Достаточна ли глубина скважины 19 метров для обеспечения дома водой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Очень нужен совет специалиста по бурению сквважин. У нас возникла небольшая проблема. Делали скважину, изначально планировали глубину больше 30 метров.

Но на 20 метрах встретился камень, его прошли и пробурили до 33 м. При установке синих труб дальше 19 м они не проталкиваюся. Камень мешает? Бурильщики говорят что камни «плывут» и двигаются.

Сделали 4 попытки бурения до 33 м, а установить трубы не получается и бурильщики настоятельно советуют остановиться на 19 метрах, там родник. Вода нужна для подачи в дом, т. е. для питья и приготовления пищи.

Что делать? Искать другую бригаду или согласиться на полученный результат?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2200 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добрый день Морская! Я только в прошлом месяце имел непосредственный опыт по бурению придомовой скважины. Разумеется, грунтовые условия разные, и делать кальку на чужую скважину не этично. Тем не менее, опыт накопился. Наша стала глубиной 75 метров. Так вот, я бы на данном этапе остановился на 19 метрах. ВЫ ведь не написали, какого качества эта вода. Предполагаю, что она имеет пластовой характер. Предполагаю, что родник не может быть в глубине земли. Ведь родник — это источник воды УЖЕ НА ПОВЕРХНОСТИ земли. Ведь — Родни́к (исто́чник, ключ, крини́ца) — естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой (подводный источник). Образование источников может быть обусловлено различными факторами: Родники бывают: восходящими — напорными и нисходящими — безнапорными; временно действующими (сезонными) и постоянно действующими и др. По температуре родники делятся на холодные, тёплые, горячие и кипящие. Эту информацию я позаимствовал в яндексе
Да, я не написала о качестве воды, потому что об этом еще нечего сказать. На данный момент работает вибрационный насос, качает воду. Вторые сутки, вода мутная (песок с примесью глины). Собственно вопрос мой звучал не так. Больше интересует почему не удается установить трубы? Насколько верно что дело в плывущем камне? А что будет с той частью скважины, которая ниже 19 метров? Берут большие сомнения что будет чистая вода пригодная для питья. Да и сегодня почувствовала из скважины пахнет сероводородом
Дело не в глубине. а в качестве воды и её приходе.
Есть много знакомых, которым повезло — скважина на глубине 18 метров. Вода хорошая, пользуются много лет. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: