Комментарии к записи (стр. 2)

Лето крутилось и вертелось, и столько всего хотелось сделать, и не хватало не столько рук, сколько времени, так что не было никаких записей в интернете, хотя очень хотелось, и вроде как даже обещала. Но сейчас ноябрь, прямо-таки всамделишняя...
Маша, снимаю шляпу перед вами — молодая, на руках двое мальчишек, муж без отпуска, а вы столько уже переделали, ого-го!!! Я вообще поражаюсь, откуда в молодых людях такая крутая тяга к земле? Маша, а мальчики, глядя на таких работящих родителей, вырастут настоящими мужиками! Что вам пожелать? Даже не знаю, обычный набор слов не прокатит! Машенька, пусть сбудутся все ваши планы на эту землю, и жду ваших последующих репортажей! С уважением.
Спасибо вам. Я тоже заметила эту тягу. Среди моих знакомых… хотела написать, что «много», но все-таки нет, но человек несколько есть, кто тоже тянется к земле. Все по-разному и из разных соображений. Кто-то просто увлекается разведением растений. Кто-то вовсе переехал (есть знакомая семья, они переехали из Петербурга в одну из Пензенских деревень), кто-то просто цветы у подъезда сажает. Мне кажется, это просто извечная тяга к красоте и гармонии, возможно, просто сейчас у людей появляется возможность глубже в себя заглянуть и честно самому себе признаться в своих стремлениях и желаниях. Не знаю даже… По себе помню, что с детства обожала жить в деревне. В подростковом возрасте эта страсть как-то поутихла, а с рождением детей я вновь осознала, что просто не могу лишить своих детей этого.
Моя матушка говорила:«Глаза боятся, а руки делают».
И Москва не сразу строилась…
А у Вас, Маша, и помощники вон какие подрастают. Так что постепенно всё получится. Удачи Вам!
Я тоже себя этой поговоркой утешаю. Вообще, часто так бывает (и пожалуй, не только у меня), что оглядываешься назад и думаешь: «Как я это вообще сделала-то?» Что на первый год с ребенком, что вот сейчас на это лето)
Настойчивость и труд! Мальчишки замечательные в тракторе! Сколько же сил вложено! А нервов! А переживаний и страха, что не получится и сил не хватит! Молодец! Это только русская женщина, когда уже нет сил, находит второе дыхание и раскрывается, и выдает такое, на что глядя, мужик только репу почешет!
Машенька, у Вас замечательные мальчишки! А этот свободолюбивый народ очень любит играть в таких вот деревенских условиях. Они с детства привыкнут к природе, к посильной работе в саду и будут Вам в дальнейшем за это благодарны. Вы взяли верный курс. Всё со временем образуется. Только без фанатизма)) Львиный зев Ваш — великолепен, беседка тоже мне понравилась. А уж удочка — просто отпад. Молодец сыночек.
Здравствуйте, как я вас понимаю. Первый год, когда мы купили дом, у нас была такая же проблема — борьба с травой. Выгребание старой травы, которая гнила не один год. Но, думая, что глаза боятся — руки делают. Справились!!!
Маша, с большим интересом читала все статьи. Работа проделана огромная, да ещё и с маленькими детьми. Снимаю перед Вами шляпу, как говорится. Я поняла, что вы хотите участок засеять газоном. На следующий год послушайте своих соседей, наймите трактор, пусть он вам все перекопает и желательно проборонует. Нужно обязательно удалить все корни сорной травы. И только тогда сеять газон. Вручную вы от крапивы не избавитесь.
Так у нас половина того места, что под газон, была некогда огородом, я там уже почти избавилась от крапивы, под конец лета полез бодяк, но я с ним тоже справлюсь. Надеюсь) Вторая половина места — освободившаяся от сараев земля. Там было черным-черно, сразу газон не посеяли, полезла лебеда, манжетка и вьюнок, я их все выдернула и засеяла в августе газоном. А вот там, где крапива осталась — там просто руки не дошли еще.
Кстати, про трактор. В начале лета в некоторых местах у дома была крапива — вах какая. Трактор ездил, ездил, мусор вывозил, через неделю его поездок в этом месте крапивы не осталось, остались злаковые только, в итоге красивая лужайка без перекопки.
Маша, Вы большая умница! Время, труд, фантазия и большое желание творят чудеса с обычным кусочком земли. Позволю себе совет. Если в деревне есть тракторист, то можно нанять его перепахать землю. Потом выровнять, попутно вытаскивая куртины сорняков, и тогда уже сеять газон. Мы так и делали. И вот так смогли изменить совершенно пустой участок за 10 лет) Все сами, изначально с маленькими детьми и без посторонней помощи. 2006 — 2016 г.г.



















Женя, очень здорово, перемены колоссальные!
Потрясающе! Очень красиво и видно, как колоссально все изменилось! Надеюсь, я тоже когда-нибудь смогу увидеть у нас такую сильную разницу))
Позволю себе вопрос: это у вас ива плакучая? Красавица такая. И изгородь очень нравится, она же из вьюнов? Хотя сначала подумала, что кусты.
Ива белая, два деревца сплетены в одно) Так сказать, символ нашей семьи. Посадили в 2011 году однолетками. Изгородь из девичьего винограда. Красиво смотрится, но с ней тоже забот прилично. Надо постоянно подстригать, чтоб не висели плети. Зато нет ощущения, что живешь в хоккейной коробке))




Очень красиво!
Женюшка, вот тебе тоже нужно отдельно написать по своему участку. Смотрю на фото, и думаю, 10 лет трудов. Супер! Столько работы проделано. Хочу в гости))))
Девичий виноград… Кстати, у меня к тебе вопрос: сколько нужно саженцев винограда, чтобы закрыть весь забор? Дело в том, что я тоже хочу живую изгородь из девичьего винограда, у нас пока вообще забора нет, а когда начали строится, для меня было удивлением то, что у многих в деревне вообще нет забора, у большинства из рабицы! Рабица, хороший и быстрый вариант решения проблемы в ограждении участка, что позволит видеть (лично для меня) границы участка для посадок, возможность перенесения грядок в другое место на ПМЖ, для сада и т.п. И ещё один плюс рабицы, её можно обыграть, посадив вьющиеся растения, которые обовьют забор, и мой выбор пал тоже на девичий виноград…
Саженцы можно посадить вдоль забора примерно через каждые 30 — 50 см. А можно прокопать канавку и туда положить целую лиану, она потом корешки и отростки даст. И следите, чтоб земля не пересыхала, а то долго ждать зелени придется. Еще одна хитрость. Вытянулся побег — не щадите, отщипывайте верхушку. Тогда виноград будет куститься, даст много боковых побегов. И так делать постоянно.
Ок, спасибо!))) Тогда мне нужно много саженцев...
На самом деле, с разросшимся виноградом полно хлопот. Может есть резон кусты вдоль забора посадить? Например, японскую иву, туи или можжевельник. Последние вообще круглый год зелененькие стоят.
Женюшка, не в наших условиях. Можжевельник и туи нужно укрывать, у нас участок с уклоном, открытый от озера. Может вымерзнуть.
Оля, саженцев много не надо, у нас вдоль забора с соседями, когда купили дачу восемь лет назад, рос один куст девичьего винограда. За это время он оплел весь забор, только успевай обрезать ползучие плети, если этого не делать, он бы заполонил весь наш участок. Отростки моментально укореняются.
Олюшка, ты меня успокоила. У меня заказано 3 саженца девичьего винограда. Надеюсь, за пару лет справятся))) с забором)
Вот, Евгения подтвердила мои слова фотками. Газон дело хлопотное, но оно того стоит! Но самое главное не терпит никаких сорняков. Каждый год в мае моя дочурка берет палку-ковырялку и идет выкорчевывать одуванчики, они очень любят газон, потом вычесывание, потом разбрасывание удобрения. Стрижка раз в 2 недели. И конечно полив.

Здорово, так уютно!!! Нам очень не хватает тени. Совсем в пустом поле отстраивались, первые посаженные яблони вымерзли( Сейчас молоденькие выращиваем. С газоном у нас одна проблема — еженедельная стрижка. Ну, и удобряем по весне, прямо по снегу удобрения раскидываем. Сорняки не ковыряем — с ума сойдешь на такой площади. Одуванчики видны только весной, когда цветут. В газоне самосевом вылез белый клевер. Мы его не трогаем. Смотрится интересно, трава с ним мягче.
Женечка, одуванчики можно не ковырять (просто у нас газон маленький, можно и поковыряться) есть средство от них, забыла как называется, но очень эффективное, на даче есть пакетик. На таких больших площадях как у вас и вообще при сильной засоренности, можно опрыскать и потом только каждый сезон ковырять «залётных»
А самое удачное удобрение, по моим наблюдениям, это «кемира» для газонов. Разбрасываем его после первой «вычески» в мае и второй раз в начале июня. Осенью не удобряем. и поливать, поливать! Это наш многолетний опыт.
Средство от сорняков на газонах называется «Линтур» или «Гольф»… опрыскивать несколько раз за сезон…
Ольчик, хочу к Вам в гости))) на экскурсию)
Оля, приходи в гости в мой журнал
Оль, иду, а ты ко мне приходи))))
Как красиво у вас! Прямо рай где-нибудь за границей!
Для борьбы с сорняками на газонах есть «Линтур» или «Гольф». Опрыскиваете несколько раз за сезон и сорняки не надо выковыривать. Собственный опыт.
Про газон:
Если упереться, то можно поддерживать газон в идеальном состоянии. Но стоит ли упираться? И что такое идеальный газон?
Для меня идеальный газон это пространство поросшее низкорослой травой зеленого цвета, мягкой на ощупь, выдерживающей постоянное хождение в обуви, требующее минимального ухода. Приветствуется наличие мелких сезонных цветов, приятный запах при стрижке и валянии телом по траве.
Совсем не обязательно монолитность. Не исключаются такие растения, как мелкий клеверок, мышиный горошек, живучка, лесная земляника (без плодов) и прочая низкорослая мелочь.
Злостные сорняки вроде одуванчика, вьюнка и молочая легче уничтожать точечно избирательными гербицидами, чем ковырять. От ковыряния они только размножаются. Вот с пыреем сложнее всего. Но стриженый пырей уже почти не пырей и даже почти газон.
Не-не, я совсем не собираюсь упираться и идеального газона мне не надо. У нас перед домом уже есть лужайка — обычная трава всякая: подорожник, горец птичий, клевер, одуванчик. На мой вкус красиво. Но самое главное — колючек нет и можно бегать босиком. А вот во дворе такого нет, там не косили десять лет, а до этого был огород, поэтому и набор трав специфический. Но я надеюсь уже на следующее лето и там видеть босых детей. Пырей во дворе кочками рос, но к концу лета и он уже прилично выглядел.
Маша у нас тоже не идеальный газон, да мы к этому и не стремимся, я вообще называю это лужайкой, по которой можно бегать босиком, и там тоже много всяких трав, если приглядеться, но есть такие злостные сорняки, как назвал Андрей, от которых нужно избавляться, а то они со временем вытеснят всю красоту.
Маша, прочитала комментарий Валерия о «новых русских», прям повеяло 90-ми. Смешно.
А еще от сорняков на газоне Лонтрел, Раундап и Торнадо. Мы, правда, не поливаем и не выковыриваем, а часто косим, и они не разгуляются.

Раундап и Торнадо уничтожат все… включая и травушку… Их используют на запущенных участках… когда хотят уничтожить все и начать с чистого листа…
Людмила, возможно… У меня на даче лежат 2 из названных средств, и я ни разу ими не воспользовалась… В инструкции, наверно, написано всё подробно.
Они уничтожат всё, это правда. А через некоторое время, измеряемое днями, сорняки лезут снова… а «цивильные растения» уже погибли
Работать и работать нужно для красоты участка! Преклоняюсь перед Вами!
Андрей, полностью согласна!!!
Солидарна)) Газон должен быть живым, ароматным. Но химоружием по газону… это не для меня. Если изначально Вы сняли все лишнее и газон усадили на чистую основу, то с прилетевшими переселенцами не так и трудно справиться. Тем более что большая часть этих гостей чаще всего добавляют Вашей лужайке только живой аромат и живые оттенки, а с парой тройкой колючек всегда можно справиться. А злостный одуванчик вовсе и не злостный)) Я обожаю его цветущим, надо просто вовремя проводить его стрижку и не допускать до белого пуха.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий