Сама садик я садила.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
сад
Как-то в интернете я наткнулась на фотографию мини-садика в горшке. Затем начала искать еще информацию про это чудо дизайна. После просмотра красивых фотографий, во мне загорелась идея завести эту красоту у себя дома, тем более дачный сезон подходил к концу и в огороде сажать и ухаживать за чем-то сезон прошел. А если во мне рождается какая-то идея, то остановить ее невозможно, только воплотить в жизнь и успокоиться. Через пару дней совершила в поход в цветочный магазин и прикупила подходящие для садика растения. 
цветы
Растения для мини сада найти было более-менее легко, а вот с декором пришлось долго повозиться. Готовых наборов как за границей у нас не продают. Пришлось что-то придумывать.
дом
Подходящий домик я искала долго по разным магазинам, и наконец нашла вот такой белый домик с подсветкой. Покрасить решила его сама, чтобы он выглядел правдоподобно. Вот такой симпатичный дачный домик у меня получился.
дом

Беседку, забор, мостик и другие предметы решила сделать из деревянных шпажек.
kk
Самой сложной оказалась беседка.
,tc
Ведерко решено было сделать из маленькой крышечки. Наклеила на него маленькие картинки и раскрасила краской.
лоп
И вот настал самый увлекательный момент — красиво все это рассадить, чтобы получился настоящий маленький сад. Предварительно были куплены два широких низких горшка, грунт и дренаж.
дд
 Дорожки сделала из щепок для копчения, а вокруг насыпана разноцветная галька. Речка сделана из голубых стеклянных камешков. 
ввв
В итоге получились две такие композиции, и получено много радости от проделанной и законченной работы.
пр
Суккуленты решила посадить отдельно, так они смотрелись лучше.
ск
За несколько месяцев существования мини-сада у меня дома, я поняла, что были допущены некоторые ошибки.Деревянные элементы были проклеены клеем ПВА и от воды стали покрываться плесенью, хоть и были покрыты несколькими слоями лака. Пришлось построить новый забор и ограждение для клумбы. ПВА заменила клеем момент.
паа
Деревянные щепки тоже стали гнить от воды, их я заменила желтой крошкой. И сейчас ничего нигде не гниет. А недавно вылезли два каких-то больших гриба. Видимо из торфа попали.
Пару растений я пересадила. Очень хорошо прижился фикус карликовый. Начал разрастаться.
вв
Нертера не прижилась, ее тоже пришлось заменить.
рррр
Еще сюда посадила кусочек солейролии во время ее пересадки. Ей здесь тоже очень понравилось.
уке
Очень мне нравится этот уголок сада — как будто хозяин домика оставил грабли и лопату и отошел не время. Все время кажется, что он вот-вот подойдет.
ууу
Когда подхожу ко второму горшку, все время заглядываю в беседку.
ввв
Кто там интересно спрятался?
лдб
А это растения поближе.
ввв
Все с пестрой листвой.
пп
Хлорофитум, когда станет большим, придется отсадить отдельно
аа
В этом горшке тоже живет фикус.
вв
А у этого растения я никак не найду название, может кто подскажет.
уу
Так выглядит композиция с суккулентами сегодня.
вв
Все три садика я ежедневно опрыскиваю и поливаю через день. Время от времени вношу удобрения. 
ааа
Жду не дождусь открытия дачного сезона, а пока ухаживаю за своим маленьким садиком. Очень приятно просто сесть и смотреть на него, сразу настроение повышается!
лл
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, , , , , цветы
49 комментариев 63 спасибо за запись 10 в избранном 53957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Nahema Елена и еще 9 человек




Комментарии (49)
Какая красотища! Я Вас случайно чуть не пропустила! Думаю, Ваша работа заслуживает призового места! Победы в конкурсе и удачи в садоводничестве!!!
Да, такое пропускать нельзя. Это что-то! Вы молодчина! Тоже хочу сделать так. Вот нашла в инетеМиниатюра в горшке.
Мини-сад

И загорелась идеей. А у Вас так и ещё лучше получилось.
Очень красиво и необычно. У любого ребенка появится любовь к  растениям если они будут  ухаживать за такими  садиками. Сделаю для маленькой внучки такой уголок, будет приходить к нам в гости и радоваться. Спасибо за интересную идею!
Последний раз редактировалось
Очень красиво и необычно. У любого ребенка появится любовь к растениям если они будут ухаживать за такими садиками. Сделаю для маленькой внучки такой уголок, будет приходить к нам в гости и радоваться. Спасибо за интересную идею!

Вы такая молодец! Очень красиво! Я тоже очень люблю растения, и тоже видела нечто подобное в интернете, хотела у себя сделать такую  же композицию, но руки ни как не доходят. Но вы прям добились своей цели и так красиво, еще все продумали, все хорошо расписали. Обязательно возьму на заметку ваши наблюдения, когда буду создавать свой садик!
У меня еще  вопрос, если можно, а чем вы покрасили домик, чтоб краска не портилась от воды и не очень вредила растениям?
Краски обычные акриловые. И лак акриловый. Раскрашивала дочке детскую мебель, насколько я знаю, они безвредные, так как на водной основе. 
Теперь уже точно все понятно) Спасибо за ответ! Обязательно теперь попробую, как только соберу все необходимое что то на подобие соорудить, если вы не против)
Колоссальный труд!
Вы молодец!
А вот мои интересные находки для Ваших новых тем.
 
Садик

Садик
Спасибо. У меня как раз за готовлена такая круглая ваза. Пока думаю, что и как туда посадить. Это намного труднее, чем просто в горшок. Нужны скульптуры еще меньше и растения медленнорастущие.
Я попробовала такой садик сделать. Мох брала из леса. Сделала слоеный субстрат: керамзит на дно, потом песок, уголь, сверху земля для комнатных растений, смешанная с вермикулитом. Разложила мох.
Сначала накрыла крышкой, но появилась плесень. Часть мха было испорчено. После проветривания плесень исчезла, мох начал отрастать. Поливаю так, чтобы керамзит был в воде. Уровень хорошо видно, т.к. ваза прозрачная. Поливать приходится не часто — внутри довольно высока влажность.
Меня раскритиковали за лишайник, но я его собрала вместе с мхом, поэтому так и положила вместе:
мох

мох

Фото после набега плесни. Мох начал отрастать, но еще не заполнил объем:
мох, человечки

мох растет

Уверена, что у milechek все получится
На самом деле, не сложнее, чем сад в плошке. Особенно, с таким трудолюбием.
Красиво получилось! Жду не дождусь лета, чтобы делать новые композиции. А пока еще снег толком не сошел чтобы мох собирать. 
Мне сложно поверить, что где-то еще снег
У нас уже все цветет. Причем, часть деревьев даже отцвела.
Спасибо за оценку моего мха.
у вас отличный сад! я в восторге, это так здорово! удачи в конкурсе!
Подскажите, Эмилия, сколько видов растений посажено при составлении композиции и какие размеры горшка?
Большой горшок диаметр 38 сантиметров. Цветов можно посадить сколько угодно. Сначала схему нужно нарисовать, где будут дорожки и домики. А потом прикинуть, сколько растений полезет. Количество  еще зависит от размера растения.
Очень здорово! Потрудились на славу и так интересно обыграли тему конкурса! Мне очень понравилось. Желаю Вам удачи!
обалденно здорово! какая Вы молодец! за что не возьметесь — все у Вас высококлассно!)
От души поздравляю с победой!!! Работа достойна только 1 места!!! Пусть Вам всегда улыбается удача, здоровья, счастья и конечно же творческих успехов!!!

гибискус


 
Спасибо! Какой шикарный цветок!
Очень рад что победила достойная работа! Мы надеялись на Вашу победу
Спасибо!
С победой Вас, Эмилия!!!
Сколько интересного творчества.Благодарю и радуюсь каждой интересной поделке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: