Нужно ли закаливать рассаду перед пересадкой в теплицу? Каким образом это делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые коллеги, читал на различных сайтах, что перед тем как пересадить рассаду в теплицу, ее следует неким образом закалить… Якобы таким образом она легче перенесет пересадку и быстрее адаптируется. Речь о томатах, перцах, огурцах. Что думаете об этом? Если да, то как грамотно это сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1581 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У меня рассада «гуляла» с месяц на застекленном балконе.
Домой заносилась по ночам, когда было очень холодно или наоборот — когда солнце было сильно яркое (ультрафиолет вредит растениям еще сильнее холода).
В смысле — достаточно одной из причин: по ночам яркое солнце светит редко
 
При высадке в теплицу никогда не закаливаю, и всё нормально. А вот если из теплицы в открытый грунт, то обязательная процедура. Правда сразу не высаживаю в теплицу, стоят несколько дней в горшках (адаптируются)
Мне рассаду в городской квартире просто негде закаливать (балкон маленький и незастеленный). Поэтому привозим и сразу или через день-два высаживаем в теплицу. Все всегда нормально (может просто мне сравнивать не с чем...). Сейчас оставшаяся рассада «закаливается» в неотапливаемой части дома. А остальная «закаливается» уже в теплице, правда, сегодня там уже включали обогреватель на ночь...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: