Нужно ли срывать у капусты нижние листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Видел у многих в огородах вилки капусты стоят без нижних листьев. Зачем дачники оставляют капусту стоять на голом черенке? Нужно ли обрывать нижние капустные листья или это неправильно?

капуста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , , , ,
15 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 81386 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от irindom (Ирина, Нерехта):
Листья у капусты обрывать не надо, они дают питание кочану. Убирать надо только засыхающие, потому как растение уже взяло от них то, что надо. Конечно, если оборвёте — кардинально не навредите, но лучше дать капусте со здоровыми листьями дозреть на корню самой.
обсудить
Все ответы и комментарии (15)
Советуют обрывать только гнилые листья, а хорошие не трогать.
Я не обрываю у капусты нижние листья. Потому что, при большой жаре, без этих листьев очень быстро высыхает почва под кочаном капусты.
Листья у капусты обрывать не надо, они дают питание кочану. Убирать надо только засыхающие, потому как растение уже взяло от них то, что надо. Конечно, если оборвёте — кардинально не навредите, но лучше дать капусте со здоровыми листьями дозреть на корню самой.
Я  тоже оборвал у нескольких кочанов для эксперимента листья, а всю остальную капусту  не трогал. Разницы пока что не заметил кроме быстро сохнущей земли именно под голыми кочанами. Так что суть эксперимента мне была так и не ясна. Но пока урожай капусты не собран рано говорить об этом. А то что нужно убирать гнилые листья учту на будущее. А вот листья, которые сухие, отпадают сами. Не знаю может это так надо.
Участок у меня второй год. Но посадками я начала заниматься только в этом году. Своего опыта у меня нет, поэтому пользуюсь подсказками других дачников. Посадила я капусту 13 мая под пластиковые бутылки. Идею посадки взяла с сайта 7 дач. Посадила также рядом бархатцы и укроп. Муж и моя мама к идее посадки под бутылки отнеслись скептически. Мама, так вообще заявила, что у меня таким способом ничего не вырастет. Но 28 мая появились всходы, в июне я убрала бутылки и накрыла капусту укрывным. Он защитил капусточку от блошки, которая очень буйствовала у меня в огороде. Укрывной убрала в конце июля, когда листья у капусты стали большие и плотные. Поливаю я капусту всегда холодной водой по листьям. Говорят, капуста это любит. Капуста меня радовала, она росла крепкой, идеальной на вид, ни одной дырочки. Меня переполняла гордость, первый раз выращиваю и такая красавица-капуста.
Недавно ко мне на участок приезжала сестра с мужем. Он сказал, что у капусты нужно обрывать нижние листья, для того чтоб они не отнимали питание у других. Мама поддержала его мнение, сказала, что все всегда так делают. У меня были сомнения, но поддавшись на уговоры, решила испробовать метод на одном кочане, убрав 4 самых нижних листа. Приехав на участок через 2 дня, я была просто в ужасе. На капусте появились гусеницы и личинки, а на листьях появились большие дыры! По одной гусенице я убрала почти с каждого кочана, а на котором оборвала листья, собрала 40 штук гусениц разного размера. Через 2 дня снова собрала с этого кочана штук 10. На других почти не было. Вот моя история. Решайте сами, обрывать или нет листья, но я обрывать их больше никогда не буду, так как считаю, что аромат капусты после обрывания листьев завлек бабочек и гусениц со всей округи. Теперь провожу борьбу: полила холодной водой с содой, на колышки повесила яичную скорлупу для отпугивания, собираю гусениц. Извините, что так много написала, но хотелось описать свой опыт.
Обрезка листьев здесь не при чем. Никогда не обрываю листья, а гусеницы тоже есть, собираю их и давлю. Не травлю. Дырки на листьях меня не смущают.
Срывать или нет не скажу точно, но от бабочек полейте уксусом 9%. 150 мг на 10 литров
саму капусту полить или под ней
Не понял про колышки со скорлупой.
есть такое мнение. Если рядом с кочанами поставить колышки и на них повесить яичную скорлупу, то это отпугнет бабочек. У меня лично это не сработало… и по поводу листьев. Никогда не обрываю нижние листья, никогда не окучиваю и всегда замечательный урожай
Понятно, спасибо. Тоже не обрываем нижние листья. Вот доски ложим рядом с капустой для слизней.
Добрый день! А зачем доски? Спасибо.
А под ними прячутся слизни, а не в капусте. А там проще их собрать или под кормить чем нибудь.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: