Нужно ли добавлять в компостную кучу химию, типа селитры или мочевины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В некоторых статьях рекомендуют добавлять селитру, мочевину в компостную кучу, якобы она быстрее «перегорит». Разве это правильно? Отходы перерабатывают бактерии, а им, по-моему, вся эта химия — только вред.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 6783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Да компост перерабатывают бактерии. Только Мочевина и аммиачная селитра для них не «химия» — а питание. И для растений кстати то же. Поэтому что бы они лучше работали и размножались их надо подкормить. Как то так. Удачи.
Смотря из чего компост. Если на основе навоза или свежей молодой травы, то обойдется и без азотных добавок. А всякие опилки, сухой бурьян, опавшие листья перегниют лучше и компост будет более полноценным, если внести азотные добавки. Тоже лучше бы в виде навоза или фекалий, но сойдет и селитра.
Читал (слышал) что компост нельзя цитрусовые (манларино апельсиновые корчки)?
А почему? разве что некоторые компостообразующие организмы временно разбегутся, пока корки свежие — репеллентные свойства цитрусов не стоит переоценивать, но они все же имеют место быть. Потом и они сгниют.
… Хотя в пластмассовое ведерко под раковиной корки, наверно, не надо, а то я всё мыслю своими кубометровыми категориями.
Многократно читал как «азбуку умножения» что цитрусовые в компост «нельзя». (возможно типа угнетают полезные микроорганизмы))
Брехня полная прекрасно их жрут плесени типа пенницила и триходермы (Глиокладин с ВБ и Триходерма Вериде с фикс прайс) так же отлично их жрёт сенная палочка (средства типа Бактерра или сухой Фитоспорин в порошке) и ещё лучше бактерии для септиков если положить корки эти в кипяченую чистую воду добавить немного сахара удобрения и насыпать туда чутка бактерий типа Зелёный Пакет с отрубями содой (для устранения кислотности как раз она там) и бактериями либо такой же Sanfor продаются оба в Фикс Прайс и на ВБ то там такое начнётся булькание шебуршание плёнка из бактерий на поверхности и тд с опилками сосновыми и не только происходит тоже самое
Замечательный текст, а всё же цитрусовые в компост как используете?
Сухие корки закладываю прямо как есть в компост в мешки свежие и сухие если много в выварку ведро с травой и туда бактерий для ям в составе Зелёного Пакета и Sanfora есть сода она неитрализует кислотность и бактерии могут прекрасно питаться этими корками и так же опилками досками и прочим как обычной травой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: