Чем подкормить голубую ель для сохранения насыщенного цвета?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты, прошу объяснить мне, какой нужен состав почвы (или какие удобрения) для сохранения насыщенного цвета у голубой ели?
Дело в том, что год назад я привил на обыкновенную сибирскую ель голубую. Зелёная ель растёт на участке, где много чёрной земли, вероятно, плодородной. У привоя цвет намного насыщеннее, чем у материнского дерева, не то что бы голубой, а почти фиолетовый.
Голубые ели (послужившие источником привоя), выращенные из семян с одного дерева, имеют разную насыщенность цвета, в зависимости от места посадки. Ели, что растут на наносной почве (песок, мелкий круглый камень, чёрная земля лишь верхний слой 15-20 см) более голубые, чем те, что растут на тяжёлой глинистой почве, где лишь верхний слой на 15-20 см дерновая или чёрная земля.
Какие удобрения надо вносить?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 23254 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
В начале роста молодых побегов вносят специализированное удобрение Зеленая Игла, или Florovit, которые богаты солями магния, по инструкции (см. Разноцветные хвойные в холодной гамме для вашего дачного участка). Ссылку вновь не могу вставить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: