Необычные ёмкости для рассады. Мои самые практичные находки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Может, я и не «открою Америку», но хочу поделиться некоторыми приспособлениями, которые я использую для выращивания рассады на начальном этапе, в основном цветов. Не буду писать здесь про одноразовые стаканчики и стаканчики от сметаны, йогуртов, ячейки от яиц и т.д. Этим уже никого не удивишь. Я тоже их активно использую. Но параллельно с этим для проращивания семян и на начальном этапе роста рассады цветов я использую тару от печенья и десертов типа «Бонжур».



Лоточки, подобные этому, я использую только такие, глубина которых не меньше 3-3,5 см (этот 3,2 см, диаметр ячеек 6,5 см).



И где ячейки разделены перегородками.



В ячейках я делаю дырки для слива воды, насыпаю почву, кладу семечко и ставлю контейнер сначала в подложку, а потом в полиэтиленовый пакет. Этого количества почвы достаточно для прорастания семян и начального развития проростка. В дальнейшем я переношу росточки в стаканчики.

Кроме того, такие контейнеры я использую как подставки под стаканчики с рассадой, чтобы в них стекали излишки воды при поливе рассады.

Вообще, в дело выращивания рассады у меня идут все контейнеры от продуктов, салатов и т.д., которые я покупаю в магазинах. Особенно мне нравятся высокие контейнеры с крышками, которые удобно использовать как мини-парнички.

Таблетки с семенами петунии в пластиковом контейнере. Январь 2018
Таблетки с семенами петунии в пластиковом контейнере. Январь 2018

Очень удобны контейнеры от тарталеток. Особенно вот такие:



У них не только дно глубокое, но и высокая крышка

У них не только дно глубокое, но и высокая крышка.

Также я в качестве парничков использую коробки из-под тортов. Уже с осени начинаю их собирать, так как у нас осенью и в начале зимы как раз много праздников семейных и все мои родственники знают, что коробки нужно отдавать мне.

Торфяные стаканчики с огурцами в коробке из-под торта
Торфяные стаканчики с огурцами в коробке из-под торта

Запись размещена в разделах: , , , , ,
28 комментариев 54 спасибо за запись 6 в избранном 58168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LyudmilaTihomirovaKolesnikova Людмила Тихомирова (Колесникова) и еще 5 человек




Комментарии (28)
Мила! В этом топике я узнала себя! Мои домашние уже привыкли, спрашивают про каждую баночку-коробочку, можно выбросить или нет. Я им теперь расскажу, что я такая не одна!
У нас со снохой теперь конкуренция за коробУшки
Сноха — наш человек!
Ага! Она в прошлом году мои тестируемые петуньки тоже выращивала. Я часть рассады ей отдала. А нынче больше половины подарочных семян от Аэлиты. Будем с ней на пару рОстить
Я два года назад в игровом центре, где мы отмечали ДР моего внучика, увидела огромную коробку от торта (50*70 см!), выпросила Дочь даже на меня ворчала.
Такая удобная штука оказалась!!! В нее столько всего входит!
А нынче еще такие вот приобрела с тарталетками! Хоть рассаду в них выращивай, хоть т/таблЭточки ставь, хоть маленькие стаканчики.



Высокое не только днище, но и крышечка!
Высокое не только днище, но и крышечка!
Так, петуньи пора сеять? Спасибо!
Юля, я вот в этом топике ответила на этот вопрос Татьяне: 7dach.ru/milana-58/pochesuha-prosnulas-214117.html#comment851265
В самом конце посмотрите.
У меня так же уже третий год, ничего не выкидываю, во что можно земли насыпать)))) От зефирок, печенек коробочки, даже от конфет ассорти, все лежит ждет своего часа)))))))))))))
Я когда-то пыталась использовать вкладыши от конфет в коробках, но мне не понравилось, мелкие слишком, хотя чтобы прорастить семена их достаточно. Но потом надо быстро пересаживать. Отказалась от них. А вот контейнеры от тарталеток теперь собираю.
Да, в них удобно цветочки типа петуний выращивать, пересаживала я ложкой чайной вместе с грунтом))))
Если сложить в одно место весь пластиковый хлам, что я собираю, получится внушительный короб! И баночки из под сметаны, и от тортиков коробки, и от соков тетрапаки, и специально прикупаю в одноразовой посуде контейнеры с крышечками, если не удается много собрать))) Много добра, короче). И причем каждый год все возобновляется
У меня на балконе тоже целый мешок из-под сахара стоит с плошками. И еще парочка ящиков фруктовых
На балконе, под мойкой, в подвале, на даче, — и везде запас))). Сейчас начну посевную, еще мало будет)
Плиз, расскажите подробнее про выращивание в торфяных горшочках/стаканчиках. Я не решаюсь в них высаживать, прочитала где-то, что сильно забирают влагу и почва в них пересыхает мгновенно. Вот засело в голове и все… Но кто-то же ими пользуется, может есть правила какие-то… Поделитесь… Спасибо.
Я в таких горшочках толко огурчики проращиваю, а потом их ставлю в мини-парнички. Поэтому у меня они не успевают пересыхать. Я увидела минус в том, что наоборот, стенки горшочка размокают и он может развалиться, его надо обязательно ставить в пластиковый стакан или глубокий поддон, и до высадки не трогать.
Ну и при высадке, лучше его снимать, т.к. он, хоть и пишут про него, не разлагается в грунте.
Советую не сажать ничего в торфяные горшки. Был плачевный опыт. Посадила в них перцы. Росли плохо, а поливать приходилось и утром, и вечером. Причем если забудешь вечером полить, то к утру уже все завянет. А утром, не успел глаза открыть, бежишь их поливать, за ночь все высыхает. Сильно намучилась, больше никогда, ничего в них сажать не буду и вам не советую. Если их держать в полиэтилене, чтоб не высыхали, то еще хуже, от влажности они покрываются плесенью и вся рассада погибает. Вот торфяные таблетки, другое дело. В них особенно хорошо выращивать мелкие семена и держать в контейнере
Значит чутье меня не обмануло. Спасибо. А таблетками я пользуюсь, мне нравится.
Да, согласна с Вами, не впечатлили, растюхи были печальные…
Я торфяные горшочки сразу ставлю в целлофановый пакетик для завтраков (он высотой примерно 15 см). Покупаю упаковку в МЕТРО, хватает надолго. Поливать много не надо, чтобы не было плесени. Рассаду томатов и перцев выращиваю в стаканчиках с выдвижным дном (купила лет 15 назад). А торфяные горшочки использую для цветов, так как часто покупаю в интернет-магазинах всякие корешки цветов и до мая-июня они прекрасно себя чувствуют.
Вот такие предлагает Алиэкспресс. Не дорого.
Вот такие предлагает Алиэкспресс.  Не дорого.
В этих тоже пробовала рассаду сажать. У меня размер чуть поменьше был. Удобно, но мне не понравилось, в них быстро земля пересыхала, приходилось каждый день поливать. Я теперь в них семена храню.
Биричева Лариса, спасибо большое за полезную ссылку. Давно уже искала что-то аналогичное. Уже сделала заказ на Али.
Ну так а где ссылка?
Я в таких мешочках растила всю рассаду перцев и томатов. На дно ящика длинного пластикового для рассады, насыпала керамзит и ставила на него такие мешочки с рассадой. Поливала прямо по керамзиту и слегка в мешочки. В грунт потом сажала прямо в этих мешочках, корни сквозь них легко прорастают. Рассада в таких мешочках была отменная. Корни получали кислород в достатке. Керамзит в ящиках создавал дополнительную влажность для листиков.
Тоже отложила такие контейнеры из-под печенья, но пока ещё не опробовала.
Милана, вы умница, что написали о них и о других контейнерах.
Мила, добрый день! А я вот вдруг обнаружила очень удобные контейнеры для рассады. Жалко, что поздно, уже вся рассада посажена Придется на след.год оставить, припрятать где-нибудь))) Контейнеры для готовых куриных котлет. Муж тут без меня кошеварил и купил.)) Там даже разделители не надо ставить- плотные и достаточно глубокие! Ох, боюсь, подсяду я на эти котлеты




Класс!!! Я такие у нас не видела

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: