Применение алоэ в качестве природного стимулятора всхожести семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Алоэ всем знаком как самый известный житель домашней «зеленой аптеки». Неоднократно испытывала на себе его целебные свойства. Но оказывается, благодаря множеству биологически активных веществ, содержащихся в нем, он может использоваться и как природный биостимулятор роста растений. Считается, что сок алоэ способствует не только лучшему проращиванию, но и обеззараживанию семян. Использовать его просто и бесплатно, достаточно сорвать лист со взрослого растения, выдержать неделю в холодильнике, отжать сок, развести напополам с водой. И стимулятор готов.

Алоэ
Алоэ

Я решила провести маленький эксперимент на семенах баклажана (в рамках тестирования семян) 'Мулат' F1 (семена урожая 2020 г.). 22.02.2022 года замочила 10 семян баклажана просто в воде и 10 в соке алоэ, разведенном напополам водой. Поставила обе плошки в теплое место (практически постоянно +25°C), накрыла емкости прозрачными пакетами, чтобы сохранялась постоянная высокая влажность.

Замачивание семян
Замачивание семян

Периодически (каждый день) открывала пакеты, проветривала и смотрела — достаточно ли влаги. Если нужно, немного добавляла воды с помощью опрыскивателя. 

Хотя рекомендуется в разных источниках замачивать семена в соке алоэ на сутки-двое, после набухания промывать и высеивать, но я решила посмотреть, что будет, если оставить их в соке с водой.

Первое семечко проклюнулось в соке алоэ с водой 27.02.2022, на 6-й день после замачивания. Просто в воде два семечка проклюнулись на 7-й день, 28.02.2022.

Первые проклюнувшиеся семена
Первые проклюнувшиеся семена

Таблицы всхожести выглядят так:
Таблицы всхожести
Таблицы всхожести

По мере прорастания семена высеивались в грунт, первые всходы стали появляться 05.03.2022 года, на 12-й день после замачивания. Конечно, начали прорастать те, которые первыми были высажены. Грунт тоже прикрывала пленкой, чтобы не испарялась влага. Температура была уже пониже, примерно +23°C. 

В общем, по итогу можно сказать, что сок алоэ незначительно ускорил сроки прорастания семян, но повысил всхожесть. Из 10 семян, замоченных в соке алоэ с водой, проросло 9 семян, процент всхожести 90%. А из семян, замоченных просто в воде, проросло 7 семян, всхожесть, соответственно, 70%. 

По опыту могу сказать, что бывали случаи, когда сухие семена баклажанов прорастали очень долго и плохо, бывало, что вообще не прорастали. Поэтому можно считать результат неплохим, использование сока алоэ действительно оправданно и помогает повысить всхожесть. Еще думаю, что если бы температура проращивания была выше, то семена взошли бы гораздо быстрее.

Всходы баклажана
Всходы баклажана

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 3035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: