Какой утеплитель выбрать для отделки бревенчатого дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень интересует вопрос по выбору утеплителя, в частности — базальтовая (каменная) вата в плитах. Хочу сделать вентилируемый фасад, утеплитель в два слоя, отделка сайдингом. Дом бревенчатый, поэтому выбор утеплителя очень важный момент.

Рассматриваю несколько вариантов: «Роквул», «Эковер», «Парок», «Изорок».

Подскажите, пожалуйста, какой все-таки утеплитель мне выбрать для отделки бревенчатого дома? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2238 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте уважаемый читатель! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах сайта «7дач». С самого начала хочу обозначить одну вашу неточность. Примите это без обид. ВЫ пишите, что собираетесь устанавливать утеплитель В ДВА СЛОЯ. А какая толщина слоя? Никто не знает. Ведь уважаемые компании, которые вы перечислили выпускают продукцию РАЗЛИЧНОЙ толщины. Догадываюсь, что вы имели ввиду жесткие плиты толщиной в 50 мм и 2 таких слоя вполне достаточны для утепления бревенчатых домов для большей территории европейской части страны. Если же вы живете за Уралом, то 150 мм будут в самый раз. Кроме Эковера, все три компании находятся на российском рынке более 20 лет и по качеству продукции идут «ноздря в ноздрю». То есть, обычный пользователь при эксплуатации дома не уловит тех тысячных долей коэффициента теплопроводности, которыми они отличаются друг от друга. Кстати, вы не упомянули очень мощное предприятие ТехноНиколь, которое также успешно работает в этой сфере.
Но неужели у эксперта сайта не найдется слов, которые помогли бы сделать выбор одному из наших читателей?
Чаще всего спрашивают, как бы дешевле прикупить материал. Позвольте, я зайду с другого конца. Ведь материал нужно не просто купить, но и доставить на пятно застройки. Тут придется считать количество машино-рейсов. Вот в этом случае уместно посмотреть на продукцию Роквула, который некоторую часть своих утеплителей при пакетировании сжимают в 3 раза, тем самым сокращаю объем перевозимой продукции.
То есть, если при перевозке НЕСЖАТЫХ утеплителей потребуется 2 камаза, то сжатую вы увезете и на 1 старом «зилке». Экономия налицо.
Еще раз обращаю внимание, что НЕ ВСЯ продукция выполнена сжатой. Да, время восстановления своих паспортных габаритов после освобождения от упаковки не превышает получаса.
Было бы прекрасно, если все операции по приобретению, транспортировке и укладке утеплителя вы бы сфотографировали и разместили бы на этом посту. Многим поможете своей информацией.
Здравствуйте, я как раз с Урала, и хотел утеплить толщиной 150 мм, даже писал в компанию роквул, но они посоветовали утеплять лучше не в два слоя(100мм и 50мм), а взять утеплитель роквул лайт батс скандик толщиной 150мм и утеплить в один слой.Но меня смущают некоторые моменты, не сползет ли он в процессе эксплуатации, плотность у нее, если я не ошибаюсь, порядка 34.И второй, очень важный момент, не будет ли между утеплителем и бревном собираться конденсат, и тем самым со временем начнет появляться гниль и грибок, тогда вообще можно остаться без дома, может я конечно преувеличиваю. КАК ВЫ считаете?
Добрый субботний день! Жалко, что не знаю ВАШЕГО имени. Это единственный недостаток нашего общения. Уже после отправки моего первого письма я заметил, что вы — из Перми.
Попутный вопрос — вы не связаны с ИТХ УрО РАН? Или кто-нибудь из ваших друзей?
Отвечаю на ваши вопросы:
— крайне уважая компанию Роквул, (и даже там частично работал), выскажу иную точку зрения. При установке утеплителя в один слой, вы стыкуете соседние плиты «торец в торец» и СВОИМИ руками выполняете МОСТИК ХОЛОДА. Оно ВАМ нужно? Разумеется, нет. А когда выполняете укладку в 2-3 слоя, то кладете плиты в шахматном порядке и со сдвигом этих щелей.
Резюме по первому вопросу — имеет смысл выполнить двухслойную укладку материала.

— вы совершенно правы, опасаясь конденсата. Но вопрос — где? Я бы обратил ваше внимание на то, что при работе с современными строительными теплоизоляторами требуется их в свою очередь беречь от разных напастей. И в первую очередь — от влаги, воды, пара, конденсата.
Кипит на столе у хозяйки чайник, клубы пара поднимаются к потолку. Каков дальнейший путь этой повышенной влажности?
Ага, так она проникает в ваши бревна! Вот так новость! А хорошо ли это? Разумеется, очень плохо. В обычных не утепленных домах повышенная влажность проходит сквозь бревно и удаляется камскими ветрами с поверхности бревна. Тем то и хорош Роквул, что его паропроницаемость выше, чем у бревна и влага проходит НАСКОЗЬ, прямиком в ваш вентиляционный зазор, где опять же удаляется ветром с Чусовой. Кстати, я по ней сплавлялся на плотах. А стоит ли испытывать древесину, заставляя ее контактировать с влажностыми парами, которые НЕИЗБЕЖНО возникают в человеческом жилье? Есть замечательный способ уберечь древесину — изнутри отделать стену ПАРОИЗОЛЯЦИОННОЙ пленкой. Но не уверен, что вы захотите менять столь коренным образом свой привычный с годами домашний интерьер.
Резюме — надо организовать стабильную вентиляцию в деревянном доме, лучше всего — приточно — вытяжную, принудительную. То есть идти вам на стройрынок и покупать пару осевых вентиляторов по 1500 рублей китайского производства.
И еще одно резюме, по вопросу, о котором вы меня не спрашивали.
Перед началом теплоизоляционных работ следует КАПИТАЛЬНО проконопатить все бревна, а также обновить пропитку против жучков-паучков.
На третьем фотоснимке вы обнаружите чудака с ножом в правой руке. Так выглядел я лет 10 назад. Идет российская презентация как раз того материала, который ужат в 3 раза при упаковке. Я распаковываю термоусадочную пленку
Монтаж теплоизоляционных плит
Монтаж теплоизоляционных плит

Установка теплоизоляции на дюбель-гвозди
Установка теплоизоляции на дюбель-гвозди

Презентация сжатой теплоизоляции
Презентация сжатой теплоизоляции
Здравствуйте Олег, спасибо Вам за подробную консультацию, но еще к Вам есть пару вопросов:
1) Скажите пожалуйста, при утеплении бревенчатого дома надо обязательно делать вентиляцию, дело в том, что мы его строили, как дачный, но жизнь сложилась так, что теперь это единственное наше жилье, и поэтому у нас электрическое отопление(конвекторы), и потери тепла при вентиляции будут сказываться на нашем кошельке, а ставить рекуператор, я посмотрел цены на них, получается слишком дорого.
2) Если все-же будем делать утепление в два слоя, на первый 100мм хочу роквул лайт батс скандик, а вот на второй, который 50мм, какой лучше, такой же или все-таки лучше взять более жесткие маты, скажем с плотность от 50 и выше.Спасибо.
ОК, Максим, всегда готов отвечать на вопросы наших читателей, ВКЛЮЧАЯ ВОСКРЕСНОЕ ВРЕМЯ!
По первому вопросу.
Давайте не торопиться и оставим вентиляцию на ПОТОМ. Я не говорю, что ее не надо делать, а говорю, что надо создать условия для ЕЕ ВОЗМОЖНОЙ установки впоследствии.
Что значит самый простой, примитивный вариант вашей вентиляции? Это — два отверстия.
Первое — впускное, расположенное чуть выше пола, а второе — выпускное, расположенное под потолком. Причем разнести эти два отверстия надо таким образом, чтобы движение воздуха по закоулкам вашего дома было бы МАКСИМАЛЬНО ДЛИННОЕ. Чтобы не было застойных зон.
Выпускное разумнее всего делать в кухне или в санузле. Диаметр 100 мм. А почему? Да потому, что посадочный диаметр вентилятора — 100 мм. Стоимость его -1500 рублей. И работает этот вентилятор на удаление воздуха. Тратит 20 ватт в час. В сутки — полкиловатта. Значит, это около 3 рублей в сутки. Если работать без устали.
Подумайте, быть может у вас уже в доме есть какие-либо полости, которые можно было бы использовать под это? По крайней мере при укладке утеплителя сделать маленький фрагмент, который вы удалите и поставите потом вентилятор. То же самое касательно сайдинга.
По второму вопросу.
Это очень хороший вопрос. Чувствуется, что копаете в этой области не мелко.
Так как вы собираетесь делать ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ фасад, то значит предвидеться ВЫДУВАНИЕ шерстинок утеплителя из его тела. Поэтому, ответ однозначный — ставим вторым слоем максимально плотный материал, какой найдете.
Есть к вам просьба — когда начнете эту «эпопею» сделайте этапные фотографии этого процесса и выложите вот тут же, на этом посте.
Разумеется, плотная ПЛИТА не сползает. А мат — ПРОВИСАЕТ!
Олег, всё верно, это аксиома: стены-плитный утеплитель, маты и рулоны-перекрытия! Но у нас редко кто это соблюдает, к сожалению.
Говоря серьезно, Александр, я как-раз свою деятельность на сайте вижу в пропаганде ТЕХНИЧЕСКИ ГРАМОТНОГО возведения любых, даже самых незамысловатых, объектов на дачном участке.
Уважаемый читатель! Разумеется, помощь нашего портала не может ограничиться только сообщением марки приоритетного материала. При утеплении домов современными материалами появляется немало узких мест, о которых повествует специально подготовленная статья на эту тему. Посмотрите ее.
7 типичных ошибок при утеплении деревянного дома
Кроме того, я об этом как-то не записал четыре года назад, что при качественном утеплении, вы будете выполнять установку самой простенькой приточно-вытяжной вентиляционной системы. По крайней мере, с этим надо разобраться еще до установки облицовочного сайдинга, чтобы потом не уродовать внешний вид новенького дома неожиданными нагромождениями. Надеюсь, в вашем бревенчатом доме имеется классическая русская печь. Допускаю, что если с дымоходом у нее все в порядке, то именно она выполнит роль компрессора, удаляющего загрязнённый воздух из дома.
Олег верно говорит. Важен не столько производитель, сколько толщина матов и возможность купить. Может у какого-то производителя даже акции зимой будут.
Я свои перекрытия утеплил «Белтеп». Плохого сказать ничего не могу.
Позвольте, уважаемый Андрей, чуть сделать маленькую подправку. Нашему пермяку (чке) нужны не маты, а жесткие плиты.
Какой толщины утеплитель вы поставили в сумме? Вам в Выгоничи специально привезли материал, или вы его брали в Брянске.
И еще информация нашему пермяку. Совсем от вас недалеко в экономической зоне Алабуга в Татарии работает самый большой в мире завод Роквула.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: