Отцвела астильба. Когда обрезать цветоносы, и нужно ли вообще их обрезать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Отцвела астильба. Когда обрезать цветоносы, и нужно ли вообще их обрезать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 23982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Добрый день! После того как астильба отцветет, срезают увядшие соцветия и на их месте появляются новые листочки. Хорошего цветения в следующем году )))
Анастасия, огромное вам спасибо за ответ.
Пожалуйста! Я сама очень астильбы люблю. В этом году планирую новые цвета посадить. у меня пока белый только у мамы растет.
По правилам — нужно обрезать после цветения. По факту — можно и не обрезать. Во всяком случае, я не замечала, чтобы это как-то ощутимо влияло на развитие растения, и если отцветшие «метелочки» не нарушают гармонию Вашего цветника, проблем нет.
Марина, спасибо за ответ. Как–то по ТВ слушала одного немецкого цветовода–специалиста по хризантемам. Он сказал, что хризантемы на зиму нельзя обрезать, т.к. они плохо в таком виде переносят зиму (и я заметила, что это так). А вот у астильбы 2 года не обрезала цветоносы, и нынче что–то засомневалась. Вдруг как и хризантемы
А мы тут сравнительно недавно обсуждали вопрос, стоит ли обрезать на зиму многолетники. Я свои уже не первый год не обрезаю совсем (и астильбы — в том числе). Сухие листья, стебли, цветоносы задерживают снег, который служит превосходным зимним укрытием. И оказалось, что не одна я такая)) Так что в очередной раз убеждаюсь: правила — правилами, но условия-то у всех разные, поэтому одну и ту же садовую задачку можно по-разному решать. Если растению хорошо — значит, все мы правильно делаем))
Марина, я с вами полностью согласна. Да, конечно, если обрезать, то куст смотрится красиво, ухоженно. Но, полагаю, зимой ему это не понравится (тем более в нашей средней полосе зимы бывают очень даже ОГО–ГО).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: