Почему щавель не растет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Два раза сеял щавель, не всходит. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6908 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
У меня тоже не растет. Щавель хорошо растет на кислой почве.
Что-то с семенами, почва кислая, но получилось не с первого раза… теперь, т.т.т, местами хорошие кустики ))
Может есть смысл попробовать щавель на рассаду? (почти серьёзно) в смысле потом из горшочка самосевом по участку расползётся )))
mironovju. Щавель у меня в огороде тоже не растет. Встречается иногда на сырых лугах, где слабокислая почва. А почва у нас большей частью обыкновенные черноземы, редко выщелоченные. Какие почвы в регионе, где Вы проживаете? Если непременно хотите вырастить, подкислите почву.
Франс Хасанович, спасибо. Я тоже задавалась таким вопросом. Растет скромным пучком, посаженный несколько лет назад в одном месте. Значит попробую тоже подкислить
А у меня щавель растет, хотя лично мне он не нужен (сажала по просьбе мамы ). Почва у нас кислая. Вначале посеяла в грядке, потом эту грядку нужно было убирать. Сделала по-быстрому грядку сзади теплицы (2 м на 30 см) приподнятую, где и солнца-то толком нет, туда и рассадила щавель. Рос в прошлом году, не успевала срезать .
У меня почва сильно щелочная. Купленный в горшочке и высаженный в грунт щавель так и остался бедным кустиком. Рядом посеяла семенами, взошёл, растёт быстро и свободно. А покупной так и остался маленьким кустиком. Всё растёт в полутени, и поливами не балую. Может вопрос в семенах или сорте щавеля?
Мы посеяли щавель в начале июня на грядке с садовой нейтральной землей, солнце там бывает только рано утром пару часов. Земля на этой грядке просыхает дольше, потому что ее прикрывает забор. Первые ростки показались через три дня, а сейчас уже можно продергивать. Я думаю, дело в свежести семян в первую очередь. Дальше идет посадка в полутени на слегка влажной почве (или поначалу ежедневный полив из рассеивателя).
Я ни разу не видела ни на дачах, ни в деревне щавель где-нибудь на видном месте, даже в огороде. Всегда он растет вдоль какого-нибудь забора где-нибудь за елкой)) и прекрасно себя чувствует.
А моя тетя, которая живет в Болгарии, скучала по щам из щавеля и сеяла его в разных углах участка, поливала, притеняла и тд, но щавель не рос. Тогда она высыпала пакетик семян прямо в живую изгородь и через несколько дней щавель взошел. Почва там беднее, чем на всем участке, и под ветвями туй всегда тень.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: