У парковой розы одна ветка отмерла, на второй начали подсыхать листья. Что с розой? Какие есть особенности при выращивании и уходе за ней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья! Сегодня  осматривала парковую розу и обнаружила хорошую  крепкую ветку под калиной, но как-будто она отмерла.
Возможно такое у роз? Вторая ветка на фото начинает с листьев  подсыхать.
Объясните, пожалуйста, кто с опытом  выращивания  подобных роз — какие особенности при выращивании и уходе за цветком??

роза
роза
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , болезни растений, , уход, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1543 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
вторая ветка наклонилась и листья начинают приобретать бледный цвет...
вторая  ветка  наклонилась и листья начинают   приобретать  бледный  цвет...
Разиля, добрый день! Отмирание молодых побегов розы связано с возбудителем — грибом Botrytis cinerea. В таких случаях важны обработки, в том числе и профилактические, а не по симптоматике системным фунгицидом фундазолом 0,2%-й концентрации (обработка не только куста, но и пролив под корень). Засохшие побеги надо удалить, сохраняя чистоту секатора (дезинфицировать его, опуская в крутой раствор марганцовки). Сложно рассмотреть, но мне бросилось в глаза, что ваша роза загущена. Удалите, только ЧИСТЫМ! секатором тонкие, слабые побеги, растущие внутрь куста. Срезы обработайте садовой антисептической краской. Розы любят проветривание, чтобы ветерок вокруг них гулял. Тогда они меньше болеют.
Людмила признательна за отклик! Обрезку совершали ранней весной — обработки периодически, когда супруг начинает все профилактически обрабатывать — загущена я согласна с вами момент настораживает по обрезке!? Розу можно без опасений для нее обрезать — формировать..? Название садовой антисептической краской это обязательно или есть альтернативный вариант в примере угля активированного..?
Мои наблюдения по розе в этом году россыпь лепестков вокруг куста — только раскроются и моментально опадают..!? Дополнительное фото по отмершим черенкам…

черенки розы
черенки розы
Разиля, глядя на основания побегов на последнем фото, я вновь убедилась, что это серая гниль розы, связанная с грибом Botrytis cinerea. О летней обрезке роз на сайте есть материал. Например, вот этот: Розы летом. Обрезка. Подкормка. Уход Антисептическая садовая краска так и называется, она белая, но можно и активированным углем присыпать, можно даже зеленкой обработать. Но в вашем случае, когда есть серая гниль, надо обработать срезы обязательно. И, напомню, после каждого среза обрабатывайте секатор!!!

Обработка срезов у розы антисептической садовой краской
Обработка срезов у розы антисептической садовой краской

Обработанные у розы срезы
Обработанные у розы срезы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: