Как пересадить виноград, защитив от землероек, кротов и т.п.?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Chebik Chebik
Алёна Белый Городок
Посадила в прошлом году на холмики (у нас очень близко грунтовые воды) три черенка винограда. Весной, сняв укрытие, обнаружила дыры в земле в этих холмиках разных размеров — есть 3 см, а есть и 5 см.

Виноград на холмиках под мульчей.
Виноград на холмиках под мульчей

Дыра
Дыра

Сосед говорит — землеройки у нас живут, но размеры ходов разные. Выжило всего два черенка, у одного черенка как раз 5-ти сантиметровый ход был прям в корень, и он так и не проснулся. А два оставшиеся еле-еле тронулись в рост и сейчас сантиметра по 3-4. Я так понимаю, что сейчас ещё могу его попытаться пересадить и спасти, пока у него сильно не разрослась корневая. Может, кто-то придумал или знает способ защитить корни винограда от этих «копателей». Да и не только винограда, высаживала смородину с черешней — тоже все перекопано рядом.

У меня есть сетка от кротов, натягивали ее на все свои высокие грядки, и в них никто пока не забрался, но как мне придумать ее использовать с виноградом — ума не приложу. Разве что вкапывать короба с сетками в землю и туда пересаживать кустики. Но сколько они в земле проживут — вопрос. Думаю, со всеми пропитками не больше 5-6 лет, а не хочется потом выдумывать, как поменять его в земле. Или, может, можно просто сделать высокую грядку с сеткой на дне и высадить его туда, но как он перезимует в ней и перезимует ли?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Это «работа» мышей-полевок и, вероятно, водяных полевок, а слой травы и пр. их очень привлекает как раз.
Землеройки размером меньше мыши и нор не роют от слова «совсем»; они пользуются уже готовыми норами.
Мульчу лучше снять?
Естественно. А то выпреет ваш виноград и др. саженцы, что называется, на корню. Просто насыпьте холмики нормальной земли и всё. И никакой мульчи в сырых местах триста лет не нужно. Тем более в таких кол-вах, как у вас.
На самом деле там достаточно тонкий слой. Сантиметра 2-3. На средний холм с непроснувшимся виноградом я просто засыпала просохнуть свежескошеную траву.
Ну тогда норм. На зиму избегайте скопления травы, соломы и пр. Это очень привлекает мышей.
От всякой норной живности можно попробовать избавиться старым «дедовским» способом: головы и потроха от селедки засуньте в нору и прикопайте сверху. По крайней мере кротам такое амбре не по душе — убегут сами. Не факт, конечно, что зимой не вернутся…
Можно жестче поступить — купить препарат Алфос и попробовать протравить норы. При удачном для вас стечении обстоятельств живность может отравиться смертельно. Иначе просто уйдут.
Что касается причины появления кротов и землероек (а может и мышей — тоже не исключено) под виноградом. Под укрытием, особенно если вносили сено и прочую органику, заводится очень много червей. Черви — это основа рациона кротов и землероек. Поэтому они и роются там. А в сене еще и мыши -полевки могут обитать и тоже норы копать в рыхлом грунте.
Теперь почему не пошли в рост саженцы. С высокой долей вероятности крот не является прямой причиной. Т.е. корни он не повредил и не сожрал. Они не вкусные для крота. У меня у самого в этом году не перезимовал один сильный саженец под укрытием. Он банально выпрел. Потому что под укрытие крот поднял много земли и лоза не проветривалась. Сейчас, конечно, спящие почки начинают расти. Но год, считай, потерян.
Собственно, именно поэтому укоренившиеся чубуки винограда первую зиму лучше хранить в подвале, если есть возможность. Под зиму саженец элементарно выкапывается и помещается в горшок с влажным песком. Посудину в подвал до весны. При температуре +3...+5°С саженцы прекрасно зимуют до апреля-мая. А потом их просто нужно высадить на ПМЖ. Можно чубуки на первый год высаживать в большие пакеты для рассады и на зиму также убрать в подвал. Весной, само собой, высадить на постоянное место.
Из собственных саженцев за три года ни один во время зимовки в подвале не пропал.
Это точно не крот. Кроты у нас с другой стороны участка живут и тут холмиков нет, просто дыры в земле. В норы, к сожалению, ничего не могу пихать, так как у нас терьер, отроет любую «тухлятину» на любой глубине. Нос у неё работает слишком хорошо)) я удивляюсь как она ещё не перекопала мне весь виноград, охотясь на эту живность. В прошлом году долго боролась с ней за ямы на участке, по сравнению с ней кроты и прочая живность просто душки.
Я так понимаю, что они будут постоянно рыть мне виноград, такая как им там вкусно? Нужно защитить корни, только вот как.
Полевки будут там обитать зимой, если будете укрывать. Потому что там тепло.
Кроты будут рыться, пока будет черви. Черви будут, пока всю органику не переточат. Т.е. если не будете еще вносить, то 1-2 года.
Сеном и травой нежелательно укрывать виноград. Укрывайте еловым лапником, его мыши не любят. Я вообще укрываю двойным слоем белого 60-го спанбонда.
Укрывала я тоже лапником и спанбондом. На лето мульчирую скошенной травой, чтобы сорняки не росли.
Самый главный мой вопрос как сейчас все исправить? Как защитить корни винограда, сможет ли он зимовать и развиваться в высокой грядке?
решение с сетками — хорошее.
Можно даже старые ведра продырявить и закопать растения вместе с ведрами.
В холмы в землю камни — если есть возможность.
А ведра должны быть металлическими, чтобы сгнили: корни со временем утолщаются — пластик их стянет и перережет. А когда ведро — или сетка — сгниет, растения будут достаточно большими, чтобы все эти полевки и землеройки им были нипочем
Спасибо за идею с ведром! Завтра буду смотреть в сарае ведра. Ведро зимой не повлияет на зимовку винограда?
не должно — температура ведра такая же, как и земли

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: