Какие растения сажать на участке, чтобы сократить количество слепней, мух, комаров, оводов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие растения нужно сажать на участке, чтобы сократить количество слепней, мух, комаров, оводов? Какие средства отпугивают их? Из-за этих насекомых не могу привезти ребёнка на дачу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , , вопросы
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Ничего их не отпугивает. Чем больше посадите, тем больше будет тени и влажности, тем их будет больше. Постоянный покос участка под ноль, никаких прудиков, много птичек в соседнем лесу. Это помогает, не сильно, но помогает.
Мы участок купили два года назад и ни чего не сажали кроме газона. А этих насекомых пруд пруди. Ну должно же их что то отпугивать? Хотя бы уменьшить количество.
Нужно обратить внимание на окружение дачи. Если недалеко есть болотистые места, то и всякой нечисти будет много. Или, к примеру, у соседей много домашней птицы (это у нас так) — мух неимоверное количество летает.
Да, тоже вариант, у отца сосед свиней держит. Столько огромных мух я никогда в жизни не видела ((((
Болотистое место есть в метрах 500-600 метрах. Прудик небольшой в 200-250 метрах и у соседа через участок бычки. Видимо нам от них не как не спастись. Будем всеми возможными спосабоми бороться. Ловушки, растения.
Домашний скот — это и есть причина слепней так точно. Растения — это ерунда (мое личное мнение). От комаров помогают спреи. От мух по-моему избавиться — это область фантастики. Вам правильно посоветовали: привлекайте птиц на участок (хотя бы воробьев и синичек).
Можно обработать химией, многие так делают. Тогда у вас будут только соседские слепни ))
Если у вас участок посреди леса, на торфянниках, около водоема, то ничего вы с насекомыми не сделаете. Да даже если в поле, миллионы слепней там…
Покупая участок, надо быть готовым к насекомым и другим животным, это природа.
Мы спирали жжем, сетки везде, на окнах, дверях, шатры с сетками ну и т.п. Одежда полностью закрытая, легкие штаны и рубашки с длинным рукавом, носки. А еще есть москитные шапки. Вот такой отдых ((((
Да уж не позавидуешь вам. Мне что то не очень хочется так облачаться в спец одежду. Читала что спасает наша советская звёздочка, её запах отгоняет насекомых.
Спасибо вам за экскурссию по растениям. Все очень познавательно и интересно. Только я не увидела какая трава отпугивает слепней и оводов.
Против оводов — багульник болотный, бузина травянистая; слепней — полыни, пижма.
Не помогают никакие растения, это миф и ерунда. Не заморачивайтесь.
Спасибо. За ответ.
Тоже давно не верю в народные средства — может когда-то они были хороши, но нынешние вредители уже ко всему этому адаптировались. Даже не всякая химия их берет.
У нас вначале лета гнуса бывает много, иные годы приходится в накомарнике ходить, не будешь же постоянно репеллентами поливаться.
Вспомнилось, что еще пушкин писал про лето, комаров да мошек ))) значит, не было никаких народных средств, так же мучались (((
Сегодня канал Процветок разместил видео как раз по вашей теме. Посмотрите, может что подойдет.

Попробуйте задать вопрос на ютуб-канале «Хутор Загайки», там автор видео ставил какие-то ловушки для слепней, теперь во круг дома их меньше (но животных на пастбище все равно грызут). Еще говорил, что нужно ходить во всем светлом, черное привлекает этих жуков или кто там они.
Есть ловушка от слепней и оводов. Можно купить или сделать самому. В интернете есть статьи как сделать, по отзывам помогает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: