Проращивание клубня батата в конце зимы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Напишу свой опыт проращивания клубня батата. Прочитала советы в интернете, решила попробовать проращивать сама.

Клубень купила в конце зимы в Магните, батат был в продаже. Выбирала покрупнее и без дефектов, чтобы не загнил в почве. Забавно, что купила только один клубень на проращивание, могла купить хотя бы два, чтобы второй приготовить и попробовать, каков на вкус батат, но нет! 😀 Выращиваем кота в мешке наобум. Дело было в феврале 2021 г. 

6 февраля 2021 куплен клубень батата
6 февраля 2021 куплен клубень батата

Клубень вымыла тщательно. Читала советы, что клубни могут быть обработаны средством от прорастания, поэтому советуют промыть. Тем более, клубню нужна влага, чтоб он осознал, что пора прорастать. Также опрыскала стимулятором вроде «Циркона». 
Горшок подобрала узкий длинный, специально купила такой формы. 
Почву сделала смесь с огородной, торф для рассады, много речного песка и вермикулит для разрыхления.

Горшок держала на южном подоконнике, но в феврале у нас солнце не каждый день бывает. 
25 февраля, появляются ростки
25 февраля, появляются ростки

10 марта уже крупные ростки, пора отрезать
10 марта уже крупные ростки, пора отрезать

10 марта, отрезала черенки
10 марта, отрезала черенки

Черенки на клубне растут довольно быстро, 10 марта решила отрезать пару черенков. Раскопала почву у черенка, на черенке оказались корни, второй черенок без корней. Отрезала ножом от клубня. Черенки поставила в воду для укоренения в тень. Черенки пускают корни в воде буквально в течение 2-3 дней, и можно посадить черенок в стаканчик с землей, в тень. 

Запись размещена в разделах: , , ,
14 комментариев 13 спасибо за запись 1 в избранном 1494 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Tanya-dachniza Татьяна


Комментарии (14)
Марина, а не надо было отрезать черенки с кусочком самого батата? Как бы мы желали у картофеля? Глазки?
Инна, не нужно с кусочком клубня. Черенок сразу толстый и живучий. Просто ножом срезала его с поверхности клубня.
Если глазок в почве, то из глазка выйдет черенок и пустит корешки, как делают и ростки картошки в земле. Но без корешков черенок тоже быстро пускает корни.
Черенки прорастают постепенно штук 5-6, можно экспериментировать, если какой-то погибнет, будут другие. Но растение живучее, у меня черенки не погибали.
Марина, и ФСЁ?! В грунте-то не растили, что ли? Урожаем не похвастаетесь? На вкус-то попробовали?
Любовь, написала, что могу по факту. Высаживала поздно в июне, в неудобное место, выросли тощие хвостики, фоток в грядке нет.
Опыт выращивания в грядке описан на форуме другими участниками.
А я батат купила. Буду устраивать ему зиму, а в январе садить)) 😉
Валентина, поздравляю!
хотите хранить до января в холодильнике?
Пишите тоже о ваших опытах.

Я пока не стану покупать. Мало солнца в декабре, хочу дождаться более светлых дней для посадок. Но посадить хочу! В январе, когда чаще появляется солнце и на южном окне начинает припекать, так и тянет что то посадить ).
Да, в холодильнике до января или до февраля. Надо еще написать страну происхождения и когда куплен))
Да, буду писать отдельным постом, но чуть позже))
Валентина, у вас уже есть опыт выращивания и хранения батата? Дело в том, что у одного из бататоводов прочла; «Бататы ни в коем случае нельзя хранить в погребе или холодильнике, так как подходящая температура соответствует 15-20°С. Ниже +10 градусов батат умирает.» Это не так?
Батат я не выращивала. у меня не получилось его в этом году прорастить, как писалось в др теме, он просто отказался пускать отростки, хотя клубень долгое время был не дряблым, упругим, и сочным (я его проверила).
Я предполагаю, что их возят в машинах… перевозки осуществляются без использования кондиционеров, даже будучи что они должны лежать в таком случае пенопластовых контейнерах.
С учетом погодных аномалий, во время перевозки, батат в любом случае подвергается низким температурам, и когда он там умирает (а скорее всего нет), мы не узнаем, пока не проверим.
Поэтому ни чего не мешает провести эксперимент.
НЕ могу совершенно опровергнуть высказывание бататоводов, но и подвердить тоже.
Валентина, я батат выращивала в этом году впервые, результат был, по-моему, отличный; публикацию на эту тему готовлю, фотку сюда прикреплять не хочу, чтобы потом модераторы не придирались к низкому проценту уникальности поста (или как там это у них называется)))
Мне будет очень интересен ваш эксперимент! Простите, вы планируете группу сравнения — такой же батат из магазина, но хранившийся не в холодильнике?
Да, планирую разместить на подоконнике)) в бумажном пакете. у меня там временами будет от +11 до +18. ))
«низкому проценту уникальности поста» — Это как?
Я как-то в своём журнале на сайте разместила свой пост «Декоративный цветник минимального ухода», но поскольку по этой теме я раньше писала на своей страничке ВКонтакте, то — естественно! — фото и многие выражения перекликались, и мне отказали в публикации вот приблизительно с такой формулировкой, хотя за точность не ручаюсь😀
Валентина, добрый день! Вчера наконец-то написала в личный журнал о своём опыте выращивания батата. Если интересно, загляните — результат неплохой, а описать старалась подробно, может, и пригодится… Мой дебют: батат на Нижегородчине

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: