Подскажите, чем болеют голубые ели?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты! Подскажите, чем болеют голубые ели? Это саржистый гриб? Чем лечить?
Возраст — больше 20 лет, фото в масштабе прилагаю.







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 4344 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lena-008 Елена Шугаева
Все ответы и комментарии (3)
Это малая еловая ложнощитовка, паразит с которым трудно справиться, потому что заражены и все елки в округе.
Спасибо за ответ! Тем не менее, подскажите, как с ней бороться?
На фото — ложнощитовка, причем на стадии, когда ороговевший панцирь мертвой самки служит сохранению яиц внутри. Ложнощитовки наиболее уязвимы к инсектицидам в период от начала образования самок до начала их созревания, что во временном отрезке ограничивается двумя неделями. Исходя из особенностей развития ложнощитовок, проводить обработки лучше по незрелым самкам в конце апреля – начале мая. Ложнощитовки наиболее уязвимы к инсектицидам в период от начала образования самок до начала их созревания, что во временном отрезке ограничивается двумя неделями. Начиная с июня бороться с ложнощитовками не имеет смысла, так как в этот период самки уже не питаются (питание происходит до мая), а их покровы служат лишь прикрытием для яиц.
Борьбу можно проводить двумя способами: первый – опрыскивание кроны препаратами, второй – прикорневое внесение химпрепарата.
Опрыскивание кроны препаратами:
Наиболее эффективны 3 препарата: Мовенто, Энжио и Протеус. Последние два показали высокую эффективность в борьбе с ложнощитовкой, благодаря сложному двухкомпонентному составу, обладающему как контактным, так и системным действием.
Прикорневое внесение химпрепората: Актара 25 WG — 1,4 г на 0,5 л воды (0,3 % раствор). Норма расхода препарата – 3–4 литра рабочей жидкости под растение формы Коника высотой 1,0–1,5 метра или 1–2 литра под ели с обычной кроной такой же высоты (объем увеличиваем пропорционально высоте дерева). Эффективность внесения Актары под корень вызвана особыми свойствами действующего вещества данного препарата. Оно способно подниматься от корней вверх по ксилеме ствола и доходить до ветвей и хвои, на которой питаются ложнощитовки. Препарат действует постепенно, проникая в молодые побеги. Гибель вредителя происходит через две недели после обработки. Хотя этот метод более дорогостоящий, чем опрыскивание, но он дает хорошие результаты, особенно при обработке елей, зараженных и большой, и малой ложнощитовками одновременно. Срок действия препарата при корневом внесении более длительный, и его действия хватит и на начинающую развиваться позже большой малую еловую ложнощитовку.
Некоторые авторы предлагают проводить обработку в июне по бродяжкам, когда они активно передвигаются по хвое, или в августе, после выхода из диапаузы. Однако насекомые мелкие и плохо видны невооруженным глазом, не всякий садовод их заметит. Кроме того, бродяжки выходят из тела самки неравномерно, и мы считаем, что проводить борьбу по личинкам нецелесообразно, так как часть вредителей может избежать воздействия препаратов и продолжить развитие.
Итог:
● Еловые ложнощитовки – серьезные вредители елей. При их массовом размножении даже 30-метровые ели могут погибнуть.
● Время обработки определяется с учетом сроков развития самок. Исходя из особенностей развития ложнощитовок, лучше проводить обработки по незрелым самкам в конце апреля – начале мая. Бороться с ложнощитовками начиная с июня уже не имеет смысла, так как в этот период самки уже не питаются, а их покровы служат лишь прикрытием для яиц.
● Борьбу можно проводить двумя способами.
Первый – опрыскивание кроны препаратами Энжио, Протеус, Мовенто.
Второй способ – прикорневое внесение химпрепарата Актара.
● Кратность обработок методом опрыскивания – 2 раза с интервалом в 2 недели. Если во время первой обработки применялся препарат Энжио, во второй обработке желательно заменить его препаратом Протеус.
На уничтожение ложнощитовки уйдет несколько лет, главное — не пропустить период начала первой обработки весной!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: