Надо ли защищать дачу от радиоактивных почвенных газов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прораб на строящейся даче рекомендовал сделать защиту дома от радиоактивных почвенных газов. Никогда ранее мы не слышали об этом. А что вы об этом думаете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
16 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1780 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Эта сказка существует с 1990 года. Что якобы от фундаментов идут радиоактивные газы, а советское государство нас от них не защищало. Я в эту сказочку не верю. Наверное это очередной развод на деньги. Удачи.
Если так уж переживаете, закажите в Потребнадзоре анализ на Радон.
Насколько знаю в Воронеж толпами люди едут для принятия Радоновых ванн.
А, что предлагал прораб? Как он намерен устраивать защиту?
Здравствуйте, Максим. Извините за некорректный вопрос, но почему слово «радон» Вы пишете с заглавной буквы? Откуда столько уважения к химическому элементу?
А вот прораба Вы не уважаете. Я, впрочем, тоже. Явный развод.
Павел, я стараюсь писать названия болезней, а также и хим. элементы с большой буквы, чтобы читающий обратил на это внимание и запомнил. Вы вот тоже обратили внимание, значит и запомните.
Прораба я просто не знаю.
Ну, Максим, высокого же Вы мнения о моих познаниях в области естественных наук! Спасибо, теперь я буду знать о существовании этого таинственного элемента — Радона и некоторых его свойствах.
Послушайте, Максим, ну я же не «эксперт».
Что касается прораба, это был сарказм — «Радон» у Вас — с заглавной буквы, «прораб» — с маленькой.
Извините, если что не так…
Прорабу очень срочно нужны деньги )))
Добрый воскресный вечер Михаил! Приветствую ваше первое появление на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Причем ваш вопрос – абсолютно оригинальный, я бы сказал — свежий. За 5 лет моего ежедневного сотрудничества с порталом «7дач», такого вопроса про радиоактивность почвенных газов ни разу не задавалось. Профессиональная подкованность вашего прораба вызывает уважение. Привет ему передайте. Это совсем не разводка на дополнительные деньги. Так как такой не системный вопрос задан впервые на страницах нашего портала, то я несколько шире отвечу не только ВАМ, Михаил, но и дам информацию для наших уважаемых дачников. Причем эта информация будет полезна не только текущим застройщикам, но и обладателям существующих дачных строений. Надо признаться, что проблемой защиты от радона людей в зданиях озаботились достаточно недавно. Наши родители, а тем более деды, не знали о такой технологической опасности, хотя она существовала всегда. Немало специалистов обосновано считают, что радионуклиды радона оказывают сильное негативное воздействие на легкие человека.
Разумеется, активность этих газов зависит от географического положения садового участка и состояния грунта в конкретном регионе. Я сейчас посмотрел карту Российской Федерации России с указанием районов потенциальной радоноопасности. Так вот, ваша Белгородская область туда входит почти полностью. Могу только предполагать, что такая повышенная агрессивность в этом отношении вызвана неисчерпаемыми запасами железных руд, которыми столь богата Курская магнитная аномалия. Попутно дам разъяснение, что территориально эта аномалия (наше национальное богатство) расположена в основном в границах Белгородской области, а не в Курской, о которой можно предполагать, судя по названию. Разумеется, уважаемый Михаил, я дал это уточнение не вам, жителю Белгородщины, а и для других наших уважаемых читателей, живущих вдалеке от ваших плодородных краев.
Буквально два слова о текущих нормативах. Итак, в РФ нормирование содержания радона в воздухе помещений осуществляется по показателю среднегодовой эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) изотопов радона, который измеряется в Бк/м³. В новых домах ЭРОА радона не должна превышать 100 Бк/м³, а в существующих зданиях – 200 Бк/м³. Для сокращения поступления радона в дом выполняют газоизоляцию (герметизацию) строительных конструкций. Но дело в том, что газоизоляцию попутно совмещают с устройством гидроизоляции подземной части дома. В доме без подвала, с полами по грунту тщательно выполняют газо- гидроизоляцию на уровне конструкций подготовки пола первого этажа. То есть, какой-то сепаратной, отдельной от гидроизоляции, газоизоляцию ДЕЛАТЬ НЕ СТОИТ. Качественную газо- гидроизоляцию выполняют способом оклейки конструкций специальными гидроизоляционными материалами. Для дополнительной защиты от почвенного радона устраивают вытяжную вентиляцию пространства, расположенного под защищаемым от радона помещением. Действительно, если перехватить «радон» уже в подвале и удалить его из под полового пространства, но не надо будет и защищать дом. Скажу точнее — для защиты от радона эксплуатируемых подвалов или первых этажей зданий с полами по грунту устраивают вытяжную вентиляцию пространства под бетонной подготовкой пола. Уже там, на поверхности грунта, откуда потенциально может выходить радон, имеет смысл перехватить его и тут же удалить. Для дома с общей площадью первого этажа до 200 м2 достаточно одного канала вытяжной вентиляции. В случае отсутствия вытяжной вентиляции из подвала, обязательно предусмотрите вентиляционные продухи в цоколе. Именно они будут главными спасателями жителей дома от радона – ранее не известной опасности для человека. Теперь у вас есть на руках все козыри (информация) для разговора с продвинутым прорабом. Итак — качественная гидроизоляция подвала плюс своевременное удаление застоявшегося воздуха в подвальном пространстве снимут все страхи (реальные или придуманные) от воздействия невидимого «друга» на членов вашей семьи.

Одна из этих труб является вентиляционной для подвала.
Одна из этих труб является вентиляционной для подвала.
Здравствуйте, странно что Вы пишете — «радон-ранее неизвестная опасность». Мой папа 1948г.р. инженер строитель, получил советское образование и знал об этом газе, и о его вреде. При строительстве многоквартирных и частных домов тоже предусматривали вентиляционные продухи в цокольном помещении. Другое дело «самосройки»- без проектов, без документации и без прорабов! Но, опять таки,-это капитальное строительство, где предусматривается постоянное проживание, а на даче, где многие живут наездами достаточно периодически просто проветривать дом, особенно по приезду.
Добрый день Нина! Я не торопился с ответом Вам, так как искал веское обоснование своим словам от 19 января. Прежде всего, надо отдать должное вашему Папе, который видимо хорошо учился и воспринял эту информацию так, что она у него сохранилась на долгие годы.
За разъяснением текущей ситуации я обратился к двум бывшим студенткам Московского Государственного Строительного Университета одна выпуска 2011 года, а другая двумя годами позже. Я был «их» преподавателем. Это совершенно незаурядные личности. Разумеется, они учились по профессии Промышленное Гражданское Строительство на одни пятерки. И не просто пятерки — одна была 3 года Потанинской степиндиаткой, а другая — два года. Первая была бы и 4 года, да только стипендию такую выдают не более 3 лет. Слава Богу, что они закончили универ ИНЖЕНЕРАМИ, а не безрукими бакалаврами. Я к ним обратился к вопросу по радону.Так вот, они обе мне сообщили (а память у них обеих — блестящая), что про газ радон применительно строительству — им не рассказывали ни по одной дисциплине. Так что вашему уважаемому Папе капитально повезло с программой обучения по профессии ПГС.
Спасибо за такое внимание! Я написала не в качестве упрека Вам. Просто когда мы с мужем планировали покупать участок с домом, муж предложил залить цокольное пространство бетоном, но мой папа тогда сказал, что не стоит этого делать из-за радона, да и дорого обойдется (заливка бетона, а позже на отопление траты возрастут). К огромному сожалению папа умер до того как мы стали домовладельцами и теперь не посоветует нам, что и как лучше и по ГОСТам и по СНиПам.
Возможно, он знал о радоне, т.к. у нас в Узбекистане повышеный радиационный фон.Не знаю.
Спасибо ВАМ, Нина, за комментарий и разъяснения.
Полностью согласен с Олегом Санько. Хочу только добавить, что радон это газ тяжелее воздуха. И зачастую он дренирует в помещения первого этажа или подвала. Именно поэтому лучше в подвалах оборудовать вентиляционные каналы с выходом на крышу через теплое жилое помещение и забором воздуха из жилого помещения в нижней его части. Так радон будет отсасываться естественной вентиляцией из жилого помещения в подвал, а оттуда в атмосферу.
В одно время у дачников была мода вести бесконечные разговоры, споры о геопатогенных зонах. Теперь наверное с завтрашнего дня пойдут разговоры о защите дачных домов, домиков, от радоновых почвенных газов…
Помню у нас в поселке когда одному чуваку понадобилось участок купить подешевле, он по каким-то каналам желтой прессы пустил целую передачу, что у нас тут (оказывается) стояли войска с атомными боеголовками, все бункеры (есть тут у нас пара древних бункеров ПВО советских времен) доверху забиты радиоактивными отходами и вообще всё на свете, включая старые железки в лесу фонит так, что Чернобыль во время аварии нервно курит в сторонке.
Ну чего, земля подешевела, риэлторы-скупщики нервно рвали волосы у себя в разных местах, а он её потом радостно купил. А то ему на участок денег не хватало

Ну а так, более предметно — проще всего осмотреться по соседям. Если все ходят лысые и то и дело переливания крови делают, и куры у деревенских выжили только черные — ну, тогда да, поздравляю, бегите глупцы Если нет — то подарите прорабу шапочку из фольги.
Спасибо Паша за узнаваемый, фирменный юмор!
Расскажу про наш опыт.
Нашим вторым жильем в Фнляндии стал одноэтажный дуплекс на две семьи 74 года постройки.
Найдя кучу недостатков и изрядно скинув цену мы радостно переехали.
И тут то у меня резко испортилось самочувствие. Впрочем вначале я связывала это с беременностью, я переезжала на 5 месяце. Но недомогания продолжились и дальше. Я начала открывать все подряд форточки, что идет в разрез с принципами мужа о экономии тепла и электричества зимой. Я не могла спать на спине — просто задыхалась. Днем хроническая усталость сохраняется до сих пор.
В доме кстати нет центральной вентиляции, о чем на момент покупки мы не знали.
Вот еще вода была ужасна на вкус. Поставили местный магазинный очиститель — вода не изменилась.
И тут пришел анализ воды (кооператив обязан его проводить раз в 3 года при пользовании своей скважины). В воде, по мимо прочих интересных вещей, включая зашкаливающий фтор) содержался уран и радон. Причем норма радона совпадала с максимольно допустимым уровнем в Финляндии, а он выше, чем в России.

Помня Петербургские волнения на тему радона и гранитных набережных, мы тут же заказали анализ воздуха. И тут то мы прозрели! 799Бк на куб! Это не считая урана, но там концентрация не высокая.
У меня истерика!
Нормы Финляндии 400 Бк/м³ для новых домов, 800 Бк/м³ для старых!
Запросили рекомендации, что с этим делать. Нам предложили 3 варианта решения:
1. Водный контур с испарителем на весь кооператив
2. Концентратор (опять же грунтовых вод вокруг дома) с испарителем — к 1му дому
3. центральная принудительная вентиляция можно ограничиться пределами квартиры
Вентиляция нам встала бы в 20 000евро + раздолбанные потолки по всей квартире
С остальным мы пошли в кооператив. Кооператив отмахнулся, сказав что они тут всю жизнь живут и проблем не замечали, бабулечке-соседке вон уже 85 годам дело идет. И воду они спокойно без фильтра пьют =)
Мы обращались к юристу, но с юр. точки зрения 799 едениц находятся в разрешенном интервале и сделать ничего нельзя.
За 4 года я подпривыкла, уже не так тяжко. Летом впринципе все раскрыто настеж. На кран поставили русский Аквафор, вода стала вкусной.
Мама приезжая ко мне тоже чувствует излишнюю усталость. А вот муж не замечает его родители тоже, по крайней мере не признаются =) Видимо не на всех людей радоновые ванны одинаково действуют =)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: