Голубая ель теряет хвою вокруг ствола. Что это за напасть и как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
nebosky nebosky
Добрый день, подскажите, что это за напасть и как бороться: 2 года назад подарили голубую ель в большом горшке (60-70 см диаметр), сейчас высота ели около 1,50 м.

Высаживать не спешила, т. к.не было определенности с местом. В прошлом году весной заметила, что ель начала сбрасывать хвою с середины от ствола — стояла на солнышке. Подумала, что это ожог после зимовки и передвинула в полутень. Прирост свежей хвои был хороший.

Этой весной ситуация усугубилась — елочка потеряла практически все иголки на 2/3 ствола по высоте с самого низа. Хвоя на кончиках ветвей около 10 см.  Верхняя треть в хорошем состоянии, все остальное посохло и опало. Напоминает голый скелет, только на кончиках ветвей есть нормальная хвоя.

Профилактические обработки фунгицидами весной и осенью проводились. Что это может быть и как помочь ёлке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хвойные, , , , болезни растений,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1361 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (9)
У ели разветвленная поверхностная корневая. В горшке держать ель нельзя. Да и на солнце тоже не особо желательно. Высадить надо было сразу, как получили, тогда и не было б такой проблемы. В горшке же ель гарантированно пропадет.
Скажите, пожалуйста, если в течении ближайшего времени высадить ель в землю, она восстановиться или этот процесс уже необратим?
P.S. а туйки как долго могут жить в горшках?
Восстановится. Пойдет хороший прирост, который скроет голые участки кроны. Как только приживется на новом месте — прирост будет нормальным. С туями тоже самое. У них корневая гораздо глубже идет и корней в целом поболе, так что они тоже сильно будут страдать от ограниченного места. Вообще, любые древесные породы будут страдать от долгого пребывания в горшках. Лучше сразу высаживать из горшков на постоянное место.
А как долго вы планируете держать туи в горшках? У меня была похожая ситуация: в обрезанных пятилитровых баклажках туи сидели года четыре. Баклажки были вкопаны в землю. Корни прошли через дренажные отверстия. При пересадке на ПМЖ пришлось те корни подрубать. Так как дело происходило осенью, пришлось поволноваться за сохранность туй. Но вот уже третий год — «полет нормальный»!
У них, как и у можжевельников, отличная корневая. Обрубив несколько корней, идущих вглубь, существенного вреда не будет.
Так у елей же ествественный процесс отмирания хвои раз в 4 года. Все хвойники «внутри» почти голые. То, что выросло за последние 4 года должно остаться, остальное опадет.
И, тем не менее, ель давно уже над было высадить в открытый грунт. Если вы ее уже высадили, то надо замульчировать и главное — организовать регулярный полив. Если посадка уже попала в жару, то обязательно притените свою ель, хотя бы так, как на фото 1.
фото 1
фото 1
Спасибо за подсказки! Только вчера высадила свою голубую ель, погода была пасмурная и дождик прошел, так что этим и воспользовалась. Температура, конечно, выше, чем хотелось бы (+18), но уже как есть. Смешала 7 л. песка с ведром лесной земли, + 70 л. кислого торфа + немного чернозёма. На дно в качестве дренажа — ветки сосны с хвоей (не было камней/кирпичей), поверх насыпала вышеуказаный микс смешанный с нитроамофоской (14:14:14+сера) около 1/4 стакана. Поставила ель с земляным комом, поверх мох, еловый лапник и тот же торф. Полила (20л) и сегодня притенила белым агроволокном. Как часто требуется обильный полив?
И ещё вопрос, есть ли смысл на дно, под земляной ком бросать удобрения, если корневая система у ели поверхностная и я так понимаю, удобрения уйдут с водой глубже, а корни подходят не так глубоко. Ошибаюсь?


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: