисью водорода
Тампоны, вода с перекисью водорода

Всходы Али-бабы, третья кювета
Всходы Али-бабы, третья кювета

Начинаю с ноля, сильно не пинайте.

Хочу вот так
Хочу вот так
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
По моему опыту, тут один рецепт: не заливать и не пересушивать — и в том, и в другом случае сеянцы гибнут. Причем при заливании быстрее.
Я когда-то опробовала способ посева земляники на песок, мне понравилось. Вкратце суть следующая: в плошку для посева поверх грунта насыпается тонким слоем промытый речной песок, а уже по нему сеется земляника. У молоденьких росточков корешки еще не заглубились, а песок не дает влаге застаиваться на поверхности, сохраняет оптимальную влажность. Ну а потом растения сами дотягиваются корешками до грунта (либо их можно аккуратно заглубить).
Но я и не проращиваю землянику) Сею сразу по поверхности почвы, потом пикирую.
Пока даю микроудобрения по листу
Разбойники начинают вооружаться настоящими листиками
Разбойники начинают вооружаться настоящими листиками

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: