Черешню и грушу можно сажать весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, что лучше посадить весной? Я присмотрела в питомнике «Дары мичурина» черешню. «Поэзия», «Мичуринка» и груши несколько сортов. Написано у них на сайте, что можно сажать и весной. Тем не менее другие источники говорят разное, что лучше осенью. Что вы скажете?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2209 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это зависит от того, в каком вы климате
краснодарский край
Здравствуйте. Сажать плодовые деревья можно и весной, и осенью. У каждого сезона свои преимущества и недостатки.
Осенью саженцы лучше приживаются, но Вы берете на себя все риски зимы — морозы, зайцы и т.д.
Весной часто бывает засуха, поэтому саженцы хуже приживаются, но Вы уже имеете дерево и имеете дополнительный год возраста. Как то так. Удачи.
nastasyakr, если Вы проживаете в средней полосе России, то как раз хорошо эти деревья сажать весной. И черешня и груша не совсем зимостойкие для зим средней полосы России. При осенней посадке эти не успевшие полностью укорениться до наступления зимы и не окрепшие деревья могут пострадать от зимних морозов. Эти деревья у нас в Татарстане (и с похожим климатом) желательно сажать весной. Вам надо покупать их к сроку посадки. Не надо раньше срока. Сроки посадки — это земля уже оттаяла, прогрелась немного, а у Ваших деревьев почки еще не раскрылись. Так что, если Вы живете в средней полосе, смело (в срок!) покупайте и сажайте. При посадке не заглубляйте корневую шейку, ни груша, ни косточковые не любят этого. На рисунке «а» и «б» показаны не правильные посадки. «А» — глубоко — заглублена корневая шейка. «Б» не правильно — оголены корни. «В» — правильно, после усадки почвы корневая шейка окажется как раз на уровне земли.

Посадка дерева.
Посадка дерева.
краснодарский край
у нас продают деревья с открытой корневой системой весной, с закрытой (в горшке) весь год, исключая, когда земля заморожена. Тогда же и сажать можно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: