Усыхают стволы томата Сибирский тигр розовый. Что с рассадой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
naumova-vika naumova-vika
виктория Павловск (Ленинградская обл.)
Помогите, пожалуйста, советом. Может кто сталкивался с такой проблемой. Усыхают стволы томата Сибирский тигр розовый. Повреждения имеются только на растениях этого сорта, на других нет. Провела обработку этих горемык препаратом Бактерра. Видимых улучшений пока не наблюдаю. Есть мысль срезать верхушки и укоренить, будет ли из этого прок — большой вопрос. Остальные томаты я уже высадила в теплицу, а эти боюсь высаживать, вдруг эта зараза станет повреждать остальные сорта. 

Сибирский тигр розовый, 5 корней, повреждены все
Сибирский тигр розовый, 5 корней, повреждены все

Вот такие повреждения
Вот такие повреждения

И тут тоже печаль
И тут тоже печаль
Другие записи автора по теме "Томат Сибирский тигр розовый от Агрофирмы АЭЛИТА"
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томат Сибирский тигр розовый (Аэлита), рассада, , , ,
11 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 1487 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
У меня такая ерунда на одном томате Синяя груша. Но томат сверху сухого места выпустил корешок, сказал что хочет жить. Думаю, передержали мы их, высаживать давно надо было. Верхушку можно срезать. Урожай будет, но позже.
Люда, я свои сажала довольно поздно, в последних числах марта, в начале апреля — поэтому возраст у них, вполне себе приличный. И опять же, почему только эти? Соседи ттт, ооочень приличные, не вытянулись, крепенькие. Так что погрешности в уходе отметаем😀 Мне кажется, что это какой-то вирус
Затяжная весна подпортили планы на высадку томатов. Я тоже с интересом наблюдаю как разные сорта переживают этот свой не простой период. И мотаю на ус… Кто-то бодр и весел, а кто-то уши повесил, а кто-то и вовсе сдох. Все в одинаковых условиях.
Я бы высадила отдельно и посмотрела, что будет. Для отчётности. Отрицательный результат — тоже результат.
Мучаюсь с этим томатом уже лет 5 (нравится вкус) выращивала и в песке и в перлите, и в обеззараженом торфе, и не поливала совсем почти, все бесполезно, это не оэдема и не мучнистый червец, это называется грибковое заболевание септориоз и это заразно для других сортов.

За годы выращивания пришла к выводу, что заразны семена,  вылечить можно, мне хорошо помог Ордан, но надо сразу действовать как только начали отваливаться листья, у Вас уже запущенный вариант и урожай с него будет никакой, проверено.
Обычно так выпревают при поливе на солнце. Как то так. Удачи.
Если от солнца, почему только данный сорт? На этом подоконнике, довольно плотно росло 40 корней, повреждён только Сибирский тигр🙁
Может семена зараженные? на всякий случай, высади их подальше от остальных томатов, если что-то удастся сохранить. Это тестируемые, кажется?
...«довольно плотно росло» — вот здесь и кроется причина
Есть ряд сортов, чаще антоциановых и биколоров, которые категорически не выносят стоять в тесноте, не любят застой воздушных масс, т.е. более требовательны к проветриванию и естественному освещению.
Такие повреждения ствола — одна из форм проявления оэдемы, так же, как и опадающие нижние листочки.
Вашим просто крайне необходима уже высадка в грунт. Сажайте их заглубив это пораженное место. выше пойдут нарастать дополнительные корешки. После посадки пролейте легким раствором марганцовочки, если поврежденная часть стволика рыхлая, не сухая. Если сухая, зарубцевавшаяся, то это не обязательно.
Спасибо
Так да, тестовые!!! Если бы не это, выбросила бы и не заморачивалась
Спросила у биолога.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: