Королевское растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
стрелиция
 
стрелиция

    Много лет назад  я случайно  приобрела в магазине семян пакетик с семенами стрелиции, там было два семечка и посадила. Одно семечко проросло и стало расти. Однажды пришла ко мне в гости подруга и спросила, что это за цветок, и была очень удивлена, что стрелиция выросла из семечка. Прошло лет пять или шесть, я ухаживала за цветком, поливала, подкармливала, протирала листья, благо что листья у стрелиции большие. Пересаживала по мере заполнения объема горшка корневой системой и старалась выбирать горшки не столько по ширине, сколько по высоте. И вот на шестой год растение порадовало меня поистине удивительными цветами. Соцветия стрилиции напоминают головку сказочной птицы, это ярко оранжевые  с сиреневыми лепестки . Цветок стрелиции цветет около двух месяцев и с цветов капает нектар. Сейчас соя стрелиция занимает достаточно много места- горшок в диаметре 40 см. и длина листьев около 1,3 метра. Ухода особенного растение не требует, самое главное вовремя поливать и подкармливать. В период цветения полив осуществляю по мере подсыхания верхнего слоя, а в период покоя(зимой и осенью) один раз в неделю при полном высыхании грунта.  Подкормки осуществляю минеральными удобрениями весна-лето 2 раза в месяц. Вот такое королевское растение, родиной из Южной Африки, очень яркое и эффектное живет в моем доме уже много лет и радует нас не только летом цветами, но и большими красивыми листьями.
     У меня дома растет не только этот прекрасный цветок, есть пальма, которую я тоже вырастила из семечка, я вообще считаю себя «селекционером» очень нравится размножать растения.
пальма
   За многолетний опыт  цветоводства мои цветы стали очень большими и не помещаются на окнах такие как Шефлера, Замиокулькас, монстера, фикус Бенджамина, юка, фелорендрон, а комнат в доме не хватает, вот и приходится оставлять  наиболее дорогие для себя экземпляры, а остальные я дарю родственникам и друзьям.
разное
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, , , , , , , , , цветы, ,
14 комментариев 66 спасибо за запись   в избранное 15545 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Отличный результат.
Вырастить из семечка такое непривычное для России растение вдвойне подвиг.
Очень интересные у него цветы, у Вас плохо видно, поэтому посмотрела в интернете дополнительно. Эффектный оранжевый цветок с заострёнными листиками, повторяющими форму листка на стебле, что самое удивительное.
Берегите цветочек и дальнейших успехов в разведении цветов Вам.
Вы — молодец! Столько терпения и внимания, и ОТМЕННЫЙ результат! Голосую в Вашу поддержку!
Да, результат достойный похвалы и голоса.
Стрелиция… никогда не думала, что может расти в домашних условиях.... и уж тем более вырастить из семечки такую красоту!!! Несколько лет назад я тоже пыталась вырастить ее из семечки — но безуспешно… очень красивй цветок,  мне он напоминает птичку с хохолком!!! сейчас часто встречается в магазинах цветов для букетных композиций…
Подскажите насколько долго длится цветение стрелиции? Видел что их часто применяют при оформлении букетов в цветочных магазинах.  У Вас на подоконнике просто эксклюзив для наших квартир!
стрелиция цветет четыре-пять недель, но как долго стоит срезанный  цветок  в букетах я не знаю, еще не пробовала.
Стрелиция, юкка и филодендрон так правильно пишутся Ваши любимые цветы!
Спасибо, Владимир, что заметили опечатки у меня в тексте, на будущее буду более внимательна.
Я просто фонотею по растениям. Стрелицию увидела в журнале и влюбилась. Приобретать готовое растение накладно, поэтому я ищу варианты попроще. В семенном магазине увидела пакетик семян и сразу же приобрела. Все делала по инструкции: поместила их на 24 ч в теплую воду, периодически меняя ее. Подготовила стаканчики с отверстием и наполнила их в равных частях торфом, землей и песком. Полила кипятком, остудила. 2 см песка, разложила семена, чуть-чуть вдавливая. Сверху полиэтилен. Без прямых  солнечных лучей, но при t 22-24С. Я знала, что семена всходят очень долго (до 6 мес) и запаслась терпением. Но увы безрезультатно. Теперь я ищу опять семена в магазинах и собираюсь снова попытаться вырастить ее
У моей жены был удачный способ выращивания пахиподиума из семян. Горшки с сеянцами (укрытыми) стояли на стекле аквариума, который освещался лампами. Лампы слегка нагревали стекло и подогревали сеянцы. Таким способом взошло несколько видов растений, но отдельные семена не соответствовали картинке на пакете. К сожалению сеешь одно, получашь другое растение…  
У Вас есть все растения которые я также обожаю. Стрелицию я тоже пыталась вырастить из семечка, вроде она у меня и проклюнулась, но почему-то пропала. Удачи Вам и в конкурсе… и в селекции
У меня  растет стрелиция около 10 лет, но не цвела ни разу, видимо надо внимательнее читать уход за этим растением!!! Я рада за Вас, это такое чувство, когда расцветает экзотическое растение.У меня неожиданно расцвела драцена, я поняла, что я про нее забыла и всю зиму не поливала, была сломана нога, а для нее оказалось  здорово или стресс?
драцена цветет очень редко!!!

Мы с сестрой тоже вырастили стрелицию из семечка. Я тоже и подкармливаю и поливаю. Точно не помню сколько ей лет, как минимум лет 7-8 есть, но до сих пор она у меня не цветет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: