Подскажите оптимальную ширину грядки с ограждениями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какая оптимальная ширина грядки с ограждениями?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 54429 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fn-21 Наталья
Все ответы и комментарии (7)
Это зависит от комплекса условий, первое из которых — климат, второе — почва, третье — влага, четвёртое — огородное «вероисповедание» (ибо агротехника, она диктует). Миттлайдеровцы и природники хором придерживаются узких грядок — от 45 до 60 см при широких ( до метра) междурядьях, «традиционалисты» — до более 1 метра с узкими междурядьями, всё это связано с применяемой агротехникой. Однозначный рецепт здесь дать невозможно.
У меня как раз все грядки с ограждениями. По опыту скажу, что идеально 80 см, и влезает много, и дотянуться до всех растений реально. У меня так: высота каждой грядки 35 см, длина — 4м. С урожаем проблем не было ни разу. В теплице у меня грядки шириной 90 см, это уже неудобно. 
Мое мнение: оптимальная ширина — такая, чтобы было удобно. А это «удобно» у каждого свое. У меня есть и узкие грядки с ограждениями, и широкие — в зависимости от места, где они устроены, и от культур, для которых предназначены. Если к грядке можно подойти с двух сторон, то ширину ее можно увеличивать (не до бесконечности, конечно — 1 м максимум, на мой вкус). Ну и прочие условия тоже влияют, согласна с Александрой, повторяться не буду.
Я установила  высокие грядки. Ширина 1м. А междурядья (не меряла) такие, что может к грядкам въехать садовая тачка, чтобы что-то насыпать, подсыпать. Длина 4м.
Я брал доски 5 метров, отрезал 1 метр, поэтому ширина 1 метр длина 4 метра… между гряд 70 см, тачка проходит, работать удобно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: