Мой новый неприхотливый любимчик – молочай 'Горный снег'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В нашем засушливом регионе приходится подбирать растения, которые будут выдерживать жаркие температуры, недостаток влаги и при этом сохранять аккуратный и декоративный вид. Достаточно давно стала наблюдать на городских клумбах удивительное декоративное растение – целые кустики с листьями, имеющими белую окантовку. Причем как на городских клумбах, так и в жилом секторе, на земле, рядом с нашим домом местные озеленители прям очень любят его сажать, стало понятно, что растение очень неприхотливое и нужно им обзавестись. Семена как-то у меня не получалось собрать и однажды в специализированном магазине с семенами, куда я любила заглядывать после работы, увидела семена этого растения.

Оказалось, это растение называлось молочай 'Горный снег' (латинское название эуфорбия маргината). Такое название он получил за свой декоративный вид, во время цветения растение как будто покрыто снегом. Также встречала названия 'Богатая невеста', 'Вечная невеста'. И вот уже второй год буду его сажать.

Молочай Горный снег
Молочай 'Горный снег'

Преимущества молочая 'Горный снег', за которые он мне очень понравился:
  1. Очень декоративный вид, настоящее украшение цветника
  2. Цветет до самых заморозков
  3. Абсолютно нетребователен к почве
  4. Очень засухоустойчивый
  5. Редко болеет
  6. Не требует специального ухода

И в прошлом году, и в этом, я высевала семена в горшочек на рассаду. В этом году посеяла еще в феврале. Горшок держала на балконе, что-то вроде своеобразной стратификации, и взошли они, когда стала устанавливаться теплая температура и солнце стало хорошо прогревать землю.

Первые всходы появились где-то 17 марта. В фазе первых настоящих листиков их нужно распикировать. Читала, что растение размножается хорошо и черенками, но в прошлом году растений было много и мне незачем было их размножать. В грунт молодые растения высаживают, когда минуют возвратные заморозки. Думаю, буду высаживать во второй половине апреля.

Рассада молочая
Рассада молочая

Агротехника очень простая — молочай не требует специального ухода. Нужно выбрать солнечный участок, подготовить, убрать сорняки. В более затененном месте растение будет вытягиваться и будет менее декоративным. Средняя высота растений 60-80 см, соответственно, в тени будет выше. Он может жить и на песчаной скудной земле, но лучше, конечно, будет развиваться на плодородной. Полив редкий, раз в неделю ему достаточно. Наоборот, он не любит залив и это находка для нашего засушливого региона, потому что каждый день все растения нет возможности поливать, их очень много. Удобрение тоже достаточно вносить раз в месяц. Предпочитает органическое удобрение (настой коровяка).

Молодые кустики выглядят достаточно невзрачно, но перед началом цветения они начинают приобретать свой нарядный вид. Цвести начинает с июля. До самых заморозков молочай сохраняет свою декоративность, что тоже очень важно, все лето клумба украшена. Примечательно, что сами цветки небольшие и достаточно невзрачные, а праздничный наряд кустику придают прицветники с листьями, на которых образуется белая кайма.

Посев на рассаду
Посев на рассаду

Читала, что молочай может болеть в дождливую погоду и редко поражаться паутинным клещом. Но по опыту прошлого года он ничем не болел, хотя паутинный клещ – это самый трудновыводимый вредитель, в условиях жары с ним тяжело бороться, он часто поражает даже бархатцы.

Важно знать, что у молочая ядовитый млечный сок, поэтому, если его необходимо обрезать, то нужно работать в перчатках.

В ландшафтном дизайне молочай 'Горный снег' служит хорошим фоном для других растений, многолетников. Хорошо смотрится рядом с декоративными злаками. Вот я в этом году посеяла еще несколько засухоустойчивых растений, декоративный злак и сухоцветы, планирую создать из них композицию, в уходе они примерно одинаковы и поливать их можно одновременно.

Запись размещена в разделах: , , , , , , уход, цветение,
4 комментария 18 спасибо за запись 1 в избранном 3156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова)

Комментарии (4)
Очень декоративный! Надо будет тоже себе завести. А как он зимует?
Наташа, у нас молочай окаймленный (или эуфорбия окаймленная Euphorbia marginata) не зимует, выращивается как однолетник. Но при удачном лете может дать самосев. Хотя у меня ни разу его не было.
Все понятно… Значит, в пролете, как однолетник не подойдет даже с возможным самосевом. У нас могут быть морозы до -20 и без снега. Очень все непредсказуемо.
Наталья, он однолетний. Чтобы не гадать взойдет он самосевом или нет, я посеяла снова на рассаду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: