Компактный оксалис сорта 'Екатерина'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Долгое время у меня рос один самый распространенный сорт кислицы (Oxalis triangularis) 'Atropurpurea'. Очень он мне нравился, и в прошлом году я решила пополнить коллекцию несколькими сортами, осенью заказала еще несколько луковичек и ризом. Об одном сорте ('Майк') я уже писала. Сорт 'Екатерина' достоин отдельного рассказа.

На картинке, когда заказывала, было симпатичное пестролистное растение. Ожидания оправдались, и компактный кустик украшает мое окно с октября прошлого года.

Утро. Оксалис Екатерина просыпается, листочки и цветки раскрываются.
Утро. Оксалис  'Екатерина' просыпается, листочки и цветки раскрываются

Описание растения

Оксалис 'Екатерина' относится к самому распространенному виду треугольных кислиц (Oxalis Triangularis, O. Regnellii). Родиной треугольных кислиц считается Южная Америка. Автор (оригинатор) сорта Екатерина — О. Кордонская.

Листики этого сорта не строгие треугольники, а как бы звёздчатой формы. Молодые листики более светлые, потом они становятся зелеными с более светлой частью в середине на каждой пластинке. Таким образом он относится к пестролистным сортам. С обратной стороны листики свекольного цвета. Куст представляет собой некрупный стандарт высотой около 15 см.

Цветочки оксалиса
Цветочки оксалиса

Характерной особенностью треугольных кислиц является обильное цветение весь год, кроме нескольких зимних месяцев, у растения может наступить период покоя. Мой цветок не уходил в период покоя, так как ризому я посадила в конце сентября, а к середине ноября уже появился цветонос. Изо всех сортов он зацвел самым первым. Цветочки розовые, с тонкими лепестками, живут недолго — один-два дня, но из-за того, что цветоносы появляются регулярно, кустик постоянно выглядит нарядным. Как и все кислицы, оксалис 'Екатерина' сворачивает листики на ночь, в пасмурное время или если на них попадают солнечные лучи.


Листья кислицы сворачиваются при попадании прямых солнечных лучей, при дождливой погоде и к вечеру

Этот сорт можно использовать как почвопокровник. Кустик плотный, небольшой. Один молоденький кустик посадила в большой горшок с другим крупным растением.

Ads by

Условия выращивания

Оксалисы — достаточно неприхотливые растения, однако есть несколько условий, которые необходимо поддерживать, чтобы растения выглядели хорошо.

Любит:

  • хорошее освещение, но рассеянное;
  • регулярный полив (при пересушке отмирает часть листьев);
  • опрыскивание в жаркое время.

Не любит:

  • застоя влаги, перелива в холодное время года;
  • сильного солнцепека.

Свое растение я притеняю в полуденный солнцепек рулонной шторой, можно ставить оксалис рядом с окном, тогда света будет достаточно и солнце не обожжет листья.

Молодое растение
Молодое растение зацветает, ноябрь 2021 г.

Посадка, пересадка и размножение

Изначально я посадила маленькую ризомку (клубнелуковицу) этого сорта. Через недели полторы появились первые листочки.

Размножение оксалиса ризомой
Размножение оксалиса ризомой

Потом решила вырастить еще такое же растение, но не хотелось делить куст, он бы не выглядел так аккуратно, поэтому решила попробовать вырастить из листика. Листик выдернула у основания, из точки роста, чтобы на конце осталось так называемая «пяточка». Листик поставила во флакончик с кипяченой водой, корешки у листика образовались примерно через 2,5 недели. Листик посадила в стакан с субстратом. Через две недели стали проклевываться листики. Укоренение листовым черенком, конечно, намного дольше, но вполне возможно, если хватит терпения.

Размножение листом
Размножение листом

С того времени, как у меня появилось это растение, я его несколько раз переваливала в более объемный горшок, сейчас растет в литровом. Взрослое растение пересаживается раз в год. Я обычно использую универсальный грунт и к нему добавляю песок, вермикулит, перлит. Если есть возможность, лучше еще добавить дерновую землю. Грунт нужно обеззараживать. Также обязательно укладывать на дно дренаж.


Растение, выращенное из листика

Полив и подкормка

Полив кислицы зависит от того, находится ли растение в активном росте или уходит в спячку. Летом требует регулярного полива, от пересушивания часть листьев может засохнуть и кислице нужно будет восстанавливаться. В период активного роста и цветения нужно вносить удобрения, подойдут универсальные составы для цветущих растений. Вносить подкормку нужно раз в две недели. В жаркое время можно опрыскивать кислицу, но прямой потребности в этом нет. Примерно с октября подкормку прекращают, поздней осенью у  треугольных кислиц может наступить период покоя, листья отмирают, тогда полив сокращают и поливают очень редко, лишь чтобы не пересох полностью ком земли.

Оксалис Екатерина
Оксалис 'Екатерина'

Интересные факты

Кислица содержит витамины С, К, щавелевую кислоту, препараты на ее основе обладают противомикробными, противовоспалительными, витаминными свойствами. Можно встретить рецепты настоек для заживления ран, при гастритах, но нужно помнить, что содержание перечисленных веществ в оксалисе делает его опасным для людей с определенными заболеваниями — склонностью к образованию тромбов, почечнокаменной болезнью. К таким рецептам нужно относиться осторожно, как и в случае с лекарствами, дозировка очень важна. Лучше консультироваться со специалистами.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход, , посадка, ,
  комментарии 10 спасибо за запись   в избранное 1756 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: