У рассады лука сохнут кончики, рассада заваливается. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У рассады лука Эксибишен отсыхают кончики, как только лук сбросил чернушку с ростка. И рассада получилась поваленная.
Рассада лука Эксибишен
Рассада лук эксибишен

А это Ред барон
А это ред барон
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, рассада, , , , ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 43696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Посмотрите, похожий вопрос был
Лук из семян чернушки взошел дружно, вытянулись тонкие стебельки высотой 10 см и полегли. В чём дело?
У меня в прошлом году так же весь Эксибишен сдох.
www.7dach.ru/ok_415907067157/rassada-luka-eksibishen-gotova-k-posadke-66473.html#add_comment
Лук бывает сладким. Эксибишн — такой!
Посмотрите еще вот здесь. В комментариях есть несколько полезных советов.
Рассада заваливается из-за недостатка освещения.
Ящики целый день стоят на окне, я и рассаду уже постриг. Куда ее можно поставить, чтоб хватало света, у нас уже 12 часовой световой день
А окно куда выходит? Окна разные бывают.
Пятый этаж, сонце светит до часа дня
Этаж — это малоинтересная особенность. А если светит до 1 дня, то окна выходят на юго-восток, а все остальное время суток — сумерки.
Этаж, в смысле что свету ничего не мешает попасть в окно. Что нужно сделать, чтобы света было достаточно?
Самое главное, обеспечить рассаде лука большую разницу между дневной и ночной температурой. Ночью +10, днем — сколько получится, но можно и +25. По возможности досвечивать.
Рассада лука любит прохладу, может, ей жарко. Но судя по фото, похоже, что проблема в земле, ростки белые, это ненормально.
Ростки не белые, это так отсвечивает, ну только если кончики чуть-чуть
Если рассаду полить гуматом, это даст какой-нибудь результат
Жарко вашей рассаде.
Дело в том, что у лука ОЧЕНЬ слабая корневая, и если перо начнет расти раньше, то корень его не удержит, его (корня) практически еще нет, вот рассада и заваливается.
Поэтому мы говорим, как только появляются петельки, НЕ НАДО, чтобы они быстро вышли из земли и развернулись.
НАОБОРОТ! Надо, чтобы они подольше (относительно) оставались в таком положении, а рос корень.
НО! Если температура высокая, все равно будет расти перо, так как самая хорошая температура для роста корней в этот период +4,+10". То есть надо временно остановить рост пера в угоду корешкам.
Как это сделать? Или мы на день ставим рассаду на холод (даже +2", но в пакете), или же на ночь ставим в холодильник, тоже в пакете. Так мы делаем, пока не взойдет большая часть сеянцев и не окрепнет корневая.
Совсем не поливать тоже плохо. Поливаем по стенкам емкости, чтобы внизу (куда расти корням) было влажно, но не болото, а сверху опрыскиваем, немного увлажняя пересыхающий верхний слой.
В прошлом году выращивала Эксибишен рассадой. Сеяла примерно 20 марта (это в Ханты-Мансийске, если южнее, то можно и раньше). Семена сеяла в кипяток, ничем не обрабатывала, т.к. они уже были обработаны. Всходили неравномерно и взошло примерно 50%. Сначала стояли под лампой, но в дальнейшем переехали на западное окно. Единожды досыпала грунт и присыпала сверху крупным вермикулитом. Чтобы рассада не полегала — каждую неделю вращала рассадный ящик и несколько раз делала стрижку. Поливала по мере необходимости, удобряла настоями биогумуса. Возможность вынести на балкон появилась только в середине апреля, ночью даже минус бывал. Но лук — достаточно холодостоек. Рассада выросла, конечно, но была тоненькая. Высаживала в грунт только в начале мая, когда снег более-менее сошел (весна была затяжная и снега много) по схеме 15 х 20. Недели две лук «сидел», правда, окреп, а после — начал интенсивно расти, полив был только естественный дождевой. Лето было плохим, и убирали весь лук 15 августа. При всем при том, он вырос вполне, особенно по меркам нашего региона. Некоторые головки весили 380 — 400 гр — не гигант, конечно, но вырос! Лучше показал себя сорт «Глобо» — и по всхожести семян, и по конечному результату, головки были крупнее.
В целом, рассадный лук по качеству оказался лучше, чем из севка — здоровее, крепче, а качество головок вообще не сравнить. Возможно, что и севок был не очень хорошим.
Для себя сделала некоторые выводы: буду заранее проращивать семена и сажать только наклюнувшиеся, и на расстоянии 1,5-2 см — тогда рассада будет крепче. В остальном изменить ничего не смогу, т.к. в квартире обеспечить контраст температур в марте-апреле можно, но очень хлопотно))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: